Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Холодная война' давно уже закончилась

Стало модно смотреть на действия России в Южной Осетии сквозь призму 'холодной войны'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стало модно смотреть на действия России в Южной Осетии сквозь призму 'холодной войны', рассматривая ее как кальку с советского вторжения в Чехословакию в 1968 году. Но такое толкование является исторической глупостью. В нем игнорируется новейшая история региона. В нем игнорируются те огромные шаги, которые сделала Россия после распада Советского Союза. И кроме того, в нем игнорируется главный факт возникшей ситуации: что Грузия под покровом ночи 8 августа осуществила военное нападение

В этом месяце президент Грузии Саакашвили решил осуществить свои политические устремления при помощи насилия.

Стало модно смотреть на действия России в Южной Осетии сквозь призму 'холодной войны', рассматривая ее как кальку с советского вторжения в Чехословакию в 1968 году. Но такое толкование является исторической глупостью. В нем игнорируется новейшая история региона. В нем игнорируются те огромные шаги, которые сделала Россия после распада Советского Союза. И кроме того, в нем игнорируется главный факт возникшей ситуации: что Грузия под покровом ночи 8 августа осуществила военное нападение, в результате которого погибли сотни миротворцев и гражданских лиц; возникла гуманитарная катастрофа, приведшая к исходу более 30000 беженцев.

Давайте скажем ясно и прямо: участие России в боевых действиях в Южной Осетии не имеет отношения к идеологии. Не нацелено оно и на смену режима в Грузии. Менее всего оно направлено на восстановление границ СССР. Его цель - восстановление хрупкого мира.

После распада Советского Союза новое руководство Грузии объявило, что 'Грузия для грузин'. Оно отменило региональную автономию внутри страны и направило вооруженные силы в Цхинвали и Сухуми. После кровопролитной войны грузинская армия была изгнана из Южной Осетии и Абхазии. Россия оказала помощь, выступив в качестве посредника при прекращении огня. В 1992 году Россия и Грузия создали правовой механизм для обеспечения стабильности на южном Кавказе, в который были включены совместные миротворческие операции в Южной Осетии и Абхазии. Организация Объединенных Наций и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе поддержали эти усилия и направили в оба региона своих наблюдателей. Механизмы урегулирования конфликтов были созданы и действовали с согласия и при участии всех сторон, в том числе, грузинской.

Но придя в 2004 году к власти, президент Грузии Михаил Саакашвили попытался сорвать этот процесс и установить контроль над Южной Осетией и Абхазией. Он пошел на это вопреки пожеланиям граждан данных регионов, которые помнят кровопролитие начала 90-х. В этом месяце президент Саакашвили решил осуществить свои политические устремления при помощи насилия. То, что грузинские военные дали операции пугающее кодовое название 'Чистое поле', показывает, каковы истинные цели Саакашвили. Такое название явно попахивает геноцидом.

Когда грузинские миротворцы открыли огонь по своим российским коллегам, у нас не было выбора, и мы были вынуждены ответить. В нарушение всех соглашений грузинские войска в исступлении безумства нанесли по Южной Осетии разрушительный удар, убивая, сжигая и уничтожая все на своем пути. Саакашвили необходимо призвать к ответу за эти преступления. Наши ответные действия были точечными, соразмерными и вполне законными. 9 августа для усиления оставшихся российских миротворцев и защиты мирного населения были направлены российские войска.

Наша цель была проста: остановить убийства и предотвратить их возобновление. Данные действия полностью согласуются со Статьей 51 Устава ООН о праве на самооборону. Российская сторона не наносила удары по мирному населению и гражданским объектам. Наша цель заключалась в разоружении грузинских войск и в демилитаризации тех районов, которые использовались для нанесения ударов по Южной Осетии.

Сейчас уже широко известно, что грузинские силы вокруг Гори продолжали вести огонь по югоосетинским и российским подразделениям даже после того, как Саакашвили подписал соглашение о прекращении огня. Операция завершилась 12 августа, однако ситуация оставалась крайне опасной. Вот лишь один пример: грузинская армия прикрывала свой отход минами-ловушками и 'умными' минами. Мы также получали доклады о мародерстве, сведении счетов и запугивании людей в условиях того вакуума власти, который возник после бегства грузинских руководителей.

Однако Грузия не хочет, чтобы мир в это поверил. Пропаганда это мощное оружие. Осознавая, что операция 'Чистое поле' закончилась провалом, грузинские официальные представители стали неистово изображать из себя жертв. Они заявили, что российские войска стерли Гори с лица земли и выдвинулись на Тбилиси. Саакашвили объявил, что лично видел, как российские самолеты бомбили местный рынок (сопровождавшие его в Гори европейские министры не заметили этого нападения). Саакашвили утверждал, что кассетными боеприпасами были уничтожены жилые дома, объекты гражданской инфраструктуры и стадион. Все это неправда. Это была вопиющая попытка скрыть тот факт, что агрессором является сама Грузия.

Что можно сказать о повторяемых Саакашвили утверждениях, будто Цхинвали был разрушен не грузинами, а российскими войсками, когда они уже взяли город? Даже министерство правды Джорджа Оруэлла не сумело бы сочинить такую историю. 14 августа российские войска начали наводить порядок в Гори. Российские подразделения помогли восстановить водоснабжение и подачу электроэнергии, а также способствовали возвращению грузинской полиции. Они сделали так, чтобы огромные и никем не охраняемые арсеналы вооружений, расположенные поблизости, не представляли опасности для гражданского населения.

Те, кто жаждет возврата 'холодной войны', пытаются сравнить действия России по защите своих миротворцев и ни в чем не повинных мирных жителей с советской агрессией прошлого века. Но чешский президент Вацлав Клаус (Vaclav Klaus) на прошлой неделе сказал хорошие слова, отвергнув сравнение с Чехословакией 1968 года: 'Чехословакия не нападала на прикарпатскую Русь; это вторжение не было реакцией на наше нападение'. 'Холодная война' давно уже закончилась. Советский Союз в прошлом. Но как хорошо знают Соединенные Штаты, страна должна защищать свой народ, когда он подвергается нападению. Ни одно уважающее себя государство не может согласиться на меньшее.

Сергей Лавров - министр иностранных дел России

*********

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

______________________________

Вторжение Кремля в свободолюбивую Грузию ("Daily Mail", Великобритания)

Виктор Ющенко: Украина стала заложником войны, которую ведет Россия ("The Washington Post", США)

Как быть с Москвой ("Newsweek", США)