Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки Грузии

Россия не обладает 'иммунитетом'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Вы находитесь в Российской Федерации', - генерал Борисов намерен передать это послание всему миру. Он пронзает ночную мглу и появляется на КПП, где нас не пускают в Гори ('чтобы не разбудить жителей'). На его лице - широкая улыбка победителя: 'Мы никого не боимся. Американцы? Мы их раздавим'. После недели молчания Буш обратился с призывом к 'свободному миру'. Борисов плевать на это хотел

'Вы находитесь в Российской Федерации', - генерал Борисов намерен передать это послание всему миру. Он пронзает ночную мглу и появляется на КПП, где нас не пускают в Гори ('чтобы не разбудить жителей'). На его лице - широкая улыбка победителя: 'Мы никого не боимся. Американцы? Мы их раздавим'. После недели молчания Буш обратился с призывом к 'свободному миру'. Борисов плевать на это хотел. Он выпячивает грудь и подводит упрощенный итог истекших десяти дней: 'Мы - сильные, и тут Вы ничего поделать не можете'.

1. Империя наносит ответный удар

Эту войну планировали. Российская армия на протяжении шести месяцев закреплялась в Абхазии и Осетии. 6 и 7 августа в Северную Осетию были направлены войска, а на территорию Грузии проникло 150 танков. Вторжение русских - это не 'несоразмерная реакция' на грузинскую 'провокацию', а ответ на 'цветные революции' 2003 и 2004 годов. Благодаря терактам 1999 года в Москве воцарился режим, презирающий границы, которые породила 'крупнейшая геополитическая катастрофа XX века', а именно таковой, по мнению Путина, стал распад СССР. Путин не терпит оппозиции в своей бывшей империи. Вчера - Чечня, сегодня - Грузия, завтра - Украина. В начале 2005 года, когда я вернулся из Украины, где провел два месяца в самом сердце 'оранжевой революции', Анна Политковская остудила мой энтузиазм: 'Их реакция будет ужасной, настолько ужасной, насколько прекрасными были революции'. Вот теперь мы именно это и наблюдаем.

2. Сколько дивизий у Запада?

Улыбающийся Лавров по CNN :'Я понимаю, что они попали в затруднительное положение. Так рассчитывать на Грузию - и получить такой результат . . . '. Время выбрано правильно: администрация Буша выдохлась, Германия парализована своей нестабильной коалицией, Италией управляет клоун, Великобританией - призрачный премьер-министр . . . остается Франция, которая среагировала быстро, но вызвала обеспокоенность на востоке, признав за Кремлем право на 'защиту русскоговорящего населения за пределами границ страны': страны Балтии и Украина наверняка будут благодарны.

Малодушный Запад сразу же стал предъявлять претензии к президенту Саакашвили. Саакашвили, безусловно, не Ганди. Но он придал импульс стране, и та изменилась: коррупция почти исчезла, иностранные журналисты пользуются в стране почти абсолютной свободой, выборы проходят под наблюдением международных организаций, экономика растет без нефтяных барышей, правительство сформировано из молодых людей, чье двойное гражданство (грузинское плюс американское, британское или израильское) делает Тбилиси похожим на западный Вавилон, оказавшийся в самом центре Кавказа. Если мы не защитим эту Грузию, как мы сможем позже защитить разрозненную и коррумпированную Украину или авторитарный Азербайджан с его сильными кланами?

Несмотря на то, что Россия начала отвод своих войск, разрушительный сигнал уже послан: Запад не является надежной поддержкой. На кону - энергетическое снабжение Европы. Если Грузия падет, исчезнет единственный маршрут, по которому нефть и газ поставляются с Каспийского моря и из Центральной Азии в Европу в обход России. Михаил Саакашвили скажет мне то же самое в ходе одной их тех бессонных ночей, что неизбежно ожидают президентов во время войны: 'Если Вы не сделаете это ради нас, начните действовать хотя бы ради себя'.

3. Что делать?

Прекращение огня, которого добился Саркози, это - точка отсчета. Нужно было остановить войну, но подписанное соглашение двусмысленно. В первую очередь в отношении периметра зоны, в рамках которой русские имеют право применять достославные 'дополнительные меры безопасности'. Париж говорил о 'разумном периметре', потом о 'зоне в несколько километров'. А генерал Борисов, смеясь, заметил: 'Знаете, в масштабе России семьдесят километров - очень разумное расстояние'. Семьдесят километров на юг - Тбилиси.

Во-вторых, вопрос о территориальной целостности Грузии. Она не должна подлежать обсуждению. Южная Осетия - это не Косово. Предоставление независимости сербской провинции было вызвано преступлениями против человечества, совершенными Милошевичем и его сбирами. Тогда как в результате 'геноцида' грузин погибло, по данным Human Rights Watch, сорок семь человек.

Если Грузия лишится Южной Осетии, она станет так же беззащитна, как Чехословакия без Судет. Если Россия разместит танки на юге Цхинвали, до Тбилиси они доедут за два часа. И наоборот, если грузины или европейцы будут контролировать Рокский тоннель, вторжение будет возможно осуществить только со стороны Кавказских гор.

У Запада есть рычаги давления, чтобы настоять на таком присутствии. Россию можно исключить из 'большой восьмерки' и Совета Европы. И обитатели Кремля отнюдь не готовы приносить себя в жертву: можно пригрозить арестом недвижимого имущества и средств на банковских счетах российских руководителей-миллиардеров, или упомянуть о возможных проблемах с визами - это несомненно заставит задуматься 'либералов' этого режима, олигархов, которым отдых в Ницце дороже Южной Осетии. Россия не обладает 'иммунитетом'. Правда, Саркози, Буш, Браун и Меркель должны действовать незамедлительно. От этого будет зависеть будущее Европы и место, которое они займут в истории.

Рафаэль Глюксман - режиссер документального кино

* * * * * * *

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

_________________________________

Как быть с Москвой ("Newsweek", США)

Соседям России предстоит жить в суровом мире ("The Financial Times", Великобритания)

Защитим Тбилиси ("Corriere Della Sera", Италия)