Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия, заслуживающая уважения

Война Владимира Путина усилила дебаты о будущем страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Но еще большая опасность грозит самой России. После конфликта в Грузии российская фондовая биржа пережила одно из самых мощных падений котировок за последнее десятилетие. За один день курс акций упал почти на 6 процентов. Инвесторы больше всего опасаются, что наступит новая эпоха военной конфронтации между Россией и ее соседями. Тем временем из-за амбиций Путина амбициозный план реформ Медведева оказался сорванным

На концертном подиуме, устроенном на прошлой неделе в руинах столицы Южной Осетии Цхинвали, величайший дирижер России глубоко вдохнул пропахший дымом воздух и поднял свою дирижерскую палочку. Осетин по национальности и крестный отец младшей дочери Владимира Путина Валерий Гергиев со всей страстью приступил вместе с оркестром к исполнению 'Ленинградской симфонии' Шостаковича. А из своих бронетранспортеров эту музыку слушали российские военные. Миллионы россиян смотрели концерт по спутниковому телевидению. Официально он был данью памяти жертвам боев в этой самопровозглашенной республике, которые прошли в августе. Но для многих россиян концерт нес еще и мощную политическую нагрузку. Для наблюдательных зрителей этот концерт стал зеркальным отражением исполнения Леонардом Бернстайном (Leonard Bernstein) Девятой симфонии Бетховена в декабре 1989 года возле развалин Берлинской стены. Нет сомнений в том, что Гергиев исполнял это произведение в память о погибших осетинах. Но для многих это стало символом завершения отступления России после окончания 'холодной войны'. Действительно, такой победный исход молниеносного вторжения в Грузию в начале месяца говорит о том, что после почти 20 лет унижения Россия, наконец, обретает то, о чем она так страстно мечтала: уважение. 'Мы не хотим обострения международной обстановки - мы просто хотим, чтобы нас уважали, уважали наше государство, уважали наш народ, наши ценности', - заявил недавно президент России Дмитрий Медведев группе ветеранов Красной Армии в Курске.

Эта цель стала главным отличительным признаком двух президентских сроков Владимира Путина. Придя в 2000 году к власти, Путин, ныне занимающий пост премьер-министра, начал мечтать о прекращении снижения российского влияния в ближайшем территориальном окружении страны. Но пока он произносил резкие и громкие фразы, живо напоминающие риторику советского и царского российского империализма, реальная власть и влияние России значительно сократились. В период с 2000 по 2004 годы промосковские режимы на Украине и в Грузии были заменены прозападными. Расширила свои границы до стран Балтии НАТО, открыто нарушив гарантии безопасности, о предоставлении которых в 90-е годы говорил путинский предшественник Борис Ельцин. Россия оказалась бессильной в своих попытках не дать США разместить противоракетный радар и ракетные установки ПРО в Чехии и Польше.

Война в Осетии нацелена на подведение черты под дальнейшим расширением НАТО. Она также подала четкий сигнал Грузии, Украине и Европе о том, что помыкать Россией больше нельзя. Как только российские танки вошли в Грузию, соседи России стали воспринимать ее угрозы более серьезно. Это вторжение положило конец тому периоду, когда Россия была запуганной и униженной страной после окончания 'холодной войны'. Оно дало начало новой, более уверенной в себе и более имперской России. Какими будут следующие шаги этой страны? По словам заместителя начальника российского Генштаба генерал-полковника Анатолия Ноговицына, Россия создаст в Грузии 'зону безопасности вдоль административной границы Южной Осетии', в которую войдут 18 опорных пунктов российских миротворцев. То, где будет проходить эта граница, определит Россия. На прошлой неделе можно было наблюдать, как российские траншеекопатели работали немного севернее грузинского города Гори - далеко за пределами бывшей фронтовой линии и достаточно близко к идущей с востока на запад главной магистрали Грузии, чтобы в считанные минуты разрезать страну пополам.

Теперь соседей России беспокоит то, что в результате беспорядочного распада Советского Союза миллионы этнических русских оказались в постсоветских государствах за пределами России. Население Украины на 17 процентов состоит из этнических русских; в Эстонии и Латвии их почти 40 процентов; в Казахстане 26,1 процента. Есть признаки того, что Кремль постоянно поддерживает связи с этими русскоязычными общинами благодаря многочисленным хорошо финансируемым культурным программам, предназначенным для укрепления 'мягкой силы' России в регионе. Есть программы, которые носят и более открытый политический характер. В Крыму, где русских большинство, ежегодно проводится поддерживаемый Кремлем форум 'Форос'. Его цель - 'формирование нового поколения молодых русских политиков', говорит один из организаторов форума, депутат Государственной Думы Сергей Марков. Избранные молодые активисты из созданных Кремлем молодежных организаций 'Наши' и 'Молодая гвардия' присоединяются к лидерам и активистам из украинских пророссийских движений, чтобы послушать лекции таких специалистов, как лидер Международного евразийского движения Александр Дугин. Этот человек ратует за создание под руководством России силового блока в качестве альтернативы Западу. 'Люди собираются, чтобы поддержать братский украинский народ, который стонет под игом НАТО', - заявляет Геннадий Басов, лидер националистической партии 'Русский блок', которая является промосковской группировкой, оказывающей давление на власть в Крыму.

Если Россия вторглась в Осетию, чтобы положить конец надеждам Грузии на вступление в НАТО, не окажется ли Крым следующим? Будучи президентом, Путин говорил о 'расчленении' Украины, если та продолжит мечтать о членстве в НАТО. Тогда украинцы не обратили внимания на эту угрозу, посчитав ее пустой болтовней. Теперь она уже не кажется им такой уж пустой. 'Конечно, расколоть Украину можно легко - это две разные страны, - заявляет Басов, возглавляющий и организацию "Русский выбор", которая борется за признание русского языка в качестве официального, а также за работу на территории Крыма школ по его изучению, - экономика востока зависит от России, экономика запада страны зависит от Европы; восток русскоязычный и православный, а запад говорит по-украински и исповедует римский католицизм'.

Украинское правительство боится, что оккупация Грузии Россией подстегнет сепаратизм в Крыму. Руководство страны немедленно приказало изучить вопрос о том, скольким жителям Крыма выданы российские паспорта (двойное гражданство по украинским законам запрещено). При подсчете оказалось, что таких людей всего 6000, хотя русское население составляет более 1 миллиона человек. Киев успокаивает то, что количество голосов в поддержку идеи воссоединения с Россией снизилось с 60 процентов в конце 90-х до примерно 25 процентов в настоящее время. Об этом говорит заместитель мэра крымского портового города Севастополь, где большая часть населения русские, Владимир Казарин.

В НАТО существует глубокий раскол по поводу того, как реагировать на эту угрозу в адрес ее потенциальных членов. Германия и Италия (отнюдь не по совпадению - два крупнейших потребителя российского газа) стремятся к сохранению, как сказала канцлер Германии Ангела Меркель, 'открытого диалога'. Джордж Буш выразил однозначную поддержку Тбилиси и пригрозил России 'серьезными последствиями', если та не уйдет из Грузии. Поляки немедленно подписались под американским планом размещения установок противоракетной обороны на своей территории. Российский генерал Ноговицын также незамедлительно выступил с угрозой, сказав, что 'развернув эту систему, Польша подвергает себя опасности ядерного удара - на 100 процентов'.

Но еще большая опасность грозит самой России. После конфликта в Грузии российская фондовая биржа пережила одно из самых мощных падений котировок за последнее десятилетие. За один день курс акций упал почти на 6 процентов. Инвесторы больше всего опасаются, что наступит новая эпоха военной конфронтации между Россией и ее соседями. Тем временем из-за амбиций Путина амбициозный план реформ Медведева оказался сорванным. Придя к власти, Медведев говорил о необходимости покончить с российской традицией 'правового нигилизма', вымогательства и коррупции. Еще в прошлом месяце президент сказал российским чиновникам прекратить 'кошмарить' бизнесменов мелкими придирками и требованиями взяток. Он также пообещал реформировать систему юстиции и права собственности. Но как только Медведев включил первую скорость и почувствовал себя более уверенно в роли президента, он обнаружил, как его хватает за горло история - в виде Путина и маленького нагноившегося постсоветского конфликта, который прорвался и превратился в полномасштабную войну.

Что более важно, 'война усилила консервативную реакцию в России'. Об этом говорит Лилия Шевцова из Московского центра Карнеги. 'Страна сегодня решительно объединилась против Запада', - отмечает она. Даже традиционные либералы резко осудили грузинскую агрессию. В этом плане война резко активизировала длящиеся вот уже два десятилетия внутренние дебаты по поводу того, следует ли России присоединяться к международному сообществу ценностей, которое называют общим словом 'Запад', или она должна перейти в темный анархический мир стран-изгоев и тоталитарных режимов. Война не даст ответа на этот вопрос, но если она подтолкнет Россию к усиливающейся конфронтации с соседями и Западом, то это станет поворотным моментом, в результате которого страна начнет движение в новом и непредсказуемом направлении.

Статья написана при участии Анны Немцовой

****************

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

__________________________________________

Доктрина Путина ("Newsweek", США)

Как не наказать Москву ("Newsweek", США)

Как быть с Москвой ("Newsweek", США)

Сергей Лавров: Название военной операции грузин явно попахивает геноцидом ("Newsweek", США)