Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Империализм России - как при Екатерине II

Существует прямая связь между ростом мощи России и степенью опасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам Ф.Кагана, Россия не была такой открыто агрессивной и империалистской, как сегодня, со времен Екатерины Великой, когда Россия присоединила Закавказье и Литву. Остается надеяться, что Европа, по сравнению с эпохой Екатерины II, не склонна соглашаться с Россией так, как случилось во время раздела Речи Посполитой...

Россияне творят в своем 'ближнем зарубежье' что хотят, реализуя свои имперские амбиции, а Евросоюз с делами в Африке справляется лучше, чем в самой Европе, где попирается международное право и растаптывается государственность Грузии. Так ситуацию в Грузии после вторжения России характеризуют историк Эгидиюс Александравичюс и политолог Лауринас Касчюнас.

Европа: зависима и бессильна?

'Россияне, вторгаясь на территорию Грузии, смеются над Западом, наблюдая за его бездействием. Россия почувствовала, что может идти далеко', - сказал DELFI преподаватель Института международных отношений и политологии Лауринас Касчюнас.

По словам политолога, внешняя политика и политика безопасности ЕС - 'декларативная и безнадежная'. 'О необходимости интернационализировать югоосетинский и абхазский конфликт и ввести миротворцев ЕС говорится четвертый год. Но ЕС легче направить миротворческую миссию в Африку, чем к своим границам. Мы не хотим вмешиваться в пространство, которое считается российским'.

По мнению Л.Касчюнаса, энергетические потребности Европы будут не сокращаться, а расти, поэтому Россия не слишком сильно пострадает даже в том случае, если Запад придумает ощутимый ответ на агрессию против Грузии.

Профессор истории Университета им. Витаутаса Великого Эгидиюс Александравичюс сомневается в том, что ЕС вообще способен проводить самостоятельную и эффективную восточную политику, которой не диктовала бы условия Россия. По словам историка, можно обоснованно задать вопрос - не является ли 'обоюдная' энергетическая зависимость ЕС и России (одним нужны покупатели сырья, другим поставщики) в действительности зависимостью ЕС от России.

'Одно хочется подчеркнуть: ЕС до сих пор является скорее бюрократическим союзом, нежели гражданским или общественным. Об этом свидетельствует референдум о будущем ЕС. И еще, эгоизм стран ЕС не пропал, а только приглушен, поэтому говорить о Европе, как о едином целом, нет основания. Эти обстоятельства увеличивают вес вышеупомянутых стратегических и экономических факторов', - сказал DELFI Э.Александравичюс.

Грузия: нефункциональное государство?

Из двух возможных сценариев развития отношений между Россией и Грузией - дружественная к России Грузия с Южной Осетией и Абхазией, или завоеванные и аннексированные Россией плацдармы в Закавказье и вековое расхождение с историческим соратником Грузией - россияне, считает Э.Александравичюс, выбрали второй.

'Народ Багратиона эмоционально окончательно освобождается от цивилизационных и политических чар российской империи. Теперь этому подсчитывается цена...'.

Л.Касчюнас утверждает, что пока не находит ясного ответа на вопрос, зачем россиянам потребовалось, вытеснив грузинскую армию из Южной Осетии, оккупировать немалую часть территории, которую до российского вторжения контролировал Тбилиси. 'Стоило ли вторгаться в подконтрольную Тбилиси территорию Грузии, дискредитировать себя в международном пространстве, усложнять отношения с США и ЕС?', - гадает политолог.

По его словам, достижением россиян можно считать то, что они разрушили военную инфраструктуру Грузии, уничтожили ее статус транзитного государства, превратили Грузию, по сути, в нефункциональное государство. Это усложняет ее путь в НАТО, хотя многие утверждают, что именно сейчас процесс приема Грузии в альянс может ускориться.

По его словам, в самом начале конфликта казалось, что Россия, выбив грузин из Южной Осетии, не пойдет дальше в Грузию. Когда российская армия все же двинулась вглубь Грузии, казалось, что по сценарию она должна была свергнуть главу государства Михаила Саакашвили и назначить марионеточное правительство. Но у России не было базы в Грузии для создания марионеточного правительства. И хотя конфликт с М.Саакашвили затянулся, Кремль не позаботился за это время собрать в Грузии пророссийское политическое ядро.

Россия: империя нападает открыто

На это обстоятельство обратил внимание известный американский эксперт Фредерик Каган. Он считает, что Россия Медведева-Путина даже не старается скрывать свои агрессивные намерения, как скрывала их во времена 'холодной войны'. По его словам, СССР действовал более тонко.

СССР куда более тонко, чем нынешняя власть России, пыталась оправдать свои вторжения. И когда 'по просьбе' Бабрака Кармаля вторглись в Афганистан, и во время событий в Венгрии 1956 года, и в Пражскую весну 1968 года СССР прикрывал свои действия с пропагандистской изобретательностью. Теперь в Грузии у россиян нет никакого марионеточного правительства, никакого якобы легитимного порядка, который она могла бы защищать.

Единственное объяснение россиян - это защита 'миротворцев' и якобы угроза со стороны Грузии. Сравнивая агрессию Путина-Медведева по отношению к Грузии с вторжением Саддама Хусейна в Кувейт, Ф.Каган видит два различия. Во-первых, Путин хитрее Хуссейна. Во-вторых, даже Хуссейн любил обманывать мир, объясняя, что Кувейт представляет угрозу для Ирака.

Как утверждает Э.Александравичюс, российский имперский менталитет с советских времен не изменился. 'Российские политики показали, что они играют роль демократической маски и цивилизованных отношений с соседями только по причине слабости. Это повторялось десятки раз за два последних века. Существует прямая связь между ростом мощи России и степенью опасности'.

По его словам, агрессивные действия России и далее будут увеличивать впечатление негативной исключительности россиян в мире. 'Если византийская роль мировой военной силы в соединении с продолжающейся гегемонией поставщика энергоресурсов в Европу - мечта россиян, то у нее есть перспектива. Такая самоизоляция помогает успешно создавать империю под именем 'наши'.

По словам Ф.Кагана, Россия не была такой открыто агрессивной и империалистской, как сегодня, со времен Екатерины Великой, когда Россия присоединила Закавказье и Литву. Остается надеяться, что Европа, по сравнению с эпохой Екатерины II, не склонна соглашаться с Россией так, как случилось во время раздела Речи Посполитой.

* * * * * * * * *

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

_____________________________________________

Остановите медведя ("The International Herald Tribune", США)

Россия по-прежнему голодная империя ("The Wall Street Journal", США)

Для соседей России эта страна - отвратительная угроза ("The Times", Великобритания)