Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетическая хватка России

Для ЕС и США, добивающихся диверсификации поставок энергоресурсов, ситуация начинает напоминать шах и мат.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия дала миру немало великих шахматистов. Ее вторжение в Грузию тоже является блестящим и жестоким гамбитом в новой Большой игре. Даже спровоцированное им самое быстрое за последние десять лет бегство инвесторов, может не слишком беспокоить Москву. В долгосрочной перспективе она достигла своих стратегических целей, одним ходом восстановив свое влияние на маршруты поставки...

Россия дала миру немало великих шахматистов. Ее вторжение в Грузию тоже является блестящим и жестоким гамбитом в новой Большой игре. Даже спровоцированное им самое быстрое за последние десять лет бегство инвесторов, может не слишком беспокоить Москву. В долгосрочной перспективе она достигла своих стратегических целей, одним ходом восстановив свое влияние на маршруты поставки энергоносителей и на их поставщиков от каспийского бассейна до Средней Азии.

Москва вновь контролирует узкий стратегический коридор Южного Кавказа. Если - а такая возможность сохраняется - президент Грузии Михаил Саакашвили будет смещен и заменен более промосковски настроенным кандидатом, этот контроль укрепится. Как утверждает Грузия (Москва, впрочем, это отрицает) в ходе конфликта Россия пыталась бомбить трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан с пропускной способностью 1 миллион баррелей в день - единственный серьезный маршрут транспортировки каспийской нефти в обход России. Способность России начать войну поблизости в сочетании с ее готовностью сделать это могут заставить корпорации, кредиторов и инвесторов всерьез задуматься о том стоит ли прокладывать в регионе новые трубопроводы. Nabucco - проект газопровода, поддерживаемый Европейским Союзом, легко может проиграть конкурирующему с ним российскому 'Южному потоку'.

Что касается других бывших советских республик, склоняющихся к Западу, Украина может счесть конфликт дополнительным стимулом для интеграции в евро-атлантическое сообщество. Но ключевые поставщики энергии, такие как Азербайджан и Казахстан, которые заигрывали с США, сохраняя при этом родственную российской авторитарную политическую систему, вероятно, отшатнутся обратно к Москве. То же самое относится и к Туркменистану, который Вашингтон начал обхаживать в 2006 году, после смерти местного эксцентричного диктатора. Узбекистан уже вернулся на орбиту Москвы.

Тем временем 'Газпром' продолжает тонко ухаживать за остальными поставщиками газа от Ливии до Нигерии, пытаясь если не основать 'газовый ОПЕК', то, как минимум, играть роль координатора. Для акционеров 'Газпрома', многие из которых находятся на Западе, это хорошая новость. Для ЕС и США, добивающихся диверсификации поставок энергоресурсов, ситуация начинает напоминать шах и мат.

* * * * * * *

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Усы для красоты или галстук для еды? (ИноСМИ, Россия)

________________________________________

Медведь на рынке энергии ("The Wall Street Journal", США)

Новый новый миропорядок ("The Times", Великобритания)

Россия - страна опасная, зато слабая ("The Wall Street Journal", США)