Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия переходит черту

Какие бы ошибки не допустило правительство Грузии, они не могут оправдать действия России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимо от того, вернет Россия или нет свои войска обратно в Южную Осетию и Абхазию, она уже перешла Рубикон, создав тем самым поворотный момент в отношениях с Западом в период после 'холодной войны' с Россией

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

В течение прошедших недель и лет каждый из нас доказывал, что Россия преследует цели изменения режима в Грузии и его прозападного, демократически избранного президента Михаила Саакашвили. Мы предупреждали, что при отсутствии сильного и единого дипломатического вмешательства Запада нагрянет война.

Сегодня, трагически, произошло полномасштабное российское вторжение в Грузию. Запад, в особенности США, могли предотвратить эту войну. Вместо этого, независимо от того, вернет Россия или нет свои войска обратно в Южную Осетию и Абхазию, она уже перешла Рубикон, создав тем самым поворотный момент в отношениях с Западом в период после 'холодной войны' с Россией.

В точности неясно, что стало причиной боевых действий в Южной Осетии. Каждая из сторон выдвигает свою версию. Но мы знаем, без сомнения, что Грузия отвечала на повторяющиеся провокационные атаки южноосетинских сепаратистов, подконтрольных и финансируемых Кремлем. Этой войны Грузия не хотела; она верила, что постепенно укрепляла свои позиции в Южной Осетии посредством стратегии использования 'мягкой' силы.

Какие бы ошибки не допустило правительство Грузии, они не могут оправдать действия России. Кремль вторгся на территорию соседа - это незаконный акт агрессии, который нарушает положения Хартии ООН и фундаментальные принципы сотрудничества и безопасности в Европе.

Начало хорошо спланированной войны (в том числе кибервойны) во время открытия Олимпийских игр также нарушает древнюю традицию приостановки конфликтов на время игр. Готовность России создать военную зону в 25 милях от черноморского Сочи, в котором должны пройти зимние Олимпийские игры 2014 года, вряд ли демонстрирует приверженность олимпийским принципам. Скорее всего, выбор момента Россией позволяет предположить, что Владимир Путин стремится завершить свои агрессивные цели как раз накануне президентских выборов в США, и, таким образом, избежать начала отношений со следующим президентом на открыто конфронтационной ноте.

Цель России не заключается только в восстановлении статус-кво в Южной Осетии, как она заявляет. Она хочет изменить режим в Грузии. Она открыла второй фронт на другой спорной грузинской территории, в Абхазии, как раз к югу от Сочи. Однако главная цель - это замена Саакашвили - человека, которого презирает Путин - на президента, более подверженного влиянию Кремля. И вывод войск в данный момент не означает, что он отказался от этой цели.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что основная причина вторжения Кремля имеет параллели с самими темными периодами европейской истории. Выдав паспорта десяткам тысяч абхазцев и югоосетин, Кремль сегодня заявляет, что должен вмешаться, чтобы их защитить - тактика напоминает то, что некогда использовала нацистская Германия накануне второй мировой войны.

Россия стремится вернуть в изначальное положение демократические прорывы на своих границах, исключить любой шанс дальнейшего расширения НАТО или ЕС и снова установить сферу гегемонии над своими соседями. Стараясь разрушить демократическую, прозападную Грузию, Кремль делает знак, что в своей части мира нельзя быть близким к Америке или Западу.

Этот момент может ознаменовать конец эры в Европе, в которую реальная политика и сферы влияния, как предполагалось, были заменены принципами сотрудничества и правом каждой страны выбирать свой путь. Надежды на более либеральную Россию в период президентства Дмитрия Медведева необходимо переоценить. Его оправдание этого вторжения напоминает больше Брежнева, чем Горбачева. Конечно, никто не хочет возврата конфронтации времен 'холодной войны', но поведение России делает прямой вызов Европейскому и международному порядку.

Что Запад должен делать сейчас? Прежде всего, Грузия заслуживает солидарности и поддержки Запада. Запад должен гарантировать невозобновление военных действий, гарантировать, чтобы Россия действительно полностью вывела свои войска, и сохранить территориальную целостность Грузии в пределах существующих международных границ. Также требуется более значимое согласованное трансатлантическое усилие, чтобы помочь Тбилиси отстроиться заново и восстановиться.

Во-вторых, мы не должны притворяться, что Россия является нейтральным хранителем мира в конфликтах на своих границах. Россия представляет часть проблемы, а не ее решение. Слишком долго Кремль использовал существующий международный мандат для преследования неоимпериалистических целей. Запад должен дезавуировать эти мандаты и настоять на действительно нейтральных международных силах под эгидой ООН для наблюдения за дальнейшим прекращением огня и переговорами.

В-третьих, Запад должен противостоять давлению России на ее соседей, особенно Украину - наиболее вероятную следующую цель попыток Кремля создать новую сферу гегемонии. США и ЕС должны дать ясно понять, что Украина и Грузия не будут отданы для создания своего рода серой зоны.

И в заключение, США и ЕС должны дать ясно понять, что подобного рода агрессия повлияет на отношения и положение России на Западе. Хотя военная интервенция Запада в Грузию даже не рассматривается - и никто не хочет получить версию 'холодной войны' 21-го века - нельзя игнорировать действия России. Есть широкая гамма политических, экономических и других сфер, в которых положении России будет переоценено. Необходимо также дать понять Кремлю, что их собственный проект престижа - Олимпиада в Сочи - будет зависеть от их поведения.

Слабая дипломатия Запада и недостаточная трансатлантическая сплоченность не смогли предотвратить войну, которой можно было избежать. Только сильная трансатлантическая сплоченность может остановить эту войну и начать восстановление безграничных нанесенных потерь. В противном случае в списке внешнеполитических провалов администрации Буша мы сможем добавить еще один пункт.

Ричард Холбрук - посол США в ООН во времена администрации Клинтона, автор ежемесячной колонки в газете 'The Washington Post'.

Рональд Д. Асмус - исполнял обязанности помощника Госсекретаря в администрации Клинтона, в настоящее время исполнительный директор расположенного в Брюсселе Трансатлантического центра германского отделения американского Фонда Маршалла.

__________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2008.

Перевод с английского - Николай Жданович

__________________________________

М.Саакашвили: Русские смеются надо всем миром ("The Financial Times", Великобритания)

Российская агрессия это вызов мировому порядку ("The Wall Street Journal", США)

Мы все грузины? Не надо торопиться ("The Washington Times", США)