Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следующая - Украина?

Москва полагает, что Ющенко это некая аномалия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший помощник госсекретаря США Ричард Холбрук (Richard Holbrooke) выступил 11 августа с утверждением о том, что Украина станет следующей целью 'усилий Москвы по созданию новой сферы гегемонии'. Эта идея подобно лесному пожару распространилась по западным СМИ и миру политики, вызвав обеспокоенность у экономистов

Те, кто считает, что следующей Южной Осетией станет Крым, игнорируют существующие между ними различия, а также более вероятный план российских действий

Бывший помощник госсекретаря США Ричард Холбрук (Richard Holbrooke) выступил 11 августа с утверждением о том, что Украина станет следующей целью 'усилий Москвы по созданию новой сферы гегемонии'. Эта идея подобно лесному пожару распространилась по западным СМИ и миру политики, вызвав обеспокоенность у экономистов.

Анализ этот основан на кажущейся схожести ситуации в Южной Осетии и Крыму, а также на огульном толковании имперских намерений Москвы при вторжении в Цхинвали. Однако ситуация на самом деле гораздо сложнее, чем предполагается в данном анализе.

Во-первых, состояние дел в Крыму и в Южной Осетии далеко не так похоже, как представляют себе некоторые люди. Когда распался Советский Союз, жители Крыма проголосовали за то, чтобы находиться в составе независимой Украины. Было бы чрезмерным упрощением утверждать, что поскольку 58 процентов жителей полуострова этнические русские, то все они хотят быть частью России и независимыми от Украины. 'Я просто хочу, чтобы москали и хохлы (презрительное название русских и украинцев, соответственно) оставили нас в покое, чтобы мы жили своей жизнью', - сказал мне русский таксист, когда я приехал в мае в Крым.

Крым, являясь частью Украины (со своим собственным парламентом), несмотря на периодическое обострение сепаратистских настроений, не демонстрирует и намека на вооруженный конфликт в своем стремлении к союзу с Россией. Несомненно, у России есть возможности для того, чтобы создать там проблемы - с учетом того, что в Крыму базируется ее Черноморский флот, а российские солдаты занимают (незаконно) маяк. Россия может спровоцировать такую ситуацию, в которой украинские силы можно будет представить в качестве 'агрессора', выступающего против русских. Но обстановка там гораздо спокойнее, чем в Южной Осетии, и существенной эскалации напряженности в Крыму не отмечается.

Во-вторых, цели российской интервенции в Южной Осетии и Грузии далеко не ясны. Марш на Тбилиси или нападение на Крым стали бы однозначной демонстрацией российских намерений, которые на сегодня по-прежнему довольно непонятны. Эта война стала для России пиар-катастрофой. Репутация страны в глазах западных политиков и инвесторов упала до самого низкого уровня времен 'холодной войны'. А если Москва решит завладеть Крымом, она окажется под угрозой гораздо более серьезной изоляции.

Третье, и самое важное: Москва по-прежнему верит, что при помощи 'мягкой силы' она сможет победить в битве за власть на Украине в ходе очередных президентских выборов в 2010 году.

Президент Виктор Ющенко на этой неделе заявил о наличии у него доказательств того, что премьер-министр Юлия Тимошенко предала Украину и работает на Россию. Молчание Тимошенко по поводу войны, а также ее уклончивость в вопросе вступления в НАТО способствовали усилению обвинений в ее адрес. Суть их состоит в том, что она пойдет на президентские выборы в 2010 году по 'московскому билету'. Это вполне вероятно, поскольку Москва, скорее всего, решила разнообразить свои усилия после эффектного провала ее попыток сфальсифицировать итоги выборов в 2004 году в пользу одного из кандидатов - Януковича.

С другой стороны, Ющенко идет за Саакашвили в толковании событий конфликта. Он позиционирует себя перед выборами в качестве антимосковского кандидата и хочет воспользоваться угрозой российского вторжения, дабы подтолкнуть НАТО и заставить альянс предложить ему план подготовки к членству.

Есть еще и другой, психологический аспект. Москва полагает, что Ющенко это некая аномалия, отклонение от нормы, что этот человек пытается подорвать страну и увести ее с правильного пути единства с Россией. Военное нападение стало бы сродни признанию поражения: будучи не в силах убедить Украину, что 'российский путь' ведет вперед, Москва прибегает к применению силы в качестве постыдного последнего средства, провалив попытки подтасовать выборы в 2004 году.

Вместо российского нападения следует ожидать, что московская политическая элита будет по-прежнему провоцировать беспорядки и создавать проблемы в Крыму и по всей Украине. Это и выделение средств из московского городского бюджета на эскалацию напряженности, и выдача российских паспортов, и мощное финансирование президентской гонки в поддержку одного из более пророссийских кандидатов.

* * * * * * *

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Усы для красоты или галстук для еды? (ИноСМИ, Россия)

___________________________________

Украинский порт с русским акцентом ("The International Herald Tribune", США)

Грузия: что на кону для Украины? ("The Washington Post", США)

Cтраны, стремящиеся к союзу с Западом, должны прикладывать больше усилий, чтобы противостоять российскому давлению ("The Financial Times", Великобритания)