Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Официальный визит немецкой дамы

Все то, что эстонские политики говорят о Грузии, для Меркель - не просто детский лепет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Эстонии и Грузии очень важно, что о нас не забывают. Несмотря на мощнейшее давление Москвы, Германия не спешит совершать сделки и идти по головам других государств

Сейчас явно не популярно вспоминать, что Герхард Шредер далеко не всегда был в Эстонии в роли 'отверженного'.

Когда в 1998 году он стал канцлером Германии после 16-летнего периода правления Гельмута Коля, в Эстонии и во многих других странах вздохнули с облегчением - наконец-то закончилась 'банная' дружба Коля и Бориса Ельцина. От Шредера ожидали наступления лучших времен.

Поначалу именно так и складывалось - во времена Шредера граждане Эстонии обрели безвизовый въезд в Германию, а перенос столицы из Бонна в Берлин в начале нынешнего десятилетия как бы подтверждал предсказания тех, кто верил, что перебравшаяся на восток столица означает более пристальное внимание Германии к Восточной Европе.

Визит Шредера в Эстонию в июне 2000 года немецкий журнал Der Spiegel прокомментировал в таком ключе: даже если бы Шредер проехал по трем странам Балтии, не произнеся ни слова, все равно визит можно было бы признать удавшимся.

Все, что было потом, слишком хорошо известно. Война в Ираке, внутренние проблемы, великая дружба с экс-президентом России и нынешним премьер-министром Владимиром Путиным и российско-германский газопровод по дну Балтийского моря.

Находившаяся в Эстонии с визитом канцлер Германии Ангела Меркель выдержала больше Шредера. С момента прихода к власти ее политика не претерпела принципиальных изменений. Хочется надеяться, что, в отличие от Шредера, она не ступит на путь популизма и не станет обеспечивать себе во время этого визита победу на выборах следующего года.

В связи c Меркель, отправившейся из Эстонии в Тбилиси, стоит вспомнить и то, что бывший премьер-министр Март Лаар являлся советником как президента Грузии Михаила Саакашвили, так и ее самой. Следовательно, все то, что эстонские политики говорят о Грузии, для Меркель - не просто детский лепет (как явно полагают в Москве).

Кроме того, прошлогодний 'бронзовый' кризис ясно продемонстрировал, что c Меркель можно вести дела напрямую и при необходимости на нее можно положиться. Сейчас, в период конфликта в Грузии, именно это и сделали политики Эстонии, других стран Балтии и Польши.

С другой стороны, никогда не следует забывать, что немецкие бизнесмены делают гигантские инвестиции в российскую экономику и им по-прежнему нужен газ из России. Меркель приходится лавировать: сохранять хорошие отношения с Москвой, а значит, с Восточной Европой, а также с США и Францией.

Для Эстонии и Грузии очень важно, что о нас не забывают. Несмотря на мощнейшее давление Москвы, Германия не спешит совершать сделки и идти по головам других государств. Это внушает надежду, что политика силы, имевшая место в XIX веке, не повторится никогда.

* * * * * * * * * *

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

________________________

Грузинский кризис: неспешная 'маккейнизация' Эстонии ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Путин приготовился к прыжку ("Handelsblatt", Германия)

Сильная Россия - хорошая Россия ("Der Tagesspiegel", Германия)