Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Народ для разврата собрался

Необъяснимый шаг Саакашвили подарил Москве невероятный пропагандистский успех

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Праздника жаждет душа. Праздника. Унижения ненавистных пиндосов и их прихвостней, окружающих нас со всех сторон. Бегства поверженного врага. Военных трофеев. Четырех джипов Humvee. Молчания СНГ-шных ягнят. Прискакавшего умиротворять дорогого Николя с шестью пунктами мира на все времена. Кто испытал это сладостное чувство, кто подсел на этот пьянящий геополитический наркотик, тот уже ни на что на свете его не променяет. Теперь только вперед, до конца, на Тифлис, на Севастополь, на Донбасс, на Ревель, до Пятой Империи, до смирительной рубашки.

Массовое политическое сознание русских, сербов, грузин в отношении своих "сепаратистов" находится примерно на одинаковом пещерном уровне - силой заставить "их" принять "нашу" территориальную целостность. Поэтому "мы", скорее всего, безвозвратно потеряли соответственно Чечню, Косово, Абхазию, Южную Осетию. Жертвой этой политики стали сами "коренные", по излюбленному выражению российского премьер-министра, народы - русские, сербы, грузины, - изгнанные с де-факто или де-юре отделившихся территорий.

В годы чеченских войн я в меру своих слабых сил пытался объяснять читателям очевидную порочность и абсурдность традиционной политики "восстановления территориальной целостности". "Мы за что воюем в Чечне? За территориальную целостность России. Но территориальная целостность - это не выжженная земля без людей. Мы воюем, чтобы доказать чеченцам, что они являются гражданами России. Но при этом мы уничтожаем их города и села, похищаем мирных жителей, трупы которых потом находят со следами пыток".

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. И вот через много лет обрел я наконец собрата по разуму в высших эшелонах власти: "Это находится за рамками человеческого понимания, когда цивилизованное государство применяет военную машину против мирных граждан, в том числе и тех, которых оно считает своими... Это нельзя объяснить и нельзя было оставлять безнаказанным... Никто же не думал, что Грузия будет стрелять по мирному населению и своим гражданам. Интересный способ объединения страны".

Мы эхо, мы эхо, Дмитрий Анатольевич, мы долгое эхо друг друга. Где же Вы были, интеллигентнейший Вы наш, все эти годы? Какие государственные посты занимали? Почему не поднялись во весь рост на торжественном концерте в Кремле и не оборвали постыдных паяцев, исполнявших немыслимое или, как Вы справедливо подметили, находящееся за рамками человеческого понимания: "А в чистом поле система "Град", За нами Путин и Сталинград".

Тщательно готовившаяся показательная экзекуция Грузии в любом случае была назначена на август. Необъяснимый шаг Михаила Саакашвили, который позволил заманить себя в цхинвальский капкан, подарил Москве невероятный пропагандистский успех - карательная акция принуждения к покорности превратилась в благородную миссию по принуждению к миру и защите новоиспеченных собственных граждан. Во всяком случае, обмануть самих себя и привести общество в состояние патриотической эйфории удалось нашим властям на славу.

"Впервые за годы не стыдно за Россию. Впервые за годы не стыдно за Кремль. Впервые за годы президент сделал то, что я бы сделал на его месте. И мы с ним, и мы со страной, и мы единая воля. И мы единое самоуважение. В нас чувство достоинства, чувство справедливости". Вот типичное, как говорят психологи, измененное состояние сознания одного из ярких трибунов оппозиции.

Но только почему же впервые. То же самое, почти дословно, с тем же чувством достоинства и справедливости вещал он в своих пламенных репортажах из пылающего Грозного, когда работал телевизионным киллером у Березовского. В той бригаде, которая через поход Басаева в Дагестан, через взрывы домов в Москве и Волгодонске, через те самые "Грады" в чистом поле вела Путина к власти. Вот что, видимо, действительно впервые, так это то, что на этот раз он испытывает и талантливо артикулирует состояние патриотического оргазма бесплатно. И это гораздо опаснее, чем лицемерие. Лицемер не верит чуши, которую он несет, и не обязан руководствоваться ею в своих дальнейших поступках. Это не лицемерие российской "элиты", это ликующее состояние ее души.

Колом в горле стоят наворованные миллиарды. Не радуют уже дворцы на Лазурном берегу и в Швейцарских Альпах, сыновья в советах директоров банков и госкорпораций, дочки в Лондоне и Мюнхене, свечные заводики Gunvor'ов и Millhouse'ов. Нет-нет, никто не собирается от всего этого непосильным трудом нажитого отказываться. Только этого мало для русского клептократа на rendez-vous Истории.

Праздника жаждет душа. Праздника. Унижения ненавистных пиндосов и их прихвостней, окружающих нас со всех сторон. Бегства поверженного врага. Военных трофеев. Четырех джипов Humvee. Молчания СНГ-шных ягнят. Прискакавшего умиротворять дорогого Николя с шестью пунктами мира на все времена.

Кто испытал это сладостное чувство, кто подсел на этот пьянящий геополитический наркотик, тот уже ни на что на свете его не променяет. Теперь только вперед, до конца, на Тифлис, на Севастополь, на Донбасс, на Ревель, до Пятой Империи, до смирительной рубашки.

Народ для разврата собрался. Россия сосредоточилась.

* * * * * * * * * *

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

______________________

Андрей Пионтковский: Низкопоклонство перед Путиным ("The Washington Times", США)

Андрей Пионтковский: Кандидат клана Борджиа на пост президента России ("Project Syndicate", США)

Андрей Пионтковский: План Путина в отношении конфликта с Ираном ("The Jerusalem Post", Израиль)