Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле, русское инфополе...

Эстонцы и неэстонцы живут в двух разных информационных полях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские Эстонии не столь шовинистичны, как жители России, которые в большинстве своем восприняли атаку на маленькую Грузию как очередной пример мифического "вставания с колен" огромной державы. Форумы в Рунете в последние пару недель полны хамских комментариев в адрес Грузии и грузин, Украины, прибалтов, США и всех на свете...

Недавно были обнародованы данные социологического опроса, из которого выяснилось, что эстонцы и русскоязычные жители имеют в массе своей диаметрально противоположное мнение о том, кто виноват в грузино-российском конфликте. Исследование показало, насколько программируемо общественное мнение в зависимости от того, какие СМИ предпочитают люди.

77% эстонцев, по данным агентства Faktum&Ariko, возложили главную вину за обострившуюся югоосетинскую проблему на Россию, тогда как 45% русскоязычных жителей посчитали, что виновата Грузия. Только 16% эстонцев и 29% русских ответили, что во всем произошедшем так или иначе повинны обе стороны. Мнение двух общин во многом совпадает с основной направленностью тех СМИ, которые они предпочитают.

Хорошо известно, что эстонцы и неэстонцы живут в двух разных информационных полях. Наиболее очевидной разница стала после того, как разгорелся конфликт вокруг Южной Осетии. Российские прокремлевские СМИ, особенно телевидение, обрушили на своих потребителей просто шквал пропаганды в самых "лучших" советских традициях. Даже те, кто давно критиковал информационную политику восточного соседа, были в шоке от потока лжи, самыми скромными образцами которой можно считать заявления о якобы двух тысячах погибших в Цхинвали во время грузинского нападения на город. До сих пор наиболее смелые независимые источники говорят о паре сотен, не более. Можно сколько угодно спекулировать на том, что это не умаляет трагедию, но те, кто приумножил ее в десять раз, знали, что делают. Им необходимо было дать хоть какое-то основание слову "геноцид", которое постоянно звучало в прогосударственных российских СМИ.

Увы, но эстонские СМИ тоже не блеснули непредвзятостью, хоть и не стали пропагандистским рупором наподобие их восточных, если можно так выразиться, конкурентов. Местные журналисты в большинстве своем заняли безоговорочно прогрузинскую позицию.

Действия России, пятьдесят восьмая армия которой вышла в Грузии далеко за пределы Южной Осетии, якобы погашая южноосетинский конфликт, стали замечательным информационным поводом для обвинений из уст противников Москвы. После которых мало кто из потребителей этой информации готов был задумываться о том, что военные РФ ответили на грузинскую атаку Цхинвали. Да, во многом спровоцированную. Но ведь израильтян постоянно провоцируют и куда серьезнее...

Можно сколько угодно рассуждать о том, что Россия последние года три концентрировала вокруг Грузии внушительную военную силу, да и ответ на атаку Цхинвали последовал столь стремительно, что трудно заподозрить Москву в спонтанности, скорее, наоборот. И все же Тбилиси подал повод - этого не оспорить. И занимать однозначно прогрузинскую позицию было бы лицемерно. Но эстонские СМИ именно это и сделали. Что и отразилось на позиции эстоноязычных жителей страны. В противовес жертвам российской пропаганды.

Остается только порадоваться тому, что русские Эстонии не столь шовинистичны, как жители России, которые в большинстве своем восприняли атаку на маленькую Грузию как очередной пример мифического "вставания с колен" огромной державы. Форумы в Рунете в последние пару недель полны хамских комментариев в адрес Грузии и грузин, Украины, прибалтов, США и всех на свете...

* * * * * * * * * *

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

________________________

Пропаганда online ("Литовский курьер", Литва)

"Самый главный солдат Грузии - PR-консультант Червь" ("REGNUM", Россия)

Грузия проигрывает России в бою, зато выигрывает в информационной войне ("The Times", Великобритания)