Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прецедент Принципа

Россия на блюдечке подносит Грузии военный альянс с Западом

Прецедент Принципа picture
Прецедент Принципа picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без пяти минут отозванный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин вчера выразил надежду, что президент Грузии не войдет в историю как новый Гаврило Принцип - сербский националист, спровоцировавший начало Первой мировой войны. Два года назад высокопоставленный российский дипломат постарался бы любой ценой избежать таких сравнений. Никто бы не позволил местным конфликтам мешать притоку в Россию нефтедолларов с Запада

Без пяти минут отозванный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин вчера выразил надежду, что президент Грузии не войдет в историю как новый Гаврило Принцип - сербский националист, спровоцировавший начало Первой мировой войны. Два года назад высокопоставленный российский дипломат постарался бы любой ценой избежать таких сравнений. Никто бы не позволил местным конфликтам мешать притоку в Россию нефтедолларов с Запада. Сегодня Россия, по-видимому, готова пренебречь стратегическими связями.

Подписав указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, российский президент Дмитрий Медведев выразил пренебрежение, в том числе, Германии и Франции, занявшим в грузинском конфликте наиболее взвешенную позицию. Поступить так его ничто не обязывало. Обе провинции были независимы от Тбилиси с тех пор, как на удивление безрассудный президент Грузии Звиад Гамсахурдиа попытался их захватить, то есть с 1991 года. Признание не поможет ни осетинам, ни абхазам спать спокойнее. Не сможет оно и остановить этнические чистки грузинских деревень в анклавах, которые вчера осудил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Тем не менее, попрание принципа территориальной целостности Грузии не останется без последствий - и весьма значительных - для региона в целом. Оно подрывает суверенитет соседей России, у многих из которых есть на территории подобные анклавы. К северу от Кавказского хребта также действуют десятки сепаратистских движений, и для них вчерашнее решение станет дурным прецедентом. Если Россия думает, что она умиротворила республики, лежащие вокруг Чечни, за которую она дважды воевала, ей стоило бы еще раз подумать.

Что еще хуже, Россия на блюдечке подносит Грузии военный альянс с Западом. Именно за этот заманчивый стратегический приз Михаил Саакашвили - грузинский президент-националист, приказавший атаковать Цхинвали, - и боролся день и ночь. Возможно, он сочтет потерю двух частей страны приемлемой ценой за него.

Кроме того, опасным образом милитаризуется Черное море. В нем уже находятся девять западных военных кораблей. Американский военный корабль с гуманитарной помощью сейчас направляется в черноморский порт Поти, близь которого окопались российские солдаты. В море вышел и флагман базирующегося в Севастополе Черноморского флота. Противостояние ударных групп американского и российского флота на Черном море - последнее, что нужно региону. Пока ситуация не вышла из-под контроля, обеим сторонам надлежит понять, в чем их стратегические интересы и предпринять шаги к смягчению конфликта.

* * * * * * *

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

___________________________

Д. Медведев: Почему мне пришлось признать самопровозглашенные регионы Грузии ("The Financial Times", Великобритания)

У США и Европы нет рычагов давления на режим Путина ("The Washington Post", США)

'Победа' России может обойтись ей недешево ("Toronto Star", Канада)

Россия: Освобождение от Америки ("Newsweek", США)