Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
День 'независимости' на Кавказе

Мы скоро узнаем, кто встанет на сторону России

День 'независимости' на Кавказе picture
День 'независимости' на Кавказе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев вчера официально признал самопровозглашенную независимость грузинских провинций Южная Осетия и Абхазия, из-за которых Россия в этом месяце начала войну. В списке этом, скорее всего, появятся обычные завсегдатаи таких заварушек - Куба, Северная Корея, Венесуэла, которые встают на сторону Москвы лишь назло Западу. Кремль может также заставить встать в эту шеренгу и несколько бывших советских республик...

Мы скоро узнаем, кто встанет на сторону России после нападения на Грузию, а теперь и ее расчленения. Можно ожидать, что список будет коротким и ничем не непримечательным.

Российский президент Дмитрий Медведев вчера официально признал самопровозглашенную независимость грузинских провинций Южная Осетия и Абхазия, из-за которых Россия в этом месяце начала войну. В списке этом, скорее всего, появятся обычные завсегдатаи таких заварушек - Куба, Северная Корея, Венесуэла, которые встают на сторону Москвы лишь назло Западу. Кремль может также заставить встать в эту шеренгу и несколько бывших советских республик (возможно, Белоруссию и Казахстан), хотя остальные небезосновательно побоятся создать прецедент, который позднее может обернуться против них.

Трудно себе представить, что кроме этих стран на сторону Москвы встанут какие-нибудь крупные государства. Соединенные Штаты и Европа осудили вчера действия Медведева. У Китая есть свои сепаратистские регионы, и он вряд ли поддержит нарушение территориальной целостности. Да и Индия тоже.

Медведев привел в качестве обоснования своего решения несколько международных договоров, в том числе, Устав Организации Объединенных Наций и Хельсинкский Заключительный акт 1975 года. Такой выбор озадачивает с учетом того, что в действительности говорится в этих документах.

В Хельсинкском Заключительном акте говорится, что нации имеют право на подписание 'двусторонних и многосторонних договоров, в том числе, право быть или не быть участниками договоров о союзе'. Возможно, Москва, выступающая против устремления Грузии в НАТО, не заметила данное положение. А вместе с ним и ряд других положений: о недопустимости 'любого вмешательства : во внутренние и внешние дела' других государств, подпадающие под их внутригосударственную юрисдикцию, а также 'подрывной и иной деятельности, направленной на насильственное свержение [другого] режима'.

Пора также положить конец лицемерным заявлениям России о том, что одностороннее провозглашение независимости Косово в феврале этого года создало прецедент для Южной Осетии и Абхазии. Сербы лишили себя всех легитимных правопритязаний на Косово, совершив настоящие, доказанные акты этнических чисток в этом крае. На Кавказе тоже есть регион, имеющий моральное право на независимость по причине жестокости его правителей. Имя ему Чечня.

Но вернемся к Грузии. Первоначальные утверждения России о том, что грузины убили тысячи жителей Южной Осетии, пока не получили подтверждения независимых следователей, которые говорят, что в действительности количество погибших исчисляется десятками. С учетом имеющихся на сегодня доказательств, слова об 'этнических чистках' похожи на удобный пропагандистский инструмент Москвы, а также на повод для создания собственной версии случившегося в оправдание своих действий по образу и подобию Косово.

Если говорить об уничтожении и изгнании из своих домов представителей определенной этнической группы, то есть больше оснований полагать, что это делали осетины по отношению к грузинам. Западные журналисты зафиксировали многочисленные случаи грабежей, поджогов домов и прочих преступлений против грузин, которые совершали осетинские бойцы из нерегулярных формирований - порой при попустительстве российских солдат.

Мало кто может надеяться на то, что осетины, абхазы и грузины - не говоря уже о русских, в ближайшем будущем станут жить вместе в полной гармонии. Но если Россия действительно хочет быть 'гарантом мира' на Кавказе, она должна действовать в этом направлении, а не расчленять не задумываясь суверенное государство, пришедшееся не по нраву Кремлю.

* * * * * * *

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Усы для красоты или галстук для еды? (ИноСМИ, Россия)

___________________

Д. Медведев: Почему мне пришлось признать самопровозглашенные регионы Грузии ("The Financial Times", Великобритания)

Как дальше с Россией? ("Berliner Zeitung", Германия)

Квасьневский: Давайте пересмотрим наши отношения с Россией ("Le Monde", Франция)