Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия может поплатиться за свою авантюру

Медведев поставил с ног на голову давний российский принцип неприятия самоопределения и отстаивания нерушимости национальных границ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала Россия, воспользовавшись своим превосходством в военной силе, разгромила крошечную армию небольшой соседней страны Грузии под предлогом защиты национального меньшинства, которому якобы угрожал 'геноцид'. Теперь президент России Дмитрий Медведев признал 'независимость' сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии, вопреки резолюциям ООН и настойчивым просьбам Вашингтона и Европейского Союза.

Сначала Россия, воспользовавшись своим превосходством в военной силе, разгромила крошечную армию небольшой соседней страны Грузии под предлогом защиты национального меньшинства, которому якобы угрожал 'геноцид'. Теперь президент России Дмитрий Медведев признал 'независимость' сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии, вопреки резолюциям ООН и настойчивым просьбам Вашингтона и Европейского Союза. Кремль полон решимости продемонстрировать, что у себя на задворках он может вести себя так, как ему заблагорассудится, и разоблачить блеф западных союзников Грузии.

Похоже, в краткосрочном плане все карты на руках у России. Государства-члены НАТО не собираются посылать войска на защиту Грузии. Они слишком сильно завязли в Афганистане, не говоря уже об Ираке, чтобы направлять в регион своих солдат. Им нужна поддержка России в сдерживании ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи. В первую очередь, они хотят российских нефти и газа и доступа к растущему рынку России. Никто не хочет возвращаться к конфронтации 'холодной войны'.

Однако в долгосрочном плане это выглядит как опасная авантюра России. Медведев поставил с ног на голову давний российский принцип неприятия самоопределения и отстаивания нерушимости национальных границ. Именно по этой причине Россия выступала против независимости Косово. Теперь она цинично копирует косовскую модель, чтобы набрать дипломатические очки, но обстоятельства сильно отличаются.

Населению Абхазии и Южной Осетии не угрожало ничто даже отдаленно напоминающее 'этнические чистки' или 'геноцид' со стороны грузин. Более того, опасность исходит совсем с другой стороны: грузины бегут из обоих регионов от русских и вооруженных ими сепаратистов.

Абхазия могла бы выжить в качестве независимого образования, благодаря туризму и определенному чувству идентичности. Южная Осетия, со смешанным населением в 70 000 человек и практически полным отсутствием экономической деятельности, если не считать контрабанды, не имеет самостоятельного будущего. Она будет неизбежно поглощена Россией. Ни одно из этих мини-государств не может быть стабильными, поскольку тысячи их бывших жителей оказались беженцами в Грузии. И кто еще их признает? Между тем, их пример может вдохновить на самостоятельное определение своего будущего беспокойные республики Кавказа - например, Ингушетию и Дагестан, равно как Чечню.

Так почему же Медведев сделал это? Похоже, наиболее вероятными причинами являются уязвленная российская гордость и ошибочное стремление переписать международные правила игры. Уязвленная гордость - плохой учитель. Что касается переписывания международных правил, то Россия, не вызывающая доверия и симпатии, не добьется этого в одностороннем порядке.

**********

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

_______________________________

Почему мне пришлось признать самопровозглашенные регионы Грузии ("The Financial Times", Великобритания)

Как дальше с Россией? ("Berliner Zeitung", Германия)

Давайте пересмотрим наши отношения с Россией ("Le Monde", Франция)