Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: мы готовы к новой 'холодной войне'

Отношения России с Западом резко ухудшаются в связи с признанием Кремлем самопровозглашенных государств

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одностороннее решение Кремля перекроить карту стратегически важного региона на Черном море удивило и встревожило Запад, а также подняло ставки в этом кавказском кризисе. Москва бросила Европе и США вызов, на который они должны ответить. Но Москва излучала уверенность в том, что Запад в своей реакции в основном ограничится громким лаем, избегая укусов, что он не пойдет дальше резких слов и вполне терпимых дипломатических санкций

Отношения России с Западом вчера опустились до самой низкой и критической отметки за много лет, когда Кремль после военного разгрома Грузии признал сепаратистские провинции Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что если его решение приведет к новой 'холодной войне', то так тому и быть, и подписал указ о признании Россией двух отделившихся от Грузии регионов. Этот шаг является издевательством над резолюциями Совета Безопасности ООН и игнорирует звучащие в последние три недели настойчивые требования Запада о соблюдении территориальной целостности Грузии и международных границ.

Вчера вечером Медведев обвинил Вашингтон в поставках Грузии оружия под видом гуманитарной помощи.

Одностороннее решение Кремля перекроить карту стратегически важного региона на Черном море удивило и встревожило Запад, а также подняло ставки в этом кавказском кризисе. Москва бросила Европе и США вызов, на который они должны ответить. Она рассчитала, что разногласия в рядах Запада по поводу политики в отношении России ослабят потенциальный ущерб.

Вашингтон осудил данное решение. Британия призвала к созданию европейской коалиции против российской 'агрессии'. Швеция заявила, что Россия выбрала путь конфронтации с Западом, а международные организации осудили действия Медведева, назвав их незаконными и неприемлемыми.

'Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива 'холодной войны', - сказал Медведев. - Россия это государство, которое обязано обеспечивать свои интересы по всему периметру, это совершенно очевидно'.

Если российский министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Соединенные Штаты, активно поддерживающие грузинского президента Михаила Саакашвили, в дипломатии канонерок, в рамках которой их военно-воздушные силы и военно-морские корабли поставляют в Грузию гуманитарную помощь, то Медведев вчера вечером пошел еще дальше.

Он сказал, что российские войска не блокируют черноморский порт Грузии Поти. 'Никакой блокады нет. Любые корабли могут заходить: и американские, и какие угодно, возить и гуманитарные грузы, и то, что американцы называют гуманитарными грузами, - они, конечно, оружие возят', - заявил Медведев Би-Би-Си.

Вчера вечером источник, близкий к американскому посольству в Тбилиси, сказал, что американские военные отказались от плана доставки помощи в этот порт. Американский военный корабль 'Макфол' должен был прибыть в Поти завтра, после разгрузки в грузинском порту Батуми.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) сказал по этому поводу: 'Действия России в последние недели вызывают сомнения в ее преданности делу мира и стабильности на Кавказе'.

Но Москва излучала уверенность в том, что Запад в своей реакции в основном ограничится громким лаем, избегая укусов, что он не пойдет дальше резких слов и вполне терпимых дипломатических санкций. 'Я не думаю, что нам следует бояться изоляции. Я не считаю, что нам угрожает изоляция, - сказал Лавров, - в действительности, это отнюдь не апокалиптический сценарий'.

Решение Кремля, принятое в понедельник после единогласного голосования в российском парламенте за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, многие считают прелюдией к предстоящей аннексии Россией, по крайней мере, Южной Осетии - бедного, страдающего от преступности горного района, где проживает всего 70000 человек, и где практически нет надежд на создание жизнеспособного государства.

Южная Осетия стала той искрой, которая разожгла кризис после злополучной попытки Саакашвили вернуть данный регион под свой контроль. Это привело к вторжению России в Грузию и к нанесению по ней сокрушительного удара.

'Действия России это попытка аннексии суверенного государства военным путем : в нарушение норм международного права, - заявил вчера вечером Саакашвили. - Российская Федерация стремится легализовать применение насилия, прямую военную агрессию и этнические чистки для насильственного изменения границ соседнего государства'.

Но высокопоставленные российские руководители, начиная с Медведева и ниже, начали скоординированное наступление на Саакашвили, обвинив его в 'геноциде', в попытке 'истребления' народа Южной Осетии, а также в том, что он не оставил России выбора.

'Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей, - сказал Медведев, - Саакашвили избрал геноцид для решения своих политических задач. Этим он собственноручно перечеркнул все надежды на мирное существование осетин, абхазов и грузин в одном государстве'.

По словам Лаврова, решение России было 'абсолютно неизбежным, учитывая то, что мы не могли поступиться своим достоинством как нация'.

Российский представитель в НАТО Дмитрий Рогозин нашел сходство в нынешней международной атмосфере с летом 1914 года накануне Первой мировой войны, а грузинского лидера он сравнил с балканским убийцей Гаврило Принципом (Gavrilo Princip), который застрелил в Сараево наследника австро-венгерского трона.

Решение России о признании двух регионов по сути уничтожило соглашение о прекращении огня и тот мирный план, который согласовал две недели назад президент Франции Николя Саркози от имени Евросоюза.

Раздраженный отказом России соблюдать условия перемирия, Саркози уже созвал внеочередной саммит ЕС, который состоится в понедельник в Брюсселе. На этой встрече планируется выработать общую позицию Евросоюза по России. Но на ней наверняка дадут о себе знать проблемы и разногласия Европы в вопросе о том, как себя вести со все более самоуверенным и напористым Кремлем.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд (David Miliband) заявил, что хочет создать 'самую широкую коалицию против российской агрессии в Грузии'. 'Мы полностью поддерживаем независимость и территориальную целостность Грузии, которую нельзя отменить указами из Москвы', - сказал он.

Но канцлер Германии Ангела Меркель, осудившая российские действия и назвавшая их 'абсолютно неприемлемыми', сказала, что хочет продолжить диалог с Москвой.

Милибэнд должен сегодня отправиться в Киев, чтобы выразить поддержку Британии украинскому правительству, которое опасается, что может стать очередным объектом давления со стороны России, направленного на срыв его попыток вступить в НАТО.

Милибэнд должен встретиться с украинским президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, чье правительство оказалось в рискованной ситуации. Стремление к членству в НАТО и ЕС наталкивается на Украине на решительное противодействие русского этнического меньшинства этой страны.

Согласно договору об аренде, на полуострове Крым базируется российский Черноморский флот, что усиливает болезненное отношение России к западной траектории движения Украины, а также незащищенность Киева от давления со стороны Москвы.

Милибэнд сегодня выступит с речью перед студенческой аудиторией в Киевском университете, в которой он похвалит украинскую демократию и предупредит Россию, что ее действия нанесут долговременный ущерб позициям это страны на мировой арене.

* * * * * * * * * *

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

______________________________________

Д. Медведев: Почему мне пришлось признать самопровозглашенные регионы Грузии ("The Financial Times", Великобритания)

Прецедент Принципа ("The Guardian", Великобритания)

Не рвитесь в драку, которую вы не сможете закончить, мистер Милибэнд ("The Times", Великобритания)