Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анализ: Соглашения между Россией и НАТО под угрозой

Соглашение с Россией о транзите грузов в Афганистан выглядело ответом на молитвы командования НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командование НАТО с беспокойством ожидает, что Россия пересмотрит свое предложение альянсу по транзиту через территорию России гражданских грузов в Афганистан. Действующий наземный маршрут из Пакистана через Хайберский проход часто подвергается нападениям 'Талибана', и соглашение с Россией выглядело ответом на молитвы командования НАТО

Командование НАТО с беспокойством ожидает, что Россия пересмотрит свое предложение альянсу по транзиту через территорию России гражданских грузов в Афганистан.

Это далеко не единственный элемент военного сотрудничества между НАТО и Россией, оказавшийся под угрозой из-за ссоры по поводу Грузии. В числе других сфер взаимодействия и сотрудничества:

- Подготовка военнослужащих России и НАТО к участию в совместных операциях и проведение учений.

- Обучение борьбе с наркотрафиком в Центральной Азии, которое проводят в Афганистане российские специалисты. Участие российских кораблей в контртеррористической операции НАТО в Средиземноморье. В 2006 году Россия предоставила для этой цели сторожевой корабль, а в этом году предполагалось выделить еще несколько.

- Сотрудничество в сфере поисково-спасательных работ. В 2005 году Россия приняла участие в крупнейших учениях НАТО в этой области.

- Совместные учения по управлению кризисными ситуациями и сотрудничество в области борьбы с террористической угрозой в воздушном пространстве. Между 1996 и 2003 годами российские войска участвовали в миротворческих операциях НАТО активнее, чем войска любой другой страны, не входящей в альянс.

Хотя российский наземный маршрут пока не был введен в действие, поступившее в апреле предложение рассматривалось как ключевой признак укрепления российского военного партнерства с альянсом. Это соглашение могло бы создать крайне необходимую альтернативу доставке грузов из Пакистана через Хайберский проход. Действующий маршрут пролегает по территории Пакистана и часто подвергается нападениям движения 'Талибан', так что соглашение с Россией выглядело ответом на молитвы командования НАТО.

Россия сейчас заявляет, что она замораживает все военные связи с НАТО, хотя источники в альянсе утверждают, что предложение о наземном транзите пока отозвано не было.

Источники сообщают, что маршрут не был до сих пор введен в действие, так как не были завершены переговоры с другими странами региона - с Узбекистаном, Туркменистаном и Казахстаном. 'Если этот вариант сорвется, значит, мы будем возить грузы через Пакистан по прежней схеме', - полагает один из источников.

Тем не менее, действующий наземный маршрут часто подвергается нападениям 'Талибана', и соглашение с Россией выглядело ответом на молитвы командования НАТО (так в тексте - прим. пер.).

Майкл Эванс - редактор военного отдела.

* * * * * * * * * *

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

YouTube затирает следы грузинской агрессии (Сообщество читателей ИноСМИ)

______________________________________

Чего хочет Путин? ("Los Angeles Times", США)

Натовский 'моральный эквивалент войны' ("The Washington Post", США)

Примите Россию в НАТО ("Los Angeles Times", США)