Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С Москвой нужно вести диалог

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сегодняшней атмосфере нагнетания напряженности было бы неплохо снова начать воспринимать происходящее соразмерно его масштабам. Россия не стала вдруг снова "империей зла", а западные страны, со своей стороны, отнюдь не исполнены решимости разрезать ее на кусочки

Поведение России и Грузии идет вразрез со всеми правилами международного сообщества. Но если Россия прежде всего хочет, чтобы ее интересы принимались всерьез, то давайте поговорим об этом! А затем посмотрим, оправдывает ли это развязывание новой холодной войны или какого-то иного противостояния.

В сегодняшней атмосфере нагнетания напряженности было бы неплохо снова начать воспринимать происходящее соразмерно его масштабам. Россия не стала вдруг снова "империей зла", а западные страны, со своей стороны, отнюдь не исполнены решимости разрезать ее на кусочки.

С другой стороны, мы не можем безучастно наблюдать, как Россия навязывает свою волю соседним странам и аннексирует территории при помощи танков и самолетов.

Пропагандистский аргумент Кремля, опирающийся на косовский "прецедент", - это двойной обман.

Во-первых, признавая "независимость" Абхазии и Южной Осетии, Кремль ни в коей мере не превратился в поборника права народов на самоопределение. Кстати, именно это президенту Дмитрию Медведеву пришлось объяснять своему китайскому коллеге Ху Цзиньтао, с которым он встречался в Душанбе: независимость Чечни и Татарстана больше не стоит на повестке дня в Москве, так же как вопрос о независимости Тибета не рассматривается в Пекине.

Затем, Косово стало независимым в результате процесса, начатого с целью защитить его от этнических чисток, проводимых из Белграда. Можно сожалеть о нарушении международной законности, но в Осетии и Абхазии ситуация прямо противоположная: грузины были вытеснены оттуда прорусскими силами, а не наоборот.

Поэтому не нужно покупаться на ложное сравнение между Балканами и Кавказом. Единственная параллель, которую тут можно принять, - это тот факт, что Россия считает, что в Сербии были ущемлены ее интересы. И она решила, что на Кавказе или на Украине этого не повторится.

В своем вчерашнем выступлении перед послами Президент Республики жестко подтвердил отстаиваемые нами принципы. "Абсолютно недопустимо", чтобы Кремль в одностороннем порядке перекраивал границы Грузии. Суверенитет этого государства не может быть поставлен под сомнение. С другой стороны, должны быть начаты дискуссии, которые предусматриваются соглашением о прекращении огня, по вопросу о средствах обеспечения стабильности на обеих спорных территориях.

История Европы учит, что "мир и процветание строятся совместно с соседями, интересы которых уважаются и учитываются", подчеркнул Николя Саркози. Эта фраза (которая прошла незамеченной) касается и Грузии - соседа России, и России - соседа Европейского союза. Она должна побудить Кремль прекратить провокации и начать настоящий диалог с европейцами.

Однако слов недостаточно. Для того, чтобы произошел обмен мнениями, Кремль должен воспринимать Европу всерьез. Намеченный на понедельник в Брюсселе чрезвычайный саммит дает возможность показать, что страны-члены Евросоюза едины и способны наказать Россию, если она откажется вести диалог.

Перевод: Анастасия Вербицкая

************

Абхазы? Нет такой нации! ("Наша Абхазия, Грузия")

Черноморский кулак НАТО (Сообщество читателей ИноСМИ)

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

______________________________

Посмотрим на Россию другими глазами ("Le Figaro", Франция)

Обеим сторонам следует отказаться от риторики 'холодной войны' ("The Independent", Великобритания)

Цену расплаты для России необходимо повысить ("The Times", Великобритания)