Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чума распада

По миру бродит чума, которая может привести к распаду государств

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осторожно, опасность заражения! Такой внушающий опасение диагноз можно поставить после признания Россией независимости двух мятежных грузинских провинций. Ибо, пока Запад пытается справиться с шоком, который был вызван неожиданными действиями Москвы, не обращающей никакого внимания на международные протесты, в мире назревают новые подобные конфликты. По миру бродит чума, которая может привести к распаду государств

Осторожно, опасность заражения! Такой внушающий опасение диагноз можно поставить после признания Россией независимости двух мятежных грузинских провинций. Ибо, пока Запад пытается справиться с шоком, который был вызван неожиданными действиями Москвы, не обращающей никакого внимания на международные протесты, в мире назревают новые подобные конфликты. По миру бродит чума, которая может привести к распаду государств. И как почти всегда бывает в подобных случаях, это будет сопровождаться спорами, лишениями, а в самом худшем случае - войной.

После того как рассеялся запах пороха войны на Кавказе, можно спокойно посмотреть на истинные причины этого конфликта. Речь шла не об аннексии и не о дистанционном управлении Грузией из Москвы. Если бы Россия своей интервенцией преследовала эту цель, то она достигла бы прямо противоположного результата. Нет, в конечном итоге речь идет о проблемах обозначения границ после распада старого восточного блока государств. Аналогично с развалом Югославии, который привел к кровавым последствиям, поскольку границы отдельных частей страны не соответствовали этническим районам поселений или представлениям об идентичности, мы теперь переживаем такие же отдаленные последствия распада Советского Союза.

При всей справедливости критики в адрес одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, Запад ни в коей мере не остается невинным в том, что национальные конфликты в прошедшие годы постоянно пытались разрешить, разделяя соответствующие государства.

Сразу же после признания независимости сербской провинции Косово возник вопрос, где согласно принципу народов на самоопределение проходит граница. Что такое 'хорошая' и 'плохая' независимость? С момента признания государствами ЕС независимости Словении в 1992 году росли признаки того, что не только для России, но также и для западных государств речь идет в меньше степени о принципах, а больше о вопросе, станет ли то или иное государство союзником или нет. В конечном итоге признают тех, кто смог 'удержаться' с помощью военной помощи Запада. Это весьма опасная позиция. Поскольку согласие на распад государства может лишь привести в движение бесконечный процесс. Потенциальных подражателей более чем достаточно. Но с созданием почти каждой новой страны возникает новое национальное меньшинство.

Новые конфликты давно предсказуемы: в Молдавии стимул ощутили сепаратисты из Приднестровья, в Украине - ориентированные на Россию жители Крыма, в Китае с помощью силы то и дело дают о себе знать уйгуры. Какие убедительные аргументы следует привести этим группам после провозглашения независимости Косово и признания Россией независимости грузинских провинций?

В подобной цепной реакции не могут быть заинтересованы ни Россия, ни Запад. Ведь недавнее признание 'окрылит' движения за независимость повсеместно, также и среди кавказских народов России. Цену за распад государств и возникающую нестабильность, в конце концов, придется платить всем. Поэтому из недавнего конфликта необходимо извлечь урок и быстрее погасить другие 'очаги пожаров'. Изменение границ - это неправильное средство. Проведение либеральной политики в отношении меньшинств может оказаться намного более эффективным методом.

* * * * * * * * * *

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! ("Квела сиахле", Грузия)

Абхазы? Нет такой нации! ("Наша Абхазия, Грузия")

Черноморский кулак НАТО (Сообщество читателей ИноСМИ)

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

Не дай Бог, Кремль пойдет на попятную (Сообщество читателей ИноСМИ)

________________________________________

В Грузии Запад наделал ошибок ("Le Monde", Франция)

Запад не готов понять универсальную природу косовской модели ("Politika", Сербия)

Россия: поворот на 180 градусов ("The Financial Times", Великобритания)