Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как любого хулигана, Россию можно осадить. И чем раньше мы это сделаем, тем лучше

Мы очень близки к поражению в новой 'холодной войне'

Как любого хулигана, Россию можно осадить. И чем раньше мы это сделаем, тем лучше picture
Как любого хулигана, Россию можно осадить. И чем раньше мы это сделаем, тем лучше picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боюсь, Дэвид Милибэнд (David Miliband) - не тот человек, что может заставить 'крепких орешков' из бывшего КГБ дрожать от страха. Беспощадные бывшие шпионы и аферисты, управляющие сегодня Россией, уверены: теперь ничто не помешает им восстановить бывшую советскую империю. И трагическая, даже страшная правда заключается в том, что, вполне возможно, они правы. Да-да, мы очень близки к поражению в новой 'холодной войне'...

Боюсь, Дэвид Милибэнд (David Miliband) - не тот человек, что может заставить 'крепких орешков' из бывшего КГБ дрожать от страха. Беспощадные бывшие шпионы и аферисты, управляющие сегодня Россией, уверены: теперь ничто не помешает им восстановить бывшую советскую империю.

И трагическая, даже страшная правда заключается в том, что, вполне возможно, они правы. Да-да, мы очень близки к поражению в новой 'холодной войне' уже сейчас - когда наши политики еще не осознали, что она началась. Своим дерзким и жестоким нападением на Грузию, предпринятым в тот момент, когда большинство западных лидеров находились в отпусках или на открытии Олимпиады, Россия застала нас врасплох.

Но даже наша запоздалая реакция не содержала в себе ничего такого, что могло заставить их задуматься. Кремль ледяным тоном, абсолютно четко дает понять: исключение из западных 'клубов' Россию нисколько не пугает. Накопив 600 миллиардов долларов 'на банковском счету' и твердо контролируя внутриполитические процессы, Россия готова прийти в движение - и двигаться она будет в западном направлении. Одним словом, развитие политической ситуации в постсоветскую эпоху завершилось по принципу 'собака лает, караван идет': причем в роли собаки выступаем мы, а в роли каравана - Кремль.

За последние недели Британия и ее союзники потерпели серию сокрушительных поражений. И речь идет не только о расчленении и унижении Грузии - единственной страны в важнейшем Кавказском регионе, которая верит в наши ценности. Вся карта Европы приобретает другую расцветку - на ней проступают мрачные тона.

Взрывоопасная ситуация

Путинизм - национализм пополам с ностальгией по советским временам - сегодня крайне популярен в России. Надежды на то, что живительная сила свободы и справедливости, под чьим напором некогда рухнул 'железный занавес', прочно утвердится на просторах бывшей советской империи, развеялись в прах.

Хуже того, в любой момент, под любым предлогом, так называемые российские миротворцы (циники называют их 'мироборцами') могут захватить или уничтожить нефте- и газопроводы, проходящие через Грузию. А ведь они - наше единственное спасение от кремлевского контроля над поставками энергоносителей с востока.

Если бы Кремль столкнулся с действительно жесткой реакцией Запада, он, возможно, пошел бы на попятный еще в Грузии. Теперь же он готовится идти вперед. В перекрестье его прицела - Украина, крупнейшая и самая важная в стратегическом плане из бывших советских республик.

Украина - свободная страна с энергичными СМИ, где никто не опасается ночного стука в дверь, принудительного водворения в 'психушку' и конфискации собственности по произволу властей (именно такие вещи стали 'визитной карточкой' режима бывших гэбэшников в России). Но это не означает, что Украина способна себя защитить. Она расколота по этническому признаку - сильно обрусевшие жители Восточной Украины восхищаются усилившейся Россией, а прозападная ориентация сварливого и некомпетентного руководства страны кажется им непонятной и чуждой.

Самая взрывоопасная ситуация сложилась в Крыму - полуострове на Черном море с благодатным климатом, ставшем в свое время ареной последней полномасштабной войны между Британией и Россией. Коренное татарское население Крыма Сталин депортировал в 1944 г. Его место заняли переселенцы, с радостью получающие российские паспорта и презирающие своих номинальных украинских правителей в Киеве. Как и в случае с Южной Осетией, Россия в любой момент может заявить, что вынуждена вмешаться для защиты их интересов.

В Крыму располагается одна из крупнейших российских военно-морских баз - Севастополь. Украинские власти хотят, чтобы Москва вывела оттуда свой флот в соответствии с договоренностью, по истечении срока аренды. Россия, однако, не проявляет ни малейшего желания расставаться с морской цитаделью, занимающей в сердцах русских такое же место, как в наших - Плимут или Портсмут.

Именно этими националистическими настроениями с такой легкостью манипулирует Кремль. Россияне считают, что в девяностые Запад относился к ним неподобающим образом. О миллиардах долларов, что мы пустили по ветру в бесплодных попытках поддержать разваливавшуюся российскую экономику, они давно позабыли - как и о наших попытках подружиться с Москвой.

Россияне возмущенно сетуют на расширение НАТО на восток. Но слава богу, что это все-таки случилось. Судьба Грузии - наглядное предостережение о том, какая судьба ждет страны, не сумевшие присоединиться к альянсу.

Своей кульминации разворачивающаяся у нас на глазах геополитическая драма достигнет в Прибалтике. В отличие от Грузии и Украины, прибалтийские государства добились несомненного успеха по всем направлениям. Их возрождение после опустошительной пятидесятилетней иностранной оккупации не может не вдохновлять.

В уязвимом положении

Двадцать лет назад, в период распада СССР, мы стали свидетелями того, как эти три маленькие, но гордые страны совершили прорыв к свободе. Сегодня же я ужасом думаю, что их независимость может оказаться недолговечной.

Я боюсь за Эстонию и Латвию, где десятки тысяч людей имеют российские паспорта: это - наследие циничной миграционной политики бывшего СССР. Россия уже много лет жалуется на 'расистские' - как она ложно утверждает' - законы о языке и гражданстве в этих двух государствах.

На самом деле там действуют очень мягкие - особенно если учесть, что совсем недавно эти страны пережили десятилетия насильственной русификации - ограничения. В общественной жизни должен употребляться государственный язык: желающие получить гражданство должны его выучить, а также сдать несложный экзамен по истории страны. Однако российская пропагандистская машина отлично умеет раздувать скандалы на пустом месте.

В Литве русскоязычное меньшинство невелико, но ее уязвимое положение обусловлено другой причиной: избиратели утомлены и разочарованы властью, считая ее некомпетентной и коррумпированной. Существует серьезнейшая опасность, что на предстоящих в октябре выборах они поддержат пророссийски настроенных политиков-популистов.

Впрочем, наши собственные политики - ничуть не лучше. Зашоренные, запуганные, подкупленные или идеологически обработанные, эти люди явно не соответствуют масштабу проблемы, с которой сегодня столкнулись.

Некомпетентные политики

Некомпетентная и невежественная администрация Джорджа Буша пустила под откос соглашения с Россией в сфере ядерных вооружений, не обеспечив никакой альтернативы. Она не смогла сдержать импульсивное, авантюристское руководство Грузии. Но винить во всем Америку - нелепо. Безопасность Европы - дело самих европейцев.

Не будем забывать о виновных в наших собственных рядах: о Тони Блэре, проводившем вместе с Путиным приятные вечера в опере - в Санкт-Петербурге, на достаточном расстоянии, чтобы до него не доносились стоны из пыточных застенков в Чечне. Не забудем и о нашей 'пятой колонне' в строгих костюмах в полоску: бизнесменах, настолько ослепленных жаждой прибыли, что они не замечают опасностей, что несет в себе авторитарный российский 'блатной капитализм'. Заслуживают упрека и лидеры других европейских европейских стран, - Германии, Италии, Франции и т.д. - шарахающиеся от наглости к малодушию, раскалывающие Континент и поставившие под угрозу нашу безопасность.

Но мы еще можем бороться. Нам следует изучить способы, с помощью которых приспешники Кремля используют наши банки для отмывания миллиардов долларов, украденных у многострадального народа России. Мы можем ужесточить визовый режим с тем, чтобы украинцы встречали у нас более теплый, а россияне - более холодный прием.

Мы не должны забывать, что, стоит нам объединить усилия, мы окажемся гораздо богаче и сильнее, чем Россия, управляемая негодными правителями. По численности населения Европа втрое, а по объему ВВП вдесятеро превосходит нашего нового противника.

Мы можем защитить то, что осталось от Грузии, направив средства на восстановление всего того, что разграбили и разрушили российские войска и их приспешники-разбойники. Наконец - и это самое важное - мы можем направить в прибалтийские государства натовские боевые корабли и солдат, чтобы подчеркнуть нашу поддержку этих маленьких, но верных союзных стран, вдруг оказавшихся беззащитными на линии фронта.

Потому что при всем свинском бахвальстве бывших гэбэшников, поднимающих тосты за свою 'победу', - разрушение страны в тридцать раз меньшей, чем их собственная - реальной конфронтации они боятся. Как любого хулигана, Россию можно осадить. И чем раньше мы это сделаем, тем лучше.

************

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Абхазы? Нет такой нации! ("Наша Абхазия, Грузия")

Черноморский кулак НАТО (Сообщество читателей ИноСМИ)

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

_________________________________

Грузия - могила однополярного мира Америки

("The Guardian", Великобритания)

Как остановить Россию в следующий раз ("The Weekly Standard", США)

Русские жаждут уважения - точно так же, как беспризорник с ножом в руке ("The Guardian", Великобритания)