Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поощрить легко, наказать труднее

Скорее всего, итогом саммита ЕС станет предоставление Грузии и Украине выгодных условий торговли, помощи и партнерства

Поощрить легко, наказать труднее picture
Поощрить легко, наказать труднее picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что бы ни решил ЕС в понедельник, основное давление на Россию может оказать Китай. Годами он совместно с Россией защищал идею территориальной целостности. Сейчас он видит, как Москва нарушает этот принцип, что потенциально может повредить обеим странам...

Участникам предстоящего в понедельник экстренного саммита Европейского Союза по ситуации Грузии будет намного проще договориться о том, как поощрить и успокоить Грузию и Украину, чем о том, стоит ли наказывать Россию.

Саммит созвала председательствующая в ЕС Франция, еще до того как во вторник Россия подлила масла в огонь, официально признав отколовшиеся грузинские провинции Южную Осетию и Абхазию. Сейчас он стал еще актуальнее. На пользу ему пойдет и охлаждение в отношениях между Россией и ее постоянными союзниками, и в первую очередь недовольная реакция Китая.

Однако если первоначальная тема саммита - гуманитарная помощь - не предвещала особых проблем, то теперь 27 странам будет непросто признать, что на повестке дня стоит вопрос о наказании. Вчера его поставил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner), заявив, что 'рассматриваются как санкции, так и другие методы'.

Он несколько поторопился, хотя кризис, безусловно, играет на руку президенту Саркози (Sarkozy), пытающемуся вернуть Франции ведущую роль. Заключенное при посредничестве Саркози соглашение о прекращении огня между Россией и Грузией остается - несмотря на то, что Россия немедленно его нарушила - единственной удачной попыткой повлиять на Кремль (при этом, то, как президент Медведев и премьер-министр Владимир Путин говорили с Саркози в ходе встречи, шокировало, по словам членов делегации, представителей Запада). Оно также помогло объединиться 27 странам членам ЕС, сделав возможным достичь соглашения.

Однако Белый дом вчера заявил, что было бы преждевременным говорить о том, собираются ли США рассматривать вопрос о санкциях. В самом ЕС сторонникам жесткой линии придется преодолеть сопротивление Германии, хотя ее аргументы о том, что ЕС следует стараться не провоцировать Россию, несколько утратили убедительность.

Скорее всего, итогом саммита станет предоставление Грузии и Украине выгодных условий в области торговли, помощи, саммитов, партнерства и тому подобного. Теперь Евросоюзу предстоит убедить их в том, что поощрительные меры не обязательно должны включать в себя членство. Это не попытка обмана доверия, а необходимый промежуточный этап. Если бы ЕС в прошлом аккуратнее подходил к подобным поощрительным мерам, у него было бы меньше проблем с Болгарией и Румынией - двумя странами, получившими полное членство в ЕС, когда были еще не готовы к этому.

В среду украинские политики дали понять министру иностранных дел Дэвиду Милибэнду (David Miliband), что они рады знакам дружбы, но предостерегли, что, как они думают, Россия желает затеять драку за Крым или Черноморский флот, и Евросоюз и США не должны предоставить ей для этого фиктивного повода.

Что бы ни решил ЕС в понедельник, основное давление на Россию может оказать Китай. Годами он совместно с Россией защищал идею территориальной целостности, заявляя, что границы суверенных стран нерушимы. Сейчас он видит, как Москва нарушает этот принцип, что потенциально может повредить обеим странам. Из-за своей усугубляющейся близорукости Россия приобрела два крохотных клочка земли и потеряла главного союзника, а в будущем может потерять часть своих проблемных провинций.

* * * * * * * * * *

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Абхазы? Нет такой нации! ("Наша Абхазия, Грузия")

Черноморский кулак НАТО (Сообщество читателей ИноСМИ)

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

_________________________________

Мы очень близки к поражению в новой 'холодной войне' ("Daily Mail", Великобритания)

Не слишком ли далеко на восток идет НАТО? ("Los Angeles Times", США)

Россия-Запад. Как же мы дошли до жизни такой? ("Los Angeles Times", США)