Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никаких средств давления

Эксперт советует продолжать сотрудничество с Москвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не вышла из конфликта 'сияющей' победительницей. Информационную войну она проиграла, у нее вообще нет никаких союзников в Грузии, она постепенно начинает нервничать...

Санкции ЕС против России, которые вчера предложил ввести министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner), эксперты, например, Александр Рар (Alexander Rahr) из Германского общества внешней политики, оценивают более чем скептически. 'Мы не можем навредить России, не навредив нашим собственным компаниям. Чтобы это увидеть, достаточно, посмотреть статистику торговли: Европа зарабатывает на России миллиарды, крупные компании заключают там самые выгодные в их истории сделки', - говорит Рар. Естественно, это можно критиковать, но нужно прекрасно понимать, 'что потом получишь проблемы со своим собственным лоббизмом'.

Эксперт по России Александр Рар также видит сферы, на которые можно оказывать эффективное давление: 'Можно было бы отказаться от участия в зимних Олимпийских играх в Сочи, высказаться за запрет на въезд для ведущих российских политических деятелей или вообще нагромоздить кучу визовых препятствий для российских граждан'. Однако ученый не считает это умной политикой. 'Тем самым будет затронут и молодежный обмен, и то поколение, которое через пару лет, возможно, действительно что-то в России изменит в позитивном направлении'.

Рар советует европейцам, а также русским, искать пути того, как они 'вместе выйдут из этого досадного положения'. Поскольку не только у ЕС в некотором роде нет средств давления, но также и Россия не вышла из конфликта 'сияющей' победительницей. 'Информационную войну она проиграла, у нее вообще нет никаких союзников в Грузии, она постепенно начинает нервничать'. Перспективу Рар видит в выработке пакта стабильности для Кавказа совместно с Россией. 'Бессмысленно всегда только и делать, что занимать американскую позицию, которая вообще не признает за Россией никаких сфер влияния'. Грузия могла бы пойти на конфедерацию с Абхазией и Южной Осетией. Тем самым оба региона являлись бы территорией государства, но членство в НАТО всей страны было бы исключено.

Германии Рар советует взять на себя новую роль в том вопросе, в котором Запад еще не проявил активность: 'Почему же никто не говорит с Южной Осетией и Абхазией? Это может быть не только Медведев, это может сделать также и Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier)'.

* * * * * * * * * *

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Абхазы? Нет такой нации! ("Наша Абхазия, Грузия")

Черноморский кулак НАТО (Сообщество читателей ИноСМИ)

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

_________________________________

Мы очень близки к поражению в новой 'холодной войне' ("Daily Mail", Великобритания)

Россия: мы готовы к новой 'холодной войне' ("The Guardian", Великобритания)

Россия-Запад. Как же мы дошли до жизни такой? ("Los Angeles Times", США)