Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва располагает мощными средствами давления

Несоблюдение Западом международного права теперь не оправдывает действия России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Признав Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, Россия однозначно действовала в нарушение норм международного права. В этом нет никаких сомнений, даже если грузинские войска в начале августа начали войну, и даже если они нарушали нормы гуманитарного права

Признав Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, Россия однозначно действовала в нарушение норм международного права. В этом нет никаких сомнений, даже если грузинские войска в начале августа начали войну, и даже если они нарушали нормы гуманитарного права. Однако критика в адрес Москвы за нарушение международного права звучит лицемерно из уст немецких и других западных политиков, поддержавших инициативу США и ЕС по признанию независимости Косово, авианалеты НАТО на Сербию в 1999 года, а также англо-американской войну в Ираке.

Несоблюдение Западом международного права теперь не оправдывает действия России. Однако лишает убедительности критику со стороны США и ЕС, и ограничивает ее действие. Причем не только в Москве, а также в целом ряде других столиц мира. Поэтому, к сожалению, нет ни одного шанса для принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции, которая бы осуждала действия России. С другой стороны, Москва также не сможет набрать среди 192 государств большинство голосов, необходимых для принятия Абхазии и Южной Осетии в ООН, также как Брюсселю и Вашингтону удалось подвигнуть к признанию независимости Косово только 45 государств.

Столь же неубедительна критика, сколь беспомощны меры, направленные на изменения отношений с Россией, рассматриваемые в западных столицах. Поскольку практически везде Москва располагает мощными средствами давления, включая и сферу сотрудничества между Россией и НАТО. Для альянса в настоящее время право на транзит грузов через российскую территорию для снабжения войск НАТО в Афганистане, представленное ему российским правительством, является самым важным элементом сотрудничества с Россией. До сих пор Москва не ставила под вопрос это право на транзит. Правда, ситуация может измениться, если США и НАТО в качестве реакции на действия России на Кавказе ускорят процесс принятия Грузии и Украины в Североатлантический альянс и усилят свое военное присутствие на Черном море.

* * * * * * * * * *

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Абхазы? Нет такой нации! ("Наша Абхазия, Грузия")

Черноморский кулак НАТО (Сообщество читателей ИноСМИ)

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

_________________________________

Владимир Путин: Кто открыл ящик Пандоры? ("CNN", США)

Россия и НАТО как лунатики идут навстречу конфронтации ("The Guardian", Великобритания)

Дмитрий Медведев: Почему мне пришлось признать самопровозглашенные регионы Грузии ("The Financial Times", Великобритания)