Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русскоязычным в Эстонии нужна идея равноправия в общем доме

Эстонские политики создали образ России как самой большой опасности для Эстонии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я не знаю, нападет ли когда-нибудь Россия на нейтральную Эстонию, но если здесь будут стоять войска, которые могут хотя бы теоретически угрожать России, то первые бомбы упадут на Эстонию: слишком близко от нас до Петербурга и Москвы. А бомбы порой падают и на жилые дома...

Кто такие русскоязычные в Эстонии - пятая колонна или пятая часть эстонского общества? Юри Кивит видит большую опасность в том, что раздельное существование эстонской и русской общин в условиях обострения экономической и политической ситуации может перейти в конфронтацию. Поэтому необходима идея, которая объединит русских в Эстонии и устроит эстонцев.

Раньше казалось, что еще немного, и молодое поколение эстонцев и русскоязычных жителей Эстонии образуют новое, более однородное общество с близкой шкалой ценностей.

Какие ценности у людей общие? Семья, дети, дом, деньги. Что разделяет людей? Прошлое, история, религия, идеология.

Денег и семейного счастья хочется всем примерно одинаково, а вот идеологии могут быть очень разные.

Идеи и деньги

Наши политики вместо того, чтобы на время забыть об идеологии и объединить общество вокруг общих ценностей наделали немало глупостей.

Во-первых, разделили эстонское общество на эстонцев и мигрантов-неэстонцев.

Во-вторых, попытались выдавить из Эстонии большую часть мигрантов, создав на рынке труда преимущества для эстонцев.

В-третьих, создали образ России как самой большой опасности для Эстонии.

В-четвертых, сильно преувеличили опасность русских мигрантов, якобы угрожающих самому существованию эстонского народа.

В результате мы получили более 20 процентов населения, которое духовно связано в первую очередь с Россией и обладает меньшими экономическими возможностями, чем эстонцы. Они не могут и не хотят уехать из Эстонии, т.к. она стала для них родиной (пока что с маленькой буквы). Тем не менее, эти люди олицетворяют для коренного населения опасность.

Если бы в экономике все было хорошо, на эти проблемы можно было бы не обращать внимания. Но сегодня похоронена сказка об экономическом чуде Эстонии и стало ясно, то государство и все мы живем хоть и неплохо, но в долг. А долг надо будет отдавать европейцам еще долго.

Деньги утекают из Эстонии, стабильность уменьшается, чувство уверенности тает на глазах, появляются страхи. Страхи порождают злобу. И для эстонцев русскоязычные люди, как олицетворение сильной и опасной России, могут стать объектом скрытой злости.

Пока на бытовом уровне это еще не проявляется, но скоро мы можем стать свидетелями конфликтов людей в магазинах, в транспорте, на улицах, как это было в начале 90-х.

Вместе мы сильнее

Пока раздельное существование двух частей общества не перешло в конфронтацию, надо срочно найти то, что может объединить всех живущих в Эстонии. Для начала надо ликвидировать то, что разделяет людей.

Во-первых, дать эстонское гражданство всем, кто родился в Эстонии. Ведь чем меньше в государстве своих граждан, тем слабее государство. По крайней мере, сложнее будет повторить у нас югоосетинский сценарий. Не уверен, что сегодня получить гражданство Эстонии захотят все те русские, кто еще три года назад мечтал его получить. И все-таки желающие найдутся.

Во-вторых, отложить болезненные вопросы истории и идеологии лет на тридцать, пусть наши дети с этим спокойно разберутся. Историю нельзя забывать, но с нею надо обходиться бережно. Сегодня, спешно восстанавливая историческую справедливость, мы зачастую порождаем новую. И создаем себе новые проблемы. В-третьих, все политические решения надо принимать, исходя из идеи экономического процветания Эстонии на благо трудолюбивых и честных граждан. Только экономическая целесообразность должна руководить правительством.

В-четвертых, не ввязываться ни в какие войны. Ирак, Афганистан, Грузия - это жестокие войны, от которых Эстонии надо бы быть как можно дальше. И не дай бог превратить Эстонию в военную базу НАТО. Любая война и любое иностранное военное присутствие на земле Эстонии только испортит нашу жизнь.

Я не знаю, нападет ли когда-нибудь Россия на нейтральную Эстонию, но если здесь будут стоять войска, которые могут хотя бы теоретически угрожать России, то первые бомбы упадут на Эстонию: слишком близко от нас до Петербурга и Москвы. А бомбы порой падают и на жилые дома.

Балтийская Швейцария

Когда-то одним из сценариев для Эстонии было стать нейтральным государством, наподобие Швейцарии или той же Финляндии. Эстония стоит на границе вечной идеологической борьбы, но уверенность в завтрашнем дне государства сегодня дают не танки и не идеология, а деньги. Деньги, как известно, текут туда, где они могут безопасно и эффективно работать. Пока из Эстонии не получилось стабильного нейтрального государства, концентрирующего финансы других, менее стабильных регионов.

Почему это не получилось, известно. Политики надеются на США и ЕС, которые нас подкормят и защитят от России. Мало кто думает о том, как нам самим защититься от угроз. Ведь если на карту будет поставлено благосостояние той же Германии и Франции, то Эстония будет продана так же, как в 39-м году. А продадут нас непременно, и не обязательно России, а просто тому, кто больше заплатит.

Если же в Эстонии будут скрещиваться в первую очередь финансовые интересы мировых элит, то экономическая борьба между ними наше население сильно не затронет, а опасность войны на нашей территории будет значительно меньше.

Все ли так плохо?

В первую очередь надо создать стабильное, максимально однородное общество. Многое в этом направлении уже сделано. Однако одна пятая часть общества живет отдельно от государства. Информационно - в России: люди смотрят в основном Российское ТВ. Финансово - в значительной мере в мире 'черного нала' и зарплат в конвертах. Культурно - в кругу 'Русского радио' и своих друзей.

Юри Кивит - директор рекламного агентства Studio of Marketing

Комментарии читателей :

I with Stupids, 01.09.2008 04:46: Разум победил. Я не знаю, кто этот человек, но эта статья самая правильная из всего, что когда-либо было напечатано!

умудренный мудростью мудрых, 01.09.2008 05:14: ...ну, хоть кто-то начал репу чесать...

FB, 01.09.2008 05:29: Есть разумные мысли, но они были бы жизнеспособны лет 15 назад. Сейчас они просто устарели. Сейчас и эстонская и русскоязычная общины в Эстонии совсем не те, какими были на старте независимости. Жизнь человеческая скоротечна и не могут люди закрасить все, что накопилось к сегодняшнему дню, и не начать все с чистого листа. А что касается возможных конфликтов, они будут иными, нежели в 90-х. Тогда у подавляющей массы русскоязычных (кстати, у тех, кто родился или вырос в Эстонии) каким-то образом был сформирован комплекс вины за непонятно что. Теперь его нет. А есть жажда взять реванш - так что будет круче. Хуже всего то, что даже разумные люди вроде автора статьи не понимают простои вещи - большинство "неэстонцев" не вместе с Россией. Они просто против Эстонии. А эта позиция, увы, заслуга эстонцев, поддерживающих эстонское правительство. Приятно было все эти годы быть "выше, чище, достойнее"?

сатана, 01.09.2008 06:22: Бойтесь-бойтесь, а пятую колонну вы создали точно, именно вы сами своей нелюбовью к русским и всему русскому.

refmeh, 01.09.2008 07:31: Лично я, при удобном случае, "кое-кому кое-что куда-нибудь засуну".

бес комментариев, 01.09.2008 07:31: А с каких пор Эстония стала нейтральной? С 2004 года?

Митрич, 01.09.2008 07:42: Статья - вчерашний день. Поздно пить 'Боржоми'.

аy, 01.09.2008 07:46: А на эстонском это мнение публиковалось?

КОТЯРАC, 01.09.2008 07:53: Гляньте-ка, кое-кто из титульных проснулся! Только вы опоздали, когда надо было мы вас будили. А теперь, ложитесь-ка вы дальше спать! И еще. ИДЕИ НАМ НЕ НУЖНЫ! Любые! Мы хотели равноправия на деле! А теперь от вас уже ничего не надо, ибо был апрель и мы все поняли, а повторять нам не надо. Спите, господа.

КОТЯРАC, 01.09.2008 07:57: И мои комментарии затирать не надо! С 1 сентября вас!

nikolaixxx, 01.09.2008 08:06: Вы правы. Вашим словам, да еще бы применение!

raznym КОТЯРАCAM, 01.09.2008 08:08: 'Мы хотели равноправия на деле!' Возврата СССР вы хотели. И до сих пор хотите - под новым названием - Все Наше.

1984, 01.09.2008 08:24: Ложка хороша к обеду! Поздно метаться. То, что понаделали эстонские политики вовсе не "глупости", а преступления. Возможно, мое отношение к моей стране и изменится, когда преступники ответят по закону.

КОТЯРАC, 01.09.2008 08:26: Я здесь, морда пиндосская! В глаза смотреть Путину! Рявкнуть нечего, так прикидываетесь несчастными, чтобы хозяин дал косточки. "Посмотрите, какие мы пострадавшие, нас русские завоевать хотят!"

SMV, 01.09.2008 08:35: Свинопаса и гробокопателя на пенсию, и все будет ОК!

as, 01.09.2008 08:41: Готов съесть свои носки, если мне кто-то покажет это в эстонской прессе. Опять "успокоительное" для русских. Разберитесь сначала с собой, со своими правителями, идеями и тогда люди к вам потянутся без всяких условий.

Капитоныч, 01.09.2008 08:42: Автор ошибается: идея равноправия нужна не русскоязычным, а эстоноязычным жителям Эстонии.

* * * * * * * * * *

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Абхазы? Нет такой нации! ("Наша Абхазия, Грузия")

Черноморский кулак НАТО (Сообщество читателей ИноСМИ)

III Мировая война, судьба России и Грузии. Сбудутся ли пророчества Ванги? (Опрос на сообществе читателей ИноСМИ)

___________________________________

Через десять лет Эстония исчезнет. Может быть, все случится уже завтра ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Эстония находится на пути в ад ("Delfi", Эстония)

Грузинский кризис: неспешная 'маккейнизация' Эстонии ("Вести Недели День за Днем", Эстония)