Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Твердость Запада может предотвратить новую 'холодную войну'

Грузия побеждена, но ее нельзя бросать в беде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты и Европа должны недвусмысленно заявить России, что она пересекла запретную линию, признав данные территории. России нельзя позволить нарушать нормы международного права путем вторжения в пределы соседних стран и расчленения территории Грузии. Чтобы Россия не расценила бездействие Запада как 'зеленый свет' своей неоимпериалистической экспансии, он должен дать ей мощный, последовательный и согласованный ответ на такие действия

Европейский Союз в понедельник проведет внеочередное заседание, чтобы обсудить свои действия в ответ на российско-грузинский конфликт. На встрече планировалось обсудить вопрос о направлении наблюдателей ЕС для контроля за соблюдением соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве французского президента Николя Саркози. Но дипломатическое признание Россией Абхазии и Южной Осетии привело к возникновению кризиса. Такое признание не только противоречит условиям соглашения, которым предусмотрено международное посредничество в целях урегулирования конфликта Грузии с вышедшими из ее состава территориями. Нарушение Россией своих обязательств по прекращению огня вызывает вопросы относительно основ взаимоотношений между этой страной и Западом.

Соединенные Штаты и Европа должны недвусмысленно заявить России, что она пересекла запретную линию, признав данные территории. России нельзя позволить нарушать нормы международного права путем вторжения в пределы соседних стран и расчленения территории Грузии. Чтобы Россия не расценила бездействие Запада как 'зеленый свет' своей неоимпериалистической экспансии, он должен дать ей мощный, последовательный и согласованный ответ на такие действия. Если Москва не выполнит свои обязательства по прекращению огня и не откажется от признания, Соединенные Штаты Америки должны возглавить усилия по временному прекращению участия России в работе Группы восьми промышленно развитых государств и ответить отказом на ее заявку о вступлении во Всемирную торговую организацию и в Организацию экономического сотрудничества и развития. Действия Евросоюза могут заключаться в приостановке переговоров с Россией на тему соглашения о партнерстве и сотрудничестве и по поводу упрощения визового режима для россиян. Можно также подумать о санкциях против тех российских компаний, которые инвестируют средства в Абхазию и Южную Осетию.

США бойкотировали Московскую Олимпиаду, когда Россия вторглась в Афганистан. Такой бойкот меньше всего понравился бы российскому премьер-министру Владимиру Путину, когда Россия будет принимать у себя в Сочи (всего в 35 километрах от грузинской границы) игры Зимней Олимпиады 2014 года. Западные страны должны не только отказаться от участия в Сочинской Олимпиаде. Поскольку Россия превращает в фарс олимпийские принципы, этим странам следует обратиться в Международный олимпийский комитет с просьбой заново оценить Россию на предмет соответствия званию страны-организатора Олимпиады.

Страны-доноры должны совместными усилиями восстановить экономику Грузии. Сенатор Джо Байден (Joe Biden) возглавил данные усилия, став попечителем фонда реконструкции с капиталом в 1 миллиард долларов. На заседании в понедельник Европа должна внести свой вклад, не уступающий американскому.

Грузия побеждена, но ее нельзя бросать в беде. Североатлантическому альянсу следует активизировать работу своей новой комиссии НАТО-Грузия. Не надо ждать декабрьской встречи министров стран альянса для предоставления Грузии и Украине плана действий по членству. Министр обороны США и председатель Объединенного комитета начальников штабов должны посетить Грузию и обсудить вопросы сотрудничества в сфере безопасности. Отношения между США и Грузией должны быть наполнены конкретным содержанием, а не идеологией.

Разногласия в Европе усугубляются неспособностью администрации Буша сформулировать связный ответ. Пришло время Соединенным Штатам подтвердить свое лидерство, дав толчок многосторонним институтам и союзникам. Например, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони действует на стороне России. Италия смягчила формулировки опубликованного в четверг заявления ЕС, отдав предпочтение в этих действиях 'большой восьмерке'. Поскольку Берлускони является главным препятствием на пути достижения общеевропейского консенсуса, его следует исключить из этого процесса и изолировать.

Соединенные Штаты должны также поддержать одинаково с ними мыслящих руководителей, таких как Саркози. Россия унизила его, когда он добился заключения соглашения о выводе российских войск из Грузии. Несмотря на заверения в обратном, российские силы оккупировали центральную Грузию, поставили пропускные пункты на автомагистрали, ведущей с востока на запад, а также создали систему укреплений на подъезде в черноморский город Поти. Они также закрыли глаза на действия военизированных формирований из Южной Осетии, которые провели бесчеловечную кампанию этнических чисток в грузинских деревнях.

Канцлер Германии Ангела Меркель также нуждается в поддержке. Споры по поводу того, как и чем ответить России, создали серьезную напряженность в рядах ее коалиции. В условиях, когда Россия поставляет 45 процентов потребляемого в Германии газа, а в будущем году там предстоят выборы, возникает серьезная пропасть между жесткими заявлениями Меркель и действиями немецких социал-демократов, предпочитающих проводить курс на умиротворение России.

Соединенные Штаты должны вызвать Россию на ковер в Совете Безопасности ООН за срыв подготовленной на прошлой неделе резолюции с требованием о прекращении огня и выводе российских войск. Пусть Россия наложит вето на новую резолюцию с осуждением ее поведения. По меньшей мере, девять членов этого совета будут за нее.

Для наказания России не следует использовать дипломатию принуждения. Однако российские лидеры сознательно следуют курсом на конфронтацию. Да, Запад нуждается в содействии России в своей борьбе против терроризма и в решении таких вопросов, как иранский. Но ему нужно настоящее партнерство. Настоящие партнеры играют по правилам. Не существует более серьезного вызова трансатлантической солидарности и западным ценностям, чем нарушение Россией норм международного права. Мощная дипломатическая реакция это лучший способ предотвратить новую 'холодную войну'. Она также даст успокаивающий сигнал новым демократиям, которые сомневаются в надежности Запада.

Автор статьи - старший научный сотрудник Атлантического совета (Atlantic Council) и директор группы по исследованию отношений США, России и Грузии в Институте Гарримана

************

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Абхазы? Нет такой нации! ("Наша Абхазия, Грузия")

_________________________________

Г. Браун: Что мы противопоставим неприкрытой российской агрессии ("The Observer", Великобритания)

Эдриан Гамильтон: Нам нужен новый подход к старой глобальной политике ("The Independent", Великобритания)

Дэвид Милибэнд, хватит играть с огнем! ("The Times", Великобритания)