Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ералаш на CNN

В интервью Владимир Владимирович проявил себя удивительно разносторонним человеком, эрудиция которого не знает границ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как плавно течет мысль премьер-министра России, действительно ведь - назвался груздем, полезай в кузов. Уж, если решил наложить в штаны в прямом эфире, будь добр делай это повыразительнее, а не лишь бы отделаться. Потому как недостаточно 'выразительное накладывание в штаны' интервьюером в прямом эфире не произведет должного эффекта на интервьюируемого и тот может продолжить тараторить.

Почти полвека назад, генеральный секретарь ЦК КПСС Н.Хрущев заявил вице-президенту США Р.Никсону: 'Мы вам еще покажем кузькину мать!'. Растерявшийся переводчик перевел эту фразу дословно ('Мы вам еще покажем мать Кузьмы') и американцы, которым до этого показывали образцы советской техники, решили, что речь идет о новой советской ракете под кодовым названием "Mother of Kuzma". Это произошло 24 июня 1959 года во время посещения Хрущевым и Никсоном выставки в Сокольниках.

Американцам, слабо разбиравшимся в русских идиомах (вот написал сейчас и подумал - как бы при публикации не произошло опечатки в слове 'идиомах', ведь перепутают одну букву в этом слове и вовек мне не отмыться), в итоге объяснили, что речь шла не о ракете, а употребил Никита Сергеевич идиоматическое выражение.

Как бы там ни было, идиома прозвучала, эпизод вошел в историю и стал одним из основных политических анекдотов СССР. Сейчас он потерял актуальность. Это больше никому не смешно. Ну кого сегодня удивишь Кузькиной maman? Как писали Ильф и Петров - "Скучно, граждане".

На прошлой неделе стало ясно, кто из политиков всех времен является чемпионом образного мышления. 28 августа 2008 года был побит предыдущий рекорд, установленный в ноябре 2002 года на прес-конференции в Брюсселе ("Если же вы готовы стать самым радикальным исламистом и готовы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло").

Рекордсменом и на этот раз стал Владимир Владимирович Путин, который заявил в интервью CNN буквально следующее: 'Как только ему не понравилось, что она говорит, он начал ее перебивать, кашлять, хрипеть, скрипеть. Ему осталось только в штаны наложить, но сделать это так выразительно, чтобы они замолчали'. (Речь шла о ведущем американской новостной программы Fox News).

Как плавно течет мысль премьер-министра России, действительно ведь - назвался груздем, полезай в кузов. Уж, если решил наложить в штаны в прямом эфире, будь добр делай это повыразительнее, а не лишь бы отделаться. Потому как недостаточно 'выразительное накладывание в штаны' интервьюером в прямом эфире не произведет должного эффекта на интервьюируемого и тот может продолжить тараторить.

Владимир Владимирович негодовал, он сдвигал и раздвигал брови, морщил лоб, говорил настолько страстно, искренне и уверенно, что я ему поверил. И сам преисполнившись справедливого негодования к позорным засранцам из Fox News, решил посмотреть охаянное интервью. Благо в век интернета все доступно - проверяй и перепроверяй в свое удовольствие. Итак я набрал в поисковике ключевые слова: путин, наложить в штаны и убедился в том, что именно так и было сказано.

Затем я отправился на Youtube и просмотрел выложенный в сеть ролик той самой программы Fox News. Штука в том, что надо смотреть именно оригинальный ролик, а не тот, который комментирует российское ТВ, комментирует с закадровым русским переводом, который заглушает то, что происходит в студии на самом деле.

Я остался разочарован - никто не хрипел и не скрипел. Мне показалось, что кто-то один раз отдаленно кашлянул (причем не ведущий, и не интервьюируемые), но это было негромко, явно не имело никакого злого умысла, и даже трудно сказать, было ли это кашлем вообще. Мало того, что никто не пытался накладывать в штаны, не было даже никаких внешних признаков того, что кто-то готовился это сделать.

Там были другие удивительные вещи - ну, например, официальность, с которой 12-летняя девочка формулировала свои мысли: 'До того, как я скажу что-либо еще, я хочу подчеркнуть, что мы бежали именно от грузинских войск, бомбящих наш город. А не от российских войск. Я хочу поблагодарить российскую армию...' Ну и так далее.

Насколько я знаю, дети обычно так официально выражают свои мысли только тогда, когда, хорошо выучив уроки, отвечают у доски. Кстати, несколькими секундами раньше, после вопроса журналиста о бомбах, девочка неожиданно заявила, что... не видела никаких бомб. После этого она растерялась (это хорошо заметно) и вдруг, как бы обретя почву под ногами, принялась не сбиваясь уверенно говорить: 'До того, как я скажу что-либо еще, я хочу подчеркнуть, что мы бежали именно от грузинских войск, бомбящих наш город. А не от российских войск. Я хочу поблагодарить российскую армию...'

Никто не скрипел и хрипел. Ведущий внимательно слушал и ни разу не перебил девочку, пока она не закончила говорить. Затем очередь дошла до тети девочки. Вот с тетушкой действительно возникли проблемы. Оттого, что она постоянно порывалась выйти за рамки новостного интервью и превратить его в обвинительную речь на международном трибунале.

'Я хочу сказать по телевидению, я хочу, чтобы вы все знали имя агрессора. Это Саакашвили...' Но даже и в этом случае ведущий никак не проявлял, что собирается вот-вот наложить в штаны. Ручаться, что было у него на уме, я, конечно, не могу, но ничего подозрительного я за ним не заметил. Тете дали сполна высказаться и в какой-то момент, когда происходящее, ну слишком сильно, вышло за рамки комментария и начало явно превращаться в пропагандистское выступление, журналист объявил рекламную паузу. Это и было использовано для того, чтобы попытаться устроить скандал. Заверения в том, что после паузы слово вернется к тете и она завершит то, что хотела сказать, потонули в ее протестующих восклицаниях: 'Конечно, вы не хотите этого слушать! Конечно...'

Должен сказать, что ничего подобного я ни на Fox News, ни на CNN, ни на BBC не слышал. Я имею в виду потрясающую мягкость ведущего. Обычно в таких случаях американские тележурналисты в условиях вечной ограниченности эфирного времени на теленовостях действуют гораздо резче и могут на полуслове оборвать, когда какой-нибудь хитрюга-политикан пытается использовать новостное интервью для скрытой или явной пропаганды своей позиции. После паузы слово действительно тете вернулось и ей предоставили возможность закончить выступление и даже успеть потребовать (и это в новостном интервью!!!) отставки Саакашвили.

Судя по эмоциям, которые это в общем то нечем не выдающееся (разве только агрессивностью тети) событие вызвали в российских СМИ и в Кремле, там просто плохо понимает специфику теленовостей. Кстати, на Fox TV пока так и не разобрались, что именно вызвало недовольство Владимира Владимировича. А ведь то, что он крепко недоволен, не понять было невозможно. Такую он при этом проявлял эластичность лицевых мышц. Как жестокий, но заслуженный приговор прозвучали его слова о запрете 19 американским компаниям экспортировать курятину в пределы РФ.

А вот так! Пусть теперь кашляют, хрипят и скрипят на своих телеканалах. Пусть накладывают в штаны, где и когда хотят объявляют рекламные паузы. Пусть лопают сами свою курятину 'с мышьяком'. Что они вообще могут?! Им и ответить то России нечем. Ну, введут лишние пару корабликов с ракетами, несущими ядерные заряды в Черное море. Всего и делов. А мы в ответ им мат поставим - не только девятнадцати компаниям запретим поставлять в Россию курятину с мышьяком, а вообще перестанем покупать в США курятину с мышьяком. Временно. Потому, что нам жизни наших дорогих граждан дороже, чем колбаса. Нет ничего для нас священнее, чем жизнь простого человека с российским паспортом. Разве им в Южной Осетии и в Абхазии для того эти паспорта раздавали?! В общем, пока американцы не одумаются, не станем у них покупать курятину с мышьяком, и баста!

Правда 'с мышьяком' получился конфуз. На следующий день на сцене появился главный санитарный врач Онищенко. Об этом господине давно ничего не было слышно, но оказалось, что он пребывает в добром здравии и как всегда полон энергии отстаивать право россиян на здоровую пищу. Обычно его озаряет при политических кризисах. С удивительной быстротой в такие минуты главному санитарному врачу открываются предательски скрытые до того недостатки продуктов питания, импортируемых из стран, с которыми у РФ портятся отношения. Вот хотя бы куриные окорочка с хлором.

Правда, ВВП накануне утверждал на весь мир, что в американской курятине мышьяк. Онищенко сказал - хлор. Но радует хотя бы то, что оба говорили об американской курятине. Справедливости ради нужно вспомнить, что ВВП, говоря CNN о курятине с мышьяком, признался, что он не специалист, что точно не знает, чего там не так, что ему сообщил эту новость министр сельского хозяйства (у которого, очевидно, также, как у санитарного врача усиление нюха на недоброкачественные продукты потрясающим образом совпадает с внешнеполитическими факторами).

Вообще в этом интервью Владимир Владимирович проявил себя удивительно разносторонним человеком, эрудиция которого не знает границ. Он проявил потрясающие знания истории. Премьер-министр России совершил довольно обширный эскурс в историю Абхазского царства и Осетии, в ходе которого международной аудитории стало совершенно ясно, что Грузия не имеет ни малейшего права на Южную Осетию, не говоря уже об Абхазии. Для начала Путин сказал все, что думает как о самом канале CNN, так и о аудитории CNN, с подкупающей искренностью сказав: 'Я думаю, что и Вам, и вашим - нашим сегодняшним зрителям будет интересно узнать хоть немножко о предыстории отношений между народами и этносами в этом регионе мира. Ведь об этом никто ничего не знает. Если Вы сочтете это неважным, вы можете это "вырезать" из программы. Пожалуйста, я не возражаю'.

Разумеется, после этих слов редактировать бы ничего не стали, даже, если бы подобные крамольные мысли и посещали ненароком руководство CNN. Вероятно, журналисту стало так стыдно, что он только напряженным усилием воли заставил себя продолжать брать интервью. Он даже не нашел в себе сил вступиться за свою опозоренную и безграмотную аудиторию и возразить на слова 'об этом никто ничего не знает'. Нужно признать, что Владимир Владимирович сдержал слово. Аудитория канала CNN действительно узнала нечто выдающееся, то чего никто до этого не знал. Выяснилось, что признавать независимость Южной Осетии и Абхазии отказываются одни сталинисты. Учитывая то обстоятельство, что на сегодняшний день независимость самопровозглашенных республик признала только одна страна (Россия) и одна политическая организация (ХАМАС), то получается, что население Земного шара в двадцать первом веке состоит преимущественно из сталинистов.

Примечательно, что в этом случае Путин не принялся мелочиться, как с вопросом о курятине с мышьяком, и не стал говорить, что он-де не специалист в истории. То есть в отличие от области сельского хозяйства в области истории Владимир Владимирович считает себя специалистом, которого всем интересно послушать, поскольку кроме него в вопросах кавказских этносов никто ничего не смыслит. Свою версию истории 'этносов в этом регионе' ВВП упростил и сократил настолько, что от всей истории в его изложении остались в основном только даты вхождения Осетии, Абхазии и Грузии в Российскую империю. Это, очевидно, по мнению Владимира Владимировича является единственным заслуживающим интереса мировой аудитории моментом в истории названных этносов, тем самым основополагающим фактором, про который он хотел всем напомнить. А иначе зачем премьер-министру России вообще заводить на CNN речь о древней истории?

Так мы еще чего доброго станем выяснять на территориях каких современных стран находилось Тридевятое царство. Можно вспомнить Плутарха, Гомера, народные сказки. Кстати, о сказках - пару лет назад мне попалась на глаза книжка 'Сказки' Пушкина, изданная в 1999 году. Совершенно случайно, наугад, я раскрыл ее на странице 87, на зачитанной в детстве до дыр 'Сказке о Мертвой Царевне и о Семи Богатырях' и буквально остолбенев прочитал следующие строки:

'Перед утренней зарею

Братья дружною толпою

Выезжают погулять,

Серых уток пострелять,

Руку правую потешить,

Сорочина в поле спешить,

Иль башку с широких плеч

У татарина отсечь,

Или вытравить из леса

Пятигорского черкеса'.

'Серых уток пострелять' - это я хорошо помню с детства, а вот, что шло дальше я не помнил. Во времена моей пионерской юности я и представить себе не мог, чтобы взрослые люди, добрые молодцы 'тешили' себя тем, что рубили нацменьшинствам головы и такие забавы для них стояли в одном ряду с охотой на 'серых уток'. Оттого я тогда на эти строки и внимания не обращал. Пушкина при всех его арапских корнях и восторженных сборниках стихотворений о Кавказе невозможно заподозрить в нелюбви к татарам, черкесам или арабам (сорочина - это сарацин, арабский всадник), просто одной этой строчкой поэт без всякой задней мысли обнажил целый скрытый пласт геополитики Древней Руси.

Так что, историю лучше оставить в стороне. Предоставим историю профессиональным историкам. Если мы примемся решать сегодняшние территориальные конфликты исходя из того, что было триста, пятьсот или тысячу лет назад, то мы такого наворотим, что мало не покажется. И все, что было до этого, может показаться цветочками.

Ну, а пока все остается, на своих новых местах. Боевые корабли НАТО продолжают в спешном порядке доставлять стиральный порошок в порт Батуми. Разгрузив трюмы заполненные стиральным порошком и прочими предметами (вызывающим живой и неподдельный интерес Генштаба России) эсминцы и линкоры остаются в Черном море и продолжают там накапливаться в невиданных ранее количествах. Российские солдаты продолжают окапываться под городом Поти. Тбилиси продолжает требовать их вывода с территории Грузии. Москва продолжает делать вид, что ее целью не является оккупация Грузии. Европейские президенты и премьер-министры продолжают делать осуждающие Москву заявления. Самопровозглашенные республики продолжают ждать признания.

********

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

____________________

Г. Браун: Что мы противопоставим неприкрытой российской агрессии ("The Observer", Великобритания)

Эдриан Гамильтон: Нам нужен новый подход к старой глобальной политике ("The Independent", Великобритания)

Дэвид Милибэнд, хватит играть с огнем! ("The Times", Великобритания)