Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин продолжает нажимать на тайные пружины

Потепление в отношениях с Западом вряд ли произойдет, пока к решению кавказского кризиса причастен премьер-министр России

Путин продолжает нажимать на тайные пружины picture
Путин продолжает нажимать на тайные пружины picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если кто и препятствует ЕС добиться окончательного разрешения кавказского кризиса, то это Владимир Путин. В то время, как лидеры Европы пытались накануне сегодняшнего чрезвычайного саммита в Брюсселе сформулировать согласованный ответ на навязанное Грузии расчленение, российский премьер-министр в камуфляже и с ружьем деловито расхаживал по сибирской тайге, исполняя привычную роль 'человека действия'.

Если кто и препятствует ЕС добиться окончательного разрешения кавказского кризиса, то это Владимир Путин. В то время, как лидеры Европы пытались накануне сегодняшнего чрезвычайного саммита в Брюсселе сформулировать согласованный ответ на навязанное Грузии расчленение, российский премьер-министр в камуфляже и с ружьем деловито расхаживал по сибирской тайге, исполняя привычную роль 'человека действия'.

Руководящая роль Путина была очевидна с тех пор, как в августе разгорелись бои. Он немедленно покинул Пекин и прибыл в расположение российских войск, готовившихся к вторжению в Грузию. Именно Путин мутил воду своими разговорами о легитимной российской миротворческой операции и необоснованными утверждениями о геноциде и 'этнических чистках'. Именно Путин сегодня высмеивает разговоры о санкциях ЕС и намекает на то, что Россия может перенаправить экспорт нефти и газа с Европы на Китай.

Но большей частью Путин использовал Дмитрия Медведева, своего преемника на посту президента, им же выбранного, в качестве живого щита для отражения гнева международного сообщества. Пока Медведев вел переговоры с президентом Франции Николя Саркози, который с энтузиазмом взял на себя миссию посредника, сражался на пропагандистском фронте, давая интервью государственным СМИ, и принимал на себя критику за признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, Путин умело жал на тайные пружины.

Похоже, поручив Медведеву роль доморощенного 'полезного идиота', Путин освободился от тех ограничений, которыми обычно связан глава государства, получив большую свободу действий. По-видимому, закулисные манипуляции по душе бывшему агенту КГБ. Но ему также полюбилось быть героем газетных заголовков, как показывает история с метким попаданием в сибирского тигра и то, насколько умело он пользуется методами пропаганды, чтобы бить администрацию Буша ее же оружием.

'Мы знаем, что в Грузии было много американских советников. Но где они должны находиться - на полигонах и в учебных центрах, а они где находились? В зоне боевых действий, - заявил Путин в интервью немецкому телеканалу в минувшие выходные. - Это уже наталкивает на мысль о том, что руководство США знало о готовящейся акции и, более того, скорее всего, принимало участие'.

'Если американское руководство разрешило это, то тогда у меня возникает подозрение в том, что это было сделано специально для того, чтобы организовать маленькую победоносную войну. А если она не получилась - создать из России образ врага, и уже на этой почве объединять [американский] электорат вокруг одного из кандидатов в президенты'.

'В значительной степени кризис был спровоцирован, в том числе нашими американскими друзьями в ходе предвыборной борьбы, - продолжал Путин. - Это, конечно, использование административного ресурса в самом плачевном его исполнении для того, чтобы обеспечить преимущество одного из кандидатов, в данном случае правящей [республиканской] партии'.

То, что человек, который в 2000-2008 гг. выхолостил демократические институты России, заставил замолчать критиков из СМИ и бизнеса и искоренил независимые центры политической и гражданской силы, сетует на 'злоупотребление административным ресурсом', многим покажется жестокой иронией. Но здесь это не главное.

Мысль о том, что вашингтонские неоконсерваторы некоторым образом ответственны за полномасштабное российское вторжение в крошечное соседнее государство с суши, воздуха и моря, очень близка западным апологетам, чьи голоса звучат в последние недели все пронзительнее. В более общем смысле речь идет об эксплуатации антиамериканских настроений в Европе. На этом строится расчет Путина.

Несмотря на отсутствие доказательств такой запутанной теории заговора, его слова заставили многих поежиться. Они показали, насколько непримиримой стала его враждебность к тому, что он воспринимает как квази-имперский однополярный подход Вашингтона, наиболее явственно проявившийся в расширении НАТО на восток. Крайняя решительность Путина, его агрессивный стиль и глубокий цинизм говорят о том, что спокойные или хотя бы обоюдно терпимые отношения между Россией с одной стороны и США и европейскими союзниками - такими, как Британия - с другой будут маловероятны, пока он управляет государством 'с заднего сиденья'.

Возможно, это не удивляет тех, кто, как журналист Алан Кауэлл (Alan Cowell), следил за возвышением Путина, начиная со взрывов в жилых домах и второй чеченской войны в 1999 г. до убийства в 2006 г. в Лондоне врага Кремля Александра Литвиненко. Сюжет новой книги Кауэлла о Литвиненко 'Шпион со смертельным диагнозом' (The Terminal Spy) разворачивается на фоне неумолимого восхождения Путина, завершившегося занятием неприступной позиции главы структуры власти, перекроенной им под себя.

Вероятно, Путин никогда не стал бы другом. Но, если бы западные лидеры были внимательнее в самом начале, то его враждебности можно было бы избежать. Выступая в 2001 г. на саммите в Генуе, Путин заявил, что Россия будет защищать свою стратегическую независимость, однако она никому не угрожает. Он призвал США к сохранению договора 1972 г. о противоракетной обороне, отказу от планов в области ПРО и сотрудничеству с целью создания новых глобальных структур безопасности, адекватных ситуации в мире после окончания 'холодной войны'.

Расширение НАТО стало источником нестабильности на рубежах Европы, заявил Путин. Он особо призвал к созданию 'единого пространства безопасности и обороны' в Европе путем замены НАТО другой организацией или принятия в нее России в качестве полноправного члена.

Его проигнорировали. Теоретически Россия сохранила эту позицию, но сегодня Путин и его американские коллеги не разговаривают, а в отношениях с Западом царит напряженность, поэтому очевидно, что шанс на сотрудничество упущен. Приход нового лидера в Белый дом может привести к смене подхода. Но Путин и путинизм - отчасти побочный ущерб бушевской эпохи, отчасти собственно российская дисфункция - похоже, останутся с нами на неопределенно долгий срок.

************

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

_______________________________

Разделяй и извлекай выгоду: Россия использует в своих интересах безвольный саммит по вопросу грузинского кризиса ("The Times", Великобритания)

Пустые слова, погубившие Грузию ("The International Herald Tribune", США)

Cиловые игры ("The Wall Street Journal", США)