Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократическая партия и грузинский вопрос

Демократическая партия и грузинский вопрос picture
Демократическая партия и грузинский вопрос picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По твердости следования принципу 'на-ка, выкуси' новая российская 'дипломатия' может смело поспорить с днями самой отъявленной гордыни Джорджа Буша и Дика Чейни. Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, в общем, все равно, кто в вопросе их вторжения в Грузию с ними, а кто против них. Единственное, что им от вас требуется - чтобы вы убрались с дороги

Sunday, August 31, 2008; B07

По твердости следования принципу 'на-ка, выкуси' новая российская 'дипломатия' может смело поспорить с днями самой отъявленной гордыни Джорджа Буша и Дика Чейни (Dick Cheney). Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, в общем, все равно, кто в вопросе их вторжения в Грузию с ними, а кто против них. Единственное, что им от вас требуется - чтобы вы убрались с дороги.

В том, что они бьются без перчаток, есть две хорошие стороны. Во-первых, теперь грузинский кризис четко обрисовывает ставки и варианты для всего остального мира. Во-вторых, он сразу же определяет главный внешнеполитический вопрос предвыборной кампании на эту осень.

Вопрос этот звучит следующим образом: должны ли Соединенные Штаты перевооружить Грузию, и если до, то до какого уровня? Иными словами, что делать Вашингтону - просто заменить все то американское оружие, которые русские так методично - а это и возможность публично унизить американцев - уничтожили в Грузии? Или решить, что августовский разгром Грузии означает, что на будущее для сдерживания России грузинам понадобится более совершенная военная техника - и в больших количествах?

Для Джона Маккейна (John McCain), известного своими 'силовыми' взглядами и последовательной поддержкой связей Грузии с Западом и НАТО, выбор, скорее всего, более-менее очевиден. Он будет говорить, что мы должны сесть на коней и поскакать на выручку, хотя вряд ли речь зайдет о повторных поставках оружия, пока ситуация остается по-нынешнему взрывоопасной. Для Барака Обамы (Barack Obama) проблема выбора может оказаться потруднее: на этой неделе он не поддался демократам-'ястребам' и не стал перед партийным съездом повторять их кулуарные заявления.

Осторожность Обамы вполне оправдывается как политическими причинами, так и соображениями более существенного характера. На прошлой неделе, во время его и без того исторического выдвижения в кандидаты, не было никакого смысла отягощать информационную картину еще и внешнеполитическими разговорами. Кроме того, он понимает, что российско-грузинский конфликт вполне может привести к новым раздорам внутри Демократической партии. Единства по вопросам использования военной силы за рубежом в ней нет, а партия нужна Обаме единой.

Так что этот вопрос в Денвере (где проходил общенациональный съезд Демократической партии, выдвинувшем Б. Обаму кандидатом в президенты - прим. перев.) поднимать действительно не следовало. Однако кандидат от демократов все же принял решение увести партию от либерального интернационализма, он же интервенционизм, клинтоновской эры - и это, скорее всего, произойдет на первых президентских дебатах, посвященных проблемам безопасности и внешней политики, 26 сентября.

Во время этих дебатов Обама также обязан постараться отбить заявления Маккейна, неоднократно говорившего, что его конкурент слишком неопытен и неискусен в международных делах, чтобы быть Верховным Главнокомандующим. Подготовка к дебатам у Обамы началась еще до съезда: роль Маккейна исполняет Грег Крейг (Greg Craig) - тот же юрист, который в 2004 году, изображая Буша, готовил к дебатам Джона Керри (John Kerry).

Пока что кандидат от демократов ограничился призывами к неким мерам по 'дальнейшей изоляции' России в Организации Объединенных Наций и 'на других международных площадках', а также к поддержке усилий по восстановлению Грузии. Эти осторожные заявления пока держат под контролем и покровом внутрипартийной дисциплины разногласия между внешнеполитическими экспертами, от которых Обама получает самые разные советы относительно того, насколько сильно он должен поддерживать президента Грузии Михаила Саакашвили, начавшего этот кризис отправкой войск в сепаратистский анклав Южную Осетию.

После российского разгрома - а главной военной целью русских было, судя по всему, уничтожение американской бронетехники, артиллерии, радаров и даже военной формы, которые Грузия в течение шести лет получала по программе 'Обучи и оснасти' - Саакашвили и его армия отчаянно просят помощи. По информации одного российского источника, из 120-170 грузинских танков Россия уничтожила сорок и захватила шестьдесят. Грузины не дадут этому вопросу оставаться на задворках американской политики.

На этой неделе состоится давно запланированный визит в Грузию вице-президента Чейни. Как раз в это время в Сент-Поле, штат Миннесота, будет проходить съезд республиканцев. Соответственно, военная помощь Грузии и ответные действия против России в любом случае станут горячей темой предвыборной кампании.

К счастью для Вашингтона, взрывоопасные слова, с которыми на прошлой неделе Путин и Медведев официально признали 'независимость' Южной Осетии и другой отколовшейся от Грузии провинции Абхазии, подтолкнули наших европейских и других союзников к гораздо более жесткой позиции в отношении России, нежели та, которую они занимали непосредственно во время вторжения. С жестким осуждением России выступили и 'семерка' индустриальных держав, и Европейский Союз - а три недели назад они были слишком разделены внутри себя, чтобы это сделать. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner) заявил, что на внеочередном саммите ЕС будет рассматривать вопрос о введении санкций против России. С выражением беспокойства, вызванного действиями России в отношении анклавов, выступил даже Китай.

Однако совершенно по-иному отреагировал Израиль, продававший в последние годы Грузии беспилотные летательные аппараты и другую военную технику. Представители Израиля, явно с прицелом на сохранение хороших отношений с Москвой, в Иерусалиме заявили, что их страна будет очень осторожно подходить к возобновлению поставок вооружений в Грузию.

Путаться стать по Грузии 'ястребинее Маккейна' Обаме в любом случае не удастся - по крайней мере, так, чтобы это убедительно выглядело. Он должен показать, что хрупкую и несовершенную грузинскую демократию можно и должно укрепить последовательной поддержкой дипломатических усилий.

* * * * * * * *

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

________________________________________________

Единогласно в защиту Грузии ("The Washington Post", США)

США: А может, договориться с Россией? ("Gazeta Wyborcza", Польша)

'Мы все грузины?' Не надо торопиться ("The Washington Times", США)