Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страх перед 'большим братом'

Для нового единодушия Запада есть необходимая предпосылка - агрессивная политика России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия все еще продолжает стараться выступать на мировой арене в качестве второй и равноценной великой державой наряду с США. Поэтому она также пытается подражать США в методах ведения политики. Русские чувствуют себя чрезвычайно обиженными тем, что проблема Косово была решена без их участия. А сейчас с войной в Грузии, наконец, для России настал момент ответа

Украинский писателя Юрий Андрухович о силовой политике Москвы и о надеждах на новое единодушие Запада

Frankfurter Rundschau: Господин Андрухович, что Вы почувствовали, когда русские войска вошли в Грузию?

Юрий Андрухович: Я испытал трагическое чувство сожаления, но также и почти ярость, такого я вообще от себя не ожидал. В любом случае это был для меня очень драматичный опыт. Российская политика напоминает мне преступное поведение людей, которые не знают границ для своей агрессии, и подобное ощущение сопровождало меня во время этой войны на Кавказе.

Frankfurter Rundschau: Президент Украины Виктор Ющенко хочет привести страну в НАТО. Против заявленной воли России. Не появляются ли у Вас в этом сомнения, когда Вы вспоминаете о действиях русских на Кавказе?

Андрухович: Естественно, вся эта карательная акция на Кавказе была спланирована так, чтобы в некоторой степени оказать влияние и на Украину, прежде всего, на ее решение стать членом НАТО. Но именно на Украине она достигла абсолютно противоположного. Последние опросы общественного мнения показывают, что число украинцев, которые поддерживают вступление страны в НАТО, постоянно растет. И сейчас их число в соотношении составляет 50 к 50, в то время как раньше противников вступления в НАТО на Украине было существенно больше. Следовательно, специально разработанная операция устрашения в адрес Украины, кажется, была провалена действиями самой России.

Frankfurter Rundschau: Что, по Вашему мнению, произойдет, если Киев вступит в НАТО? Приведет ли это к серьезным противоречиям с Москвой?

Андрухович: Я сейчас не могу об этом судить, но отношения между Россией и Украиной уже сейчас очень напряженные. И я считаю, что решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии эту ситуацию только обострило.

Frankfurter Rundschau: Вы указали на то, что большая часть Ваших соотечественников раньше выступала против вступления в НАТО, а сейчас под влиянием войны на Кавказе они изменили свое мнение. Тем не менее, Восток и Юг Украины находятся под российским влиянием. Есть ли опасность, что при возникновении противоречий с Москвой Украина разделится?

Андрухович: Да, наверное. Это можно совершенно четко видеть сейчас. Возможно, на настоящий момент это и есть самая важная задача украинского правительства и вообще политических элит - проводить внутри страны такую политику, которая предотвратит дальнейшее увеличение раскола. Однако мы, естественно, после этой войны не можем игнорировать внешней фактор, а именно позицию Москвы. Это очень сложная задача для украинского правительства.

Frankfurter Rundschau: В чем Вы видите причины для агрессивных действий русских? Связано ли это с тем, что Россия снова осознает себя как империалистическая держава?

Андрухович: Да, я так это вижу. В дополнение к этому: разумеется, это был ответ России на отделение Косово от Сербии. Россия все еще продолжает стараться выступать на мировой арене в качестве второй и равноценной великой державой наряду с США. Поэтому она также пытается подражать США в методах ведения политики. Русские чувствуют себя чрезвычайно обиженными тем, что проблема Косово была решена без их участия. А сейчас с войной в Грузии, наконец, для России настал момент ответа.

Frankfurter Rundschau: Запад в этой ситуации не помог Грузии. Считаете ли Вы, что он мог бы помочь Украине?

Андрухович: Я не согласен с тезисом, что Запад не помог Грузии. Благодаря Западу, Грузия сегодня вообще еще существует как государство. Правда, я считаю, что в первой фазе этого конфликта Западу можно было бы резче реагировать. Но это только мое мнение. Я не политик и не дипломат. Что касается Украины, то я уже сейчас вижу попытки Запада сделать что-нибудь заранее, чтобы предотвратить конфликт. Например, из Брюсселя впервые прозвучало заявление, что Европейскому Союзу уже сейчас следует сформулировать возможности для вступления Украины в ЕС. Для меня это ясный сигнал, что Украина будет членом Евросоюза.

Frankfurter Rundschau: Однако европейцы в этом вопросе также не едины во мнении: это же не делает ситуацию легче?

Андрухович: В действительности это делает ситуацию намного сложнее. Но я полагаю, что настанет новое единодушие Запада, и оно будет очень скоро. Для этого уже сейчас есть необходимая предпосылка - агрессивная политика России. И еще: изменения, которые произойдут в США после выборов. У Запада нет иной альтернативы, кроме как быть единым.

Frankfurter Rundschau: Желали бы Вы для себя больше поддержки и солидарности от европейских интеллектуалов, деятелей искусства и писателей?

Андрухович: Да, безусловно. Больше понимания, больше солидарности. И я надеюсь, что в свете недавних событий мы также найдем согласие по многим вопросам.

* * * * * * * * * *

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

____________________________

Брюссель дал Киеву немало обещаний. Выполнил он намного меньше ("The Financial Times", Великобритания)

Следующая - Украина? ("The Guardian", Великобритания)

Соседям России предстоит жить в суровом мире ("The Financial Times", Великобритания)