Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России: лидер Грузии - 'политический труп'

Президент России: лидер Грузии - 'политический труп' picture
Президент России: лидер Грузии - 'политический труп' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свое отношение к правительству, которое Москва стремится убрать, Медведев выразил в самых сильных на сегодняшний день выражениях, назвав Саакашвили 'политическим трупом'. Медведев не стал скрывать, что его задевает критика европейцев, назвавших действия России 'несоразмерным ответом' на нападение Грузии на югоосетинских сепаратистов

Президент России Дмитрий Медведев во вторник заявил, что больше не считает Михаила Саакашвили президентом Грузии. Свое отношение к правительству, которое Москва стремится убрать, он выразил в самых сильных на сегодняшний день выражениях, назвав Саакашвили 'политическим трупом'. Воинственный тон его интервью итальянскому телеканалу RAI больше напоминает не самого Медведева, а его предшественника Владимира Путина.

Как и Путин, он намекнул, что война в Грузии была развязана намеренно, с тем, чтобы помочь одному из кандидатов на президентских выборах в Америке - скорее всего, он имел в виду сенатора Джона Маккейна (John McCain). По словам Медведева, Соединенные Штаты сначала вооружили Грузию, а затем 'выдали господину Саакашвили карт-бланш на любые действия, в том числе и военные'.

Столь же резко Медведев ответил на вопрос, будет ли он участвовать в переговорах с Саакашвили через итальянских посредников:

- Для нас действующий режим обанкротился, Президент Михаил Саакашвили для нас не существует, он 'политический труп'.

За день до этого Европейский Союз выступил с резким осуждением военного наступления России на Грузию, однако решил не налагать на Россию никаких санкций.

Российские лидеры все разом разъехались по соседним странам, ведя переговоры с целью усиления российской позиции. В это же время, во вторник, вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) вылетел из Вашингтона в Азербайджан, Грузию и на Украину - бывшие республики Советского Союза, имеющие тесные связи с Соединенными Штатами. Путин же, будучи в Узбекистане, объявил о подписании соглашения по строительству нового газопровода из Центральной Азии в Россию, в пику стараниям Европы и Америки наладить переправку нефти и газа непосредственно на Запад. Перспективы газопровода Nabucco, который хотел построить для этой цели Запад, сегодня становятся весьма туманными, так как он, по плану, должен пройти в непосредственной близости от Южной Осетии.

В общем и целом, предупреждение европейцев в Москве посчитали своей победой: несмотря на то, что страны Прибалтики, Польша и Великобритания настаивали на введении конкретных санкций против России, европейские лидеры согласились только на одно конкретное действие - включение в заявление о своем неудовольствии угрозы приостановить переговоры о новом соглашении о стратегическом партнерстве с Россией.

Медведев не стал скрывать, что его задевает критика европейцев, назвавших действия России 'несоразмерным ответом' на нападение Грузии на югоосетинских сепаратистов. На вопрос, может ли этот конфликт привести к такому же противостоянию, как во времена 'холодной войны', он ответил, что Россия пострадала в нынешней ситуации больше всех и, в частности, упомянул о плане правительства Буша разместить системы противоракетной обороны в Польше и Чехии:

- Я просил бы наших уважаемых партнеров обратить внимание на то, что это не мы расширяем границы военного присутствия в Европе. Это НАТО делает. Это не мы новые базы создаем. Это НАТО создает новые базы. Это не мы размещаем новые противоракеты. Это делает НАТО.

- Мы находились в постоянном диалоге [о планах размещения системы противоракетной обороны], говорили: зачем вам это нужно? Но уж если решение о размещении ракет принято, если радар будет включен, нам придется на это реагировать, потому что никаких разумных объяснений, во имя чего это делается, нам представлено не было.

Тлеющий конфликт в Грузии разгорелся 8 августа, вскоре после того, как грузинские войска атаковали столицу сепаратистского анклава Южной Осетии. Москва, уже долгое время поддерживавшая сепаратистов, отправила войска на грузинскую территорию, заявив, что защищает своих граждан - хотя Южная Осетия расположена внутри границы Грузии, многие ее жители действительно имеют российские паспорта.

На прошлой неделе Россия официально признала как Южную Осетию, так и Абхазию - другую сепаратистскую область, расположенную на черноморском побережье, - независимыми государствами. Пока что ее примеру не последовала ни одна страна. Хотя почти все свои войска Россия отвела, в 'буферной зоне' вне указанных анклавов по-прежнему остаются миротворческие силы - по утверждению Франции, это нарушение соглашения.

Во вторник Россия еще раз подтвердила, что ее войска остаются в боевой готовности. В Москве заявили, что грузины восстанавливают свои разрушенные позиции вблизи Южной Осетии, а Путин также сказал, что под прикрытием гуманитарной помощи США завозят в Грузию военную технику.

- Какая необходимость доставлять гуманитарную помощь на военных судах? - заявил Путин в Ташкенте, куда отправился на переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. - На кораблях, вооруженных современными ракетными системами?

В воскресенье Путин, будучи на Дальнем Востоке, где проверял строительство транссибирского нефтепровода в Китай, подчеркнул, что Россия может найти для своего экспорта и другие рынки, кроме Европы. А уже во вторник появилось сообщение о строительстве нового газопровода параллельно старой советской трубопроводной системе 'Средняя Азия-Центр'. Его пропускная способность должна составить от 900 миллиардов до триллиона кубических футов (примерно 30 миллиардов кубометров - прим. перев.) газа в год.

* * * * * * * *

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

________________________________________________

Единогласно в защиту Грузии ("The Washington Post", США)

США: А может, договориться с Россией? ("Gazeta Wyborcza", Польша)

'Мы все грузины?' Не надо торопиться ("The Washington Times", США)