Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путаница с 'миротворцами'

Так кто же кого дурачит в Грузии?

Путаница с 'миротворцами' picture
Путаница с 'миротворцами' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Направив в зону конфликта войска и танки, а также признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Россия изменила существующие там реалии. Москва настаивает на том, что переговоры о размещении на данных территориях наблюдателей должны вестись с этими независимыми государствами. Но их независимость не признает никто в ЕС и ОБСЕ

Так кто же кого дурачит в Грузии? Россия утверждает, что у нее там остались только те войска, которые являются 'миротворцами', хотя эти части принимали активное участие в конфликте. Теперь Европейский Союз собирается направить туда 200 гражданских 'наблюдателей' за соблюдением мира, хотя в самопровозглашенные республики Абхазию и Южную Осетию, где происходит массовое выдворение этнических грузин, их не пустят.

В решении лидеров ЕС, которое они приняли в понедельник в Брюсселе, выдвинуто требование о том, чтобы российские войска вернулись туда, где они находились 7 августа, когда в Южной Осетии начались боевые действия. В тот момент большая их часть была в России, многие - в гарнизоне Владикавказа.

По крайней мере, они должны были там находиться. Если 7 августа они были на территории Южной Осетии, то грузинские утверждения о том, что нападение той ночью на Цхинвали было ответом на российское вторжение, окажется правдой. Россия заявляет, что ее танки вошли туда только 8 августа.

Но проблема в том, что нет никакой надежды на вывод российских войск из Южной Осетии. Она признала независимость этой территории и пообещала обеспечить ее безопасность в военном отношении. Южные осетины официально обратились к России с просьбой о развертывании на их земле крупной российской военной базы.

Не выведет Россия и многие из своих частей и подразделений, прибывших в Абхазию в количестве примерно 9000 человек. Это второй сепаратистский регион, провозгласивший свою независимость.

Лидеры ЕС решили 'отложить' переговоры на тему нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией до тех пор, пока ее войска не вернутся на позиции, которые они занимали 7 августа. Именно об этом было ясно заявлено в первоначальном соглашении о прекращении огня, которое согласовали французский президент Николя Саркози и его российский коллега Дмитрий Медведев. Саркози 8 августа (так в тексте - прим. перев.) снова полетит в Москву, чтобы добиться реализации этого условия.

Если ЕС настроен серьезно, это означает, что переговоры о партнерстве придется отложить на неопределенное время, пока российские войска не вернутся домой. Или ЕС просто позволит России самой определять условия выхода из конфликта?

Самое большее, на что может надеяться Саркози, это на отвод войск из так называемой 'буферной зоны', которую Россия установила вокруг Южной Осетии и Абхазии - в глубине никем не оспариваемой грузинской территории. Это единственный район, к которому подпустят 200 безоружных наблюдателей ЕС. То же самое можно, видимо, сказать и о 100 военных наблюдателях от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Однако многое говорит о том, что массовые этнические чистки происходят в буферных зонах и на сепаратистских территориях. Верховный комиссар ООН по делам беженцев считает, что с этих двух территорий на юг бежало примерно 138000 человек. Из Южной Осетии достоверную информацию получить невозможно. Эти цифры свидетельствуют о том, что оттуда изгнано подавляющее большинство этнических грузин.

Наблюдателям ОБСЕ на прошлой неделе было заявлено, что они не смогут войти даже в российские буферные зоны, поскольку никто не гарантирует им безопасность от рыскающих там банд осетинских боевиков. 'Трудно понять, почему, ведь российские войска должны там все контролировать', - заявил дипломат из ОБСЕ.

Российские официальные лица называют свои войска 'миротворческими'. Пресс-секретарь российского премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков сказал вчера, что в грузинских буферных зонах не осталось российских войск, остались только 'миротворцы'. Кем бы они ни были, им не удалось остановить этнические чистки.

Направив в зону конфликта войска и танки, а также признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Россия изменила существующие там реалии. Москва настаивает на том, что переговоры о размещении на данных территориях наблюдателей должны вестись с этими независимыми государствами. Но их независимость не признает никто в ЕС и ОБСЕ.

А что касается последнего пункта соглашения о прекращении огня - о проведении международных консультаций 'по вопросу мер безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии' - то Россия просто упредила их принятием собственных 'мер'. Любые международные переговоры выглядят теперь как бесполезное занятие.

************

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

________________________

Понять Россию ("The Washington Post", США)

Российская армия и не идет ни в какое сравнение с армией НАТО ("Newsweek", США)

Россия и 'обязанность защищать' ("Los Angeles Times", США)