Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Случайная пуля в висок

Оппозиция Ингушетии требует отсоединения от России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как легко было предвидеть, война России с Грузией не осталась без последствий для Северного Кавказа. Это только в бюрократических сводках и выступлениях поставленных Москвой наместников все выглядело тихо и смирно.

Как легко было предвидеть, война России с Грузией не осталась без последствий для Северного Кавказа. Это в бюрократических сводках и выступлениях поставленных Москвой наместников все выглядело тихо и смирно. Не далее как три дня назад чеченский президент Рамзан Кадыров расписывал мир и спокойствие во вверенной ему республике, а на следующий день теракт произошел в расположении спецбатальона 'Юг'. В результате один военнослужащий погиб, получили ранения еще десять человек.

Не лучше и в соседней Ингушетии. Республику потрясло известие о гибели известного оппозиционера Магомеда Евлоева. Он был членом Адвокатской палаты Москвы и владельцем известного сайта Ингушетия.Ру. Власти республики несколько лет добиваются его закрытия сайта, и наконец Мосгорсуд 12 августа признал незаконной деятельность сайта. Его главный редактор Роза Мальсагова покинула Россию и намерена просить политическое убежище в одной из европейских стран.

Сквозное пулевое ранение в голову Магомед Евлоев, оказавшееся несовместимым с жизнью, получил в автомобиле МВД республики, сотрудники которого задержали оппозиционера в аэропорту 'Магас' сразу после прилета из Москвы. До трагического случая с Евлоевым ингушские оппозиционеры заявляли, что они не выступают против центральной российской власти, а ведут борьбу только с президентом Зязиковым и только легальными способами.

Например, на президентских выборах в Ингушетии за Дмитрия Медведева проголосовало 97% избирателей. Это абсолютный российский рекорд. Даже в соседней Чечне не сподобились на такое. Однако сразу после выборов оппозиция начала акцию 'Я не голосовал'. Целью ее было доказать, что Зязиков и его окружение просто сфальсифицировали результаты выборов, чтобы понравиться Путину и Медведеву. При этом оппозиционеры сам факт поддержки Медведева под вопрос не ставили.

Удалось собрать несколько десятков тысяч нотариально заверенных подписей не голосовавших, что вызвало буквально взрыв ярости Зязикова. Именно тогда Евлоев и его единомышленники были причислены к 'темным силам', которые подрывают мир в республике. О том, что оппозиция набрала силу, говорит и доставка в Москву в приемную президента Медведева более 80 тыс. подписей с требованием отставки нынешнего президента Ингушетии.

В день похорон Евлоева 1 сентября в центре Назрани начался митинг памяти, который его организаторы объявили бессрочным. На нем по разным данным присутствовало от 2 до 3 тыс. человек. Власти не нашли ничего лучшего как утром 2 сентября разогнать его с помощью огнестрельного оружия и бронетехники. Особую циничность этому придает то, что разгон начали во время утренней молитвы, когда отправляющие ее верующие не могли оказать сопротивление. Этого президенту Зязикову и министру внутренних дел Мусе Медову не простят.

Если бы проблемы Ингушетии сводились бы только к противостоянию между президентом Зязиковым и оппозицией, хотя и этого достаточно, чтобы осложнить ситуацию в довольно сложном регионе. Однако к этому примешивается еще один, уже межнациональный, конфликт. Речь идет об осетино-ингушском противостоянии, которое осенью 1992 г. вылилось в вооруженные столкновения. На него непосредственное воздействие оказывает грузино-российская война.

Кавказская война заслонила собой быстрое нарастание напряженности между двумя республиками. Возможно, что это совпадение, но уж очень характерное. В разгар боевых действий в Грузии в селе Куртат Пригородного района Северной Осетии произошла массовая драка между осетинами и ингушами, чуть было не переросшая в выяснение отношений с помощью оружия.

В Ингушетии в большинстве своем по поводу военных событий не выражали особого сочувствия жителям Южной Осетии. События в Грузии привели к массовой подаче рапортов и увольнениям чеченцев и ингушей из органов внутренних дел и Министерства обороны России. Инициатива пополнить ряды северокавказских добровольцев за счет вайнахов - чеченцев и ингушей - вызвала глухое сопротивление. Как писала московская 'Новая газета', ингушские сотрудники внутренних дел организованно подали около 300 рапортов на увольнение. В Чечне в батальонах 'Юг', 'Север' и 'Запад' служат бывшие боевики. Из них уже около 80 человек уволились, несмотря на то, что служба в армии и милиции гарантирует им защиту от уголовного преследования.

Среди вайнахских народов - чеченцев и ингушей - растет протест против действий властей. С одной стороны этим пользуется экстремистское подполье, что выливается во все учащающиеся террористические акты, обстрелы и убийства сотрудников органов внутренних дел, военных и гражданских чиновников. С другой - до недавнего времени лояльная Москве оппозиция также переходит на все более радикальные позиции.

Трагический случай с Евлоевым, несомненно, сыграл роль катализатора конфронтации на Северном Кавказе. Оппозиция Ингушетии рассматривает возможность обращения к мировой общественности с просьбой 'отсоединить' республику от России. Так сказал в эфире радиостанции 'Эхо Москвы' руководитель оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев. 'Нам нужно просить Европу или Америку, чтобы нас отсоединили от России'. Он добавил, что необходимо также 'остановить геноцид ингушского народа, осуществляемый Кремлем'. Знакомые слова, не правда ли.

Запущенный правящей группировкой России бумеранг возвращается. И это - только начало. Ведь рядом Дагестан, с непрекращающимися конфликтами, террористическими актами и разделенными народами: лезгинами, аварцами, даргинцами. И многие в регионе задают вопрос: если южным осетинам и абхазцам можно образовать свое независимое государство, то чем хуже вайнахи или народы Дагестана? Похоже, что ответ на него на Северном Кавказе начинают искать при помощи оружия.

**************

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

____________________

Понять Россию ("The Washington Post", США)

ЕС: в грузинском вопросе до санкций не дойдет ("The Times", Великобритания)