Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузины жаждут восстановить свою армию

По словам Саакашвили, он в предстоящие годы намерен уделить особое внимание подготовке офицерских кадров

Грузины жаждут восстановить свою армию picture
Грузины жаждут восстановить свою армию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия провела свой откровенный и исчерпывающий анализ. Согласно сделанным в нем выводам, главными недостатками, сыгравшими решающую роль, была слабость Грузии по сравнению с воздушной мощью России, а также ее неспособность наладить эффективную связь и взаимодействие на поле боя

ТБИЛИСИ, Грузия - Прошло всего несколько недель с того момента, когда грузинские военные в панике разбежались перед наступающей российской армией, а лидеры Грузии уже строят планы по восстановлению и подготовке своих вооруженных сил, как будто новая война с Россией почти неизбежна.

Грузия уже начала разрабатывать перечень вариантов, среди которых восстановление армии до ее предвоенного состояния, а также существенное увеличение ее численности с принятием на вооружение более современной техники, такой как системы ПВО, новейшие противотанковые реактивные снаряды и приборы ночного видения.

Официальные лица из Пентагона, государственного департамента и Белого Дома подтверждают, что администрация Буша сейчас проводит анализ потребностей грузинской армии для ее восстановления. Вместе с тем, они подчеркивают, что никаких решений пока не принято. Любой из вариантов приведет к возникновению сложных внешнеполитических проблем.

Решение Грузии напасть на российские и югоосетинские силы вызывает сомнения в целесообразности новых инвестиций Соединенных Штатов в грузинскую армию, поскольку это в любом случае еще больше оттолкнет Россию. А не сделать этого - значит подвергнуться обвинениям в том, что США бросили Грузию перед лицом российской угрозы.

Во вторник президент Дмитрий Медведев заявил в Москве в ходе интервью, что он больше не считает президента Михаила Саакашвили руководителем Грузии, и назвал его 'политическим трупом'.

Грузинские заявления также стали более жесткими, хотя армия Грузии не успела еще опознать и похоронить всех своих погибших.

'Наша миссия заключается в защите страны от российской агрессии, - заявил в ходе интервью на прошлой неделе 29-летний министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, когда его спросили, выполнению каких задач посвятят себя грузинские военные, - крупномасштабной российской агрессии. Самой крупной агрессии с середины 20-го века'.

Российские официальные лица на прошлой неделе неоднократно выражали обеспокоенность в связи с тем, что Соединенные Штаты Америки могут предпринять активные усилия по восстановлению грузинских вооруженных сил. 'Американцы войдут в Грузию, - заявил представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, - я считаю, что скоро в Грузии появится американская военная база, причем вполне официально. И не только советники. Там будет флаг, будут танки, артиллерия, авиация, даже морская пехота'.

Пока администрация Буша предпочитает трубить лишь о своей гуманитарной помощи, избегая публичных разговоров об усилиях в анализе того, как наилучшим образом перестроить грузинские вооруженные силы.

Молчание властей свидетельствует о беспокойстве Вашингтона по поводу напряженности в отношениях между США и Россией, о чем говорят официальные представители. Этим также объясняется тот факт, что творцы политики из администрации Буша и военные при обсуждении таких усилий соглашаются на разговор только при соблюдении анонимности.

Одно короткое публичное обсуждение этих американских действий состоялось в прошлый четверг, когда председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) сказал во время пресс-конференции, что Грузия 'это очень важная для нас страна', и что Соединенные Штаты Америки намерены продолжать с ней военное сотрудничество.

'Очень важно, чтобы правительство Грузии приняло определенные решения в отношении того, что они хотят делать. Я думаю, что тогда Соединенные Штаты смогут дать на это свой ответ', - заявил адмирал.

Восстановление армии займет долгие годы, а это значит, что долгосрочные решения об американской помощи Грузии придется принимать уже новой президентской администрации.

И республиканцы, и демократы активно выступают в поддержку этой страны.

Саакашвили наладил тесные связи с предвыборными штабами Маккейна и Обамы. В прошлом месяце к нему приезжал сенатор Джозеф Байден (Joseph R. Biden), выдвинутый демократами на пост вице-президента, а также супруга предполагаемого кандидата от республиканцев сенатора Джона Маккейна (John McCain) Синди Маккейн. Маккейн активно выступает в защиту правительства Саакашвили и резко критикует Кремль.

Представители грузинского министерства обороны заявляют в столице Грузии Тбилиси, что они как минимум надеются на переоснащение современным оружием своих четырех действующих армейских бригад, а также на увеличение военно-воздушных сил. Сегодня на действительной военной службе в грузинских вооруженных силах находится 33000 военнослужащих.

По словам Саакашвили, он в предстоящие годы намерен уделить особое внимание подготовке офицерских кадров. 'У нас нет проблем с индивидуальными навыками солдат, - заявил он в интервью, - но нам надо сделать то же самое с офицерами'.

Грузия надеется также приобрести комплексную систему противовоздушной обороны, которая будет прикрывать все воздушное пространство страны; вооружить свои сухопутные войска современными противотанковыми ракетами, а также провести капитальный ремонт и модернизацию своих систем связи, значительная часть которых оказалась во время этой недолгой войны бесполезной из-за активного радиоэлектронного подавления русских.

Грузия также хочет оснастить свои войска большим количеством приборов ночного видения, что поможет создать равенство сил на поле боя при действиях против численно превосходящих бронетанковых формирований русских.

Российские военные, сумевшие сломить сопротивление и обратить в бегство неопытную грузинскую армию, вступили в бой с устаревшей техникой, в том числе, с танками, созданными еще в 60-е годы, и с бронемашинами, в большом количестве выходившими из строя на дорогах Грузии.

Один из вариантов, по словам Кезерашвили, предусматривает создание до четырех новых боевых бригад. Он заявил, что на подготовку и оснащение новых бригад, на перевооружение существующих частей и на создание современной системы ПВО понадобится от 8 до 9 миллиардов долларов.

'Вместе с европейцами и Соединенными Штатами нам придется восстанавливать нашу армию и делать ее более сильной, потому что это в наших общих интересах', - заявил министр, добавив при этом, что Россия может напасть и на другое соседнее государство, в связи с чем ее необходимо сдерживать. 'Кто станет следующей жертвой? Никто не знает.'

Но пока Грузия и Запад приступают к обсуждению вопросов военного сотрудничества, появляется информация о событиях прошлого месяца, когда грузинские военные разбегались под огнем.

Грузия провела свой откровенный и исчерпывающий анализ. Согласно сделанным в нем выводам, главными недостатками, сыгравшими решающую роль, была слабость Грузии по сравнению с воздушной мощью России, а также ее неспособность наладить эффективную связь и взаимодействие на поле боя.

По словам Кезерашвили и первого заместителя министра обороны Грузии Бату Кутелия, эти проблемы можно устранить, вложив средства в закупку техники.

'Мы на сто процентов уверены в том, что нам необходима очень, очень современная многоуровневая система ПВО, чтобы защитить все наше воздушное пространство', - сказал Кутелия.

Но из интервью с западными военными, работавшими с грузинскими военнослужащими, в том числе, с офицерами в самой Грузии, в Европе и в Соединенных Штатах, становится ясно, что недостатки в вооруженных силах этой страны гораздо более серьезные, и их невозможно исправить простой модернизацией вооружения.

В недавней войне, которая длилась всего несколько дней, грузинская армия без сопротивления бежала от наступавшей российской армии, бросив свое гражданское население на произвол судьбы. Ее самолеты после первых часов контакта с противником уже не могли летать. Корабли военно-морских сил Грузии были потоплены в гавани, а ее патрульные катера русские увезли к себе на грузовых прицепах.

Имеющаяся на сегодняшний день информация говорит о том, что с самого начала войны до ее завершения стремящаяся вступить в НАТО Грузия воевала так, что ее действия опровергают все попытки руководства представить свою страну как серьезного военного партнера или державу.

По словам Саакашвили и его советников, президент, даже не имея боевого опыта управления войсками, в один момент лично руководил военными действиями, отдавая приказы по мобильному телефону и принимая решения, когда перебросить бригаду с запада в центр Грузии, чтобы встретить наступавшие русские колонны.

Многочисленные свидетели происходивших событий говорят о том, что через 30 минут после приказа Саакашвили грузинские военные начали мощный обстрел жилых кварталов города Цхинвали и находящейся там базы российских миротворцев из ракетных систем залпового огня и артиллерии.

По словам ряда дипломатов, военных и свидетелей происходившего, этот обстрел привел к военному ответу русских.

Когда колонны российских танков прошли через Рокский тоннель и русские быстро переломили ход боя в свою пользу, Грузия заявила, что ее нападение было необходимо, дабы остановить наступление российской армии, которое уже было в разгаре.

Однако на сегодня нет независимых подтверждений того, что российские войска пошли в наступление еще до артиллерийского обстрела грузин - кроме настойчивых заявлений Грузии о том, что именно так и было.

По словам одного западного военного, во время боя было очевидно, что Грузия плохо подготовилась к боевым действиям в плане тылового обеспечения, и что ее подразделения на поле боя мешали друг другу.

Так получилось отчасти из-за плохой связи между передовыми подразделениями и командованием, а также из-за практически полного отсутствия взаимодействия между полицейскими и военными подразделениями, которые зачастую выполняли одни и те же задачи и перекрывали друг другу дорогу.

Один высокопоставленный западный военачальник рассказал, что какой-то грузинский генерал из высшего командования бежал с поля боя на машине 'скорой помощи', бросив своих солдат и забыв о воинском долге. Грузинское министерство обороны яростно опровергает это заявление.

Никто не спорит с тем, что армия поддалась хаосу и страху, которые достигли таких размеров, что грузинские войска бежали до самой столицы, оставив город Гори без серьезной обороны еще до того, как туда подошли главные силы русских. На пути отступления они побросали свои боеприпасы.

Свой материал для статьи предоставил Клиффорд Леви (Clifford J. Levy)

************

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

____________________________________

Российская армия и не идет ни в какое сравнение с армией НАТО ("Newsweek", США)

Как два грузина пошли воевать, да так и не дошли ("The International Herald Tribune", США)

С мыслью о России грузинская армия разминается в Ираке ("The New York Times", США)