Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая эра конфронтации с Россией

Драма и трагедия снова включены в репертуар истории

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война на Кавказе является только прелюдией: мир между Западом и Россией непрочен, опыт, полученный во времена 'холодной войны', кажется, уже забыт обеими сторонами. Мировой порядок - это всего лишь слова. Драма и трагедия снова включены в репертуар истории. Подходит к концу эпоха после 'холодной войны', когда Россия была слабой, и Запад праздновал свой триумф. Начинается эра конфронтации, конкуренции за власть и антагонизма систем

Война на Кавказе является только прелюдией: мир между Западом и Россией непрочен, опыт, полученный во времена 'холодной войны', кажется, уже забыт обеими сторонами. Однако притязания России на власть могли бы стать опасными, поскольку помимо резко взлетающих цен на нефть существует также угроза возникновения ядерной анархии.

Война предает гласности вещи, которые обыкновенно остаются скрытыми. Небольшая война в предгорьях Кавказа является своего рода лишь прелюдией, большее - впереди. Мировой порядок - это всего лишь слова. Драма и трагедия снова включены в репертуар истории.

Подходит к концу эпоха после 'холодной войны', когда Россия была слабой, и Запад праздновал свой триумф. Начинается эра конфронтации, конкуренции за власть и антагонизма систем. Ставка в игре высока. Речь не идет о маленьких пограничных районах, как это было в 1914 году, когда речь шла о Боснии. Это - лишь повод. Причины кроются в тектонических сдвигах во власти. Империалистические проекты не совпадают друг с другом. Идеи 1990 года: предложение 'братской руки' государств НАТО ослабшему 'советскому повелителю', провозглашение нового мирового порядка, партнерство ради мира, Совет НАТО-Россия и совместная после 11 сентября борьба против исламского терроризма - все это в прошлом. Расширение НАТО до стен Санкт-Петербурга, а возможно и еще дальше в неизвестность без соблюдения прочерченной Кремлем 'красной линии'; косовский кризис с момента начала войны до провозглашения независимости в 2008 году, голословность Совета НАТО-Россия - сейчас Запад получил ту Россию, которую он никогда не хотел. Но чтобы разозлить и огорчить ее, начиная с 1990 года, политика Запада внесла свой весомый и ненужный вклад.

Начинается новая большая игра, и она может выйти из-под контроля. Новая американская политика сдерживания наступает на империалистические инстинкты и потенциал России. Игроки делают в игре высокие ставки и забывают так мучительно и так убедительно выученные в годы 'холодной войны' правила: никогда не подступать слишком близко друг к другу: наказание - гибель.

Речь идет о новом порядке на постсоветском пространстве и более того. Речь идет о дальности радиуса действия Pax Americana (лат. американский мир - прим. пер.) в Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Наконец и, прежде всего: речь идет о Европе между Атлантикой и Евразией; между перенапряжением усилий Соединенных Штатов и нефтью, природным газом, нефтедолларами и танками сфокусировалась новая сила Россия. Европейцы расколоты на тех, кто на Востоке, кто все еще носит в себе травму, причиненную господством Советского Союза, тех, кто больше всего хотел бы стать новой звездой на флаге Евросоюза, и теми на Западе, кто делает ставку на стратегическое партнерство с Россией и хочет всего, кроме новой 'холодной войны'. То, что сегодня воспринимают как тоненькую величиной с человеческий волос трещинку, завтра, вне зависимости от того будут ли руководители НАТО и дальше двигать границы альянса вперед или нет, может привести к конфликту, а послезавтра - уже к разрушениям.

Россия снова ищет господства на Кавказе, а также контроля над нефте- и газопроводами, расположенными южнее, и которые, собственно говоря, должны были бы гарантировать Европе часть ее независимости. 'Замороженные' с 1990 года конфликты начинают 'оттаивать'. Россия хочет предотвратить дальнейшее распространение американского влияния и блокировать НАТО с помощью своей нефтяной политики, запугивания, выступая в роли защитника прав этнических русских - всего на Западе и Востоке их проживает 25 миллионов - и с помощью военного давления.

Вашингтон не продемонстрировал в Грузии ни дальновидности, ни компетенции в вопросе управления кризисом. Спецслужбы оказались несостоятельными в вопросах разведки и обработки результатов, в анализе и выработке стратегией. У всех 'подопечных', главным образом у Израиля, растет беспокойство по поводу того, справится ли Америка с возникающими опасностями.

Самым серьезным из всего имеющегося является стратегическая рокировка на шахматной доске Ближнего Востока. До сих пор Россия вела бизнес Ираном, также и в ядерной сфере, но хотела предотвратить распространение ядерного оружия. Но это время может и безвозвратно пройти, тем более что США - стоит посмотреть на противоракетную систему в Польше - явно больше не верит тому, что Иран можно остановить. Это был бы конец Договора о нераспространении ядерного оружия и начало периода ядерной анархии. Сейчас русские поставляют Ирану современную систему ПВО. Это перечеркивает военные опции Израиля и США и форсирует размышления о превентивном ударе, прежде чем эта система в следующем году будет готова для использования. Ищет ли Россия стратегического партнерства в ядерной сфере с исламской республикой и хочет ли создать всемирный газовый картель?

Необходимо говорить друг с другом о 'красной линии' и о той пропасти, которая простирается по ту сторону от нее. Почему бы не начать реализацию концепции единого пространства от Ванкувера до Владивостока, предложенной Медведевым?

* * * * * * * * * *

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

___________________________________

Европа: вперед в прошлое ("The Times", Великобритания)

Понять Россию ("The Washington Post", США)

Россия, которую Запад с таким наслаждением ненавидит, снова с нами ("The Financial Times", Великобритания)