Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сила против силы

События в Грузии не только не являются предисловием для новой 'холодной войны' в мире, но и определенным образом укрепили его однополярность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России будет тяжелее, чем СССР, сохранить свою политическую позицию. Признанием Абхазии и Южной Осетии Россия, несомненно, укрепила свое положение в сфере безопасности, но, в то же время, она сузила пространство для маневров во внешней политике. Другими словами, события в Грузии не только не являются предисловием для новой 'холодной войны' в мире, но и определенным образом укрепили его однополярность

'Холодная война', в свете столкновения в Грузии, снова стала одной из главных тем не только в мировых, но и в сербских СМИ. В местных комментариях в соответствии с принципом "что старухе нравится, то ей и снится" скорее ощущается надежда, чем вывод о начале новой "холодной войны". Хотя такие надежды в какой-то мере можно понять, но они не отражают реальную картину на настоящий момент.

Если 'холодную войну' рассматривать не только как напряженность в отношениях между государствами - что является обычным делом, но и как борьбу сверхдержав за доминирование в мире, тогда можно сказать, что это понятие представляло собой больше средство идеологической манипуляции, чем реальное отражение мировых событий в течение всего того периода, к которому это понятие относится. Для США 'холодная война' представляла собой оправдание для многочисленных интервенций, тем более, что они противоречили провозглашенной антиколониальной идеологии. Для неприсоединившихся стран, а среди них была и Югославия, эта 'игра' служила важным элементом внутреннего сплочения. Даже для официальной Москвы, которая долго не принимала этот термин, с начала 80-х годов он послужил средством для поддержания мифа о силе СССР, который становился все более необходимым с падением реальной мощи этой страны.

Взгляд на вторую половину двадцатого века показывает, вопреки утверждениям о столкновении двух сверхдержав, совсем другую картину. Здесь, скорее, можно было говорить, с одной стороны, о расширении планетарной американской гегемонии, а с другой - о попытке СССР защитить собственные границы. Несмотря на то, что СССР часто обвиняли в экспансионистской политике, которую он якобы вел, помогая революционным социалистическим движениям и правительствам, готовность и способность СССР в этом смысле были весьма ограниченными.

Прежде всего, в отличие от США, советский интервенционизм не был причиной смены режимов в странах третьего мира. Напротив, намного чаще он обуздывал революционеров, над которыми имел влияние. Можно было даже сказать, что глобальное значение СССР в большей мере проявлялось в сдерживании и правильном ориентировании революционных движений, чем в их разжигании. Страны Восточной Европы, которые с молчаливого согласия в Ялте вошли в советскую зону интересов, представляли собой исключение, которое лишь подтверждало правило. Служа больше оборонным щитом, а меньше плодом империалистических устремлений, эти страны выполнили свою функцию в тот момент, когда Кремль решил пожертвовать восточноевропейскими режимами ради необходимой консолидации русского ядра. В остальных случаях влияние СССР было ограничено помощью партиям и лидерам, которые были готовы безоговорочно следовать его инструкциям или ограниченной помощью самопровозглашенным режимам. Между тем, именно характер этой поддержки в меньшей степени свидетельствует о стремлении СССР расширить социализм в мире, а в большей степени - о намерении путем различных дипломатических маневров использовать эти движения и режимы для своего политического влияния и поддержания собственной безопасности.

Конечно, на основании этого стоит судить не о моральности советской политики, а о структурно обусловленной позиции СССР, который даже на вершине своей экономической и военной мощи являлся уважаемой региональной, следовательно, наполовину периферийной, но никак не главной глобальной сверхдержавой. С другой стороны, США представляли собой, и все еще стараются представлять, двигатель и гарант мировой капиталистической системы.

Распад СССР и смена режима в России ослабили ее политическое значение, однако большую проблему представляет то, что российская экономика опирается преимущественно на сырьевую базу, которая, хоть и является потенциальным благом, столкнула Россию на ступень ниже в глобальном разделении труда. Тем самым, приоритет внешней политики полностью направлен на сохранение суверенитета, то есть монополии (в зависимости от точки зрения) на эксплуатацию природных богатств. Такая политика, как известно, противоречит представлениям глобального капитализма о 'свободном рынке', то есть полном экономическом распоряжении всеми благами, которые дают привилегию более мощным игрокам.

По этой причине идея новой 'холодной войны' едва ли может объяснить сущность актуального спора. Россия, скорее всего, будет стараться найти союзников везде, где только можно. Проблема, между тем, заключается в том, что в отличие от советской эры, когда социалистическая идеология представляла основу и залог союзничества, национализм, на который опирается порядок в настоящее время, с трудом может представлять собой рамки для более крепких транснациональных союзов. С усилением давления на Россию, вероятно, будет расти и русский национализм. Это могло бы заставить страны с русским населением быть более осторожными, в результате чего они бы стали санитарным кордоном, но, как показал случай с Грузией, это не является правилом. В то же время, усиление русского национализма укрепит и национализм в окружении, что дополнительно может ослабить российскую оборонительную линию.

России будет тяжелее, чем СССР, сохранить свою политическую позицию. Признанием Абхазии и Южной Осетии Россия, несомненно, укрепила свое положение в сфере безопасности, но, в то же время, она сузила пространство для маневров во внешней политике. Другими словами, события в Грузии не только не являются предисловием для новой 'холодной войны' в мире, но и определенным образом укрепили его однополярность.

Перевод: Екатерина Яковлева

* * * * * * * * * *

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

___________________________________

Рынок поставит путинизм на место ("The Wall Street Journal", США)

Россия: мы готовы к новой 'холодной войне' ("The Guardian", Великобритания)

Новый новый миропорядок ("The Times", Великобритания)