Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская Веймарская республика

Россия стоит на распутье. Запад должен внимательно следить за тем, что там происходит, помня, что после Веймарской республики возник Третий рейх

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Героическим защитникам благодарные жители' - таким транспарантом встречали в Цхинвали, столице Южной Осетии, российских музыкантов. Надо думать, концерт был отличный, проблема только в том, что публики практически не было. В городе, полном развалин, произведения Шостаковича, Рахманинова и Бетховена звучали, наверное, абсурдно. Столь же абсурдна российская политика. В ней трудно обнаружить продуманную стратегию на ближайшие годы

'Героическим защитникам благодарные жители' - таким транспарантом встречали в Цхинвали, столице Южной Осетии, российских музыкантов. Надо думать, концерт был отличный, проблема только в том, что публики практически не было. В городе, полном развалин, произведения Шостаковича, Рахманинова и Бетховена звучали, наверное, абсурдно. Столь же абсурдна российская политика. В ней трудно обнаружить продуманную стратегию на ближайшие годы. Цель одна - удовлетворение неоимперских амбиций. Однако,руководствуясь исключительно эмоциями, Кремль рискует потерпеть стратегическое поражение.

Большая игра

Збигнев Бжезинский в книге 'Великая шахматная доска' сравнивает мировую политику с шахматной партией. Самый сильный игрок, у которого больше всего козырей, - это Соединенные Штаты. В игре также принимают участие Китай, Индия и Россия. Много лет Россия умело разыгрывала свою партию. Ее стратегической целью было увеличение влияния. Кремль понимал, что в наше время важнее всего экономическое влияние. Пользуясь высокими ценами на энергоносители, он строил российскую империю. От российских газа и нефти зависят практически все страны бывшего СССР и пол-Европы. Однако российские власти соблюдали принятые в мире правила игры. Методом кнута и пряника они добились выгодных для себя решений о строительстве Северного и Южного газопроводов. Они склонили на свою сторону не только Германию, но и Венгрию и Болгарию.

Можно обижаться на отсутствие в Европе единства, на двойную мораль западных элит, но таков наш мир. Теперь российские власти перевернули шахматную доску. Война в Грузии и признание независимости Абхазии и Южной Осетии означают нарушение всех правил. Это как если бы шахматист вдруг сказал: 'Шахматы мне надоели, начинаем поединок по дзюдо'. Россия стала 'ревизионистской державой', или, если угодно 'разбойничьим государством'. Которое хочет восстановить свой контроль почти над всей бывшей сферой влияния СССР. Это бы означало, что, например, решение о том, может ли Украина подписать соглашение об ассоциированном членстве с Европейским Союзом, принималось бы в Москве, а не в Киеве.

До сих пор Россия хотела, чтобы на территории бывшего Советского Союза ее воспринимали как патрона - опекуна менее крупных государств, но также миротворца в локальных конфликтах. Разумеется, часто она выходила за рамки этой роли. Нужно помнить, что в Абхазии и Южной Осетии российские войска были размещены в качестве миротворческих. И это было признано международным сообществом. Но теперь, во имя защиты интересов своих граждан, Россия вторглась на территорию чужого государства, суверенитет которого она ранее признала.

Интересно, что действия России вызвали невыгодный для Кремля побочный эффект. Еще никогда за всю историю современной России эта страна не была в такой изоляции. Не только в мире, но и на постсоветском пространстве. Пророссийской 'партии' в Европе практически не существует. Попытка оправдать политику Владимира Путина становится пятном на репутации даже в таких дружелюбных доселе государствах, как Германия или Италия. 'Новая российская политика' не получила признания и среди ближайших союзников. Пекин охвачен смертельным страхом. Ведь у Китая свои проблемы с уйгурскими сепаратистами или тибетцами. Все больше отворачивается от России Александр Лукашенко. И, более того, после прецедента в Осетии и Абхазии любое государство может теперь признать независимость Чечни. Не достигнута даже тактическая цель - отстранение от власти президента Саакашвили.

Конец советского мира

Зачем Кремлю война за Южную Осетию - территорию размером с российский район? 'Может там тайные месторождения нефти, а в Абхазии - месторождения урана?' - таким вопросом задавался известный российский сатирик Виктор Хазанов [так в тексте - прим. пер.]. Дело не в Южной Осетии и не в Абхазии, и даже не в Грузии. Самое главное - чтобы Россия вновь была великой, чтобы ее снова боялись. Война в Грузии - естественное следствие политики Путина; она разгорелась потому, что Кремль боялся заслужить репутацию слабого государства.

В мышлении россиян начал доминировать синдром Веймарской республики. Чувство несправедливости и унижения, подозрение на заговор Запада, из-за которого страна, бывшая когда-то великой державой, сегодня раздирается внутренними противоречиями. Грабительская приватизация, рост преступности и падение уровня жизни - в результате всего этого россияне так и не приняли систему, называемую демократией. И вот появляется человек, который 'поднял Россию с колен' - Путин. Зарплаты и пенсии стали выплачиваться вовремя, стало больше порядка. Более того, Россия вновь внушает уважение. После распада СССР ни одна значимая политическая сила не выработала иной государственной доктрины, кроме имперской.

Шизофрения Кремля

Российские власти живут в своего рода шизофрении. С одной стороны, они готовятся к войне с Западом, с другой - они от этого Запада зависят. Трудно представить себе, что из московских магазинов исчезнут товары, производимые в Европе или Соединенных Штатах. Партийные лидеры сетуют на то, что Запад хочет вырвать из России лакомые куски, а тем временем их жены ездят за покупками в Париж, отправляют детей в школы Лондона и покупают виллы на Лазурном берегу. Россия находится в ментальной и экономической зависимости от Запада. Поэтому самые страшные санкции, с которыми могут столкнуться тамошние элиты - это объявление о замораживании счетов в швейцарских банках. Нет сомнений в том, что следствием войны в Грузии будет дальнейшее ограничение и без того формальной демократии в России. Во время войны действуют военные законы и нормы. Ведь все можно объяснить угрозой со стороны врага. Взятие Цхинвали - военный успех, небольшого, впрочем, масштаба - представляется почти как освобождение Сталинграда.

Другое дело, что, если Запад введет против России экономические санкции, то поддержке политики Путина может настать конец. Ключевое значение имеет распространение гарантий безопасности на как можно большее число стран бывшего СССР. Нужно выбить у России из головы, что Содружество Независимых Государств - это исключительно ее сфера влияния. Украина и Грузия все ближе подходят к членству в НАТО. Так что Россия стоит на распутье. Запад должен внимательно следить за тем, что там происходит, помня, что после Веймарской республики возник Третий рейх. Сегодня Россия находится как раз в таком состоянии, при котором возможны различные сценарии.

***********

Ющенко арестует Тимошенко? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алексей Пушков: "Пресса в обозе истории" ('ИноСМИ', Россия)

________________________________

Объединенные тревогой ("The Guardian", Великобритания)

Разрушительные предрассудки "новой Европы" ("The Independent", Великобритания)

Путин - 'вещь единичная' ("New Yorker", США)