Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тяжелое наследие СССР

Режим, угнетающий свой народ, всегда представляет опасность для своих соседей

Тяжелое наследие СССР picture
Тяжелое наследие СССР picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд доброхотов оправдывают нынешнюю политику России тем, что она - преемница Советского Союза, но при этом игнорируют коммунистическую составляющую этого почившего в бозе государства. Нам говорят, что Москва хочет всего-навсего вернуться к границам СССР, как будто бы они принадлежат ей по праву. Странная историческая концепция

В большинстве анализов и комментариев, посвященных российско-грузинскому кризису, ни слова не говорится о коммунистическом наследие, которое он выявил. Распад СССР произошел менее двух десятилетий назад, но создается впечатление, что мы обо всем позабыли. Однако, не уделяя должного внимания этому наследию, невозможно понять, что происходит сейчас на Кавказе.

Ряд доброхотов оправдывают нынешнюю политику России тем, что она - преемница Советского Союза, но при этом игнорируют коммунистическую составляющую этого почившего в бозе государства. Нам говорят, что Москва хочет всего-навсего вернуться к границам СССР, как будто бы они принадлежат ей по праву. Странная историческая концепция.

СССР рождался в огне и крови, подавляя не только народы Кавказа, но и другие, проживавших на западных и северных его границах. СССР укрепился, эксплуатируя народы, заселявшие его регионы, навязав им коммунистическую систему. Сотни тысяч мужчин, женщин и детей были убиты или подверглись массовым депортациям, платя жизнями за эту империалистическую политику. Говорить сейчас о границах СССР для оправдания политики России, значит заниматься историческим ревизионизмом, забывая о трагедиях, которые стоят за этим.

Зачем замалчивать это прошлое, оставившее свою печать на руководителях России? Отстаивая свои права на новый имперский порядок, они думают именно о советском прецеденте. Владимир Путин, который - вряд ли кто в это усомнится - правит в Москве, испытывает ностальгические чувства по советской эпохе. Не он ли в конце 1990-х годов заявил, что распад СССР стал самой страшной катастрофой из всех, что имели место в России? Но Путин тоскует не по застою СССР времен Брежнева, а по триумфальной и преступной эпохе Сталина.

Российским историкам Кремль вменил в обязанность реабилитировать диктатора, сделать из него национального героя. Добавим, что до сего времени ни один из руководителей России не счел нужным покаяться за прошлое. Напротив, Путин и окружающие его люди в погонах с гордостью говорят о своей приверженности чекистским традициям, политической полиции, известной под разными именами (ГПУ, НКВД, КГБ . . . ), бывшей оружием коммунистической партии, исполнителем всей грязной работы.

Осмелюсь провести рискованную, но уместную параллель. Что было бы, если в середине 1960-х годов, то есть где-то два десятилетия спустя победы над нацизмом, Германией руководили бы люди, испытывающие ностальгию по Гитлеру, или, что еще страшнее, духовные наследники СС и Гестапо (чем в свое время являлся бывший КГБ, из которого вышли Путин и его окружение). Представим также, что эта Германия решила бы, к примеру, вернуть себе Судеты. Мы бы и в этом случае так же легкомысленно говорили о 'естественных границах'?

Грузины в первую очередь не хотят возврата назад, потому что прекрасно помнят советскую оккупацию. Это же относится и к Молдавии, Крыму, Украине (не они ли стоят первым номером в списке восстановления СССР?), не говоря уже о странах Центральной и Восточной Европы, Балтии, наших европейских соотечественниках. Эти народы не страдают от поразившей нас амнезии и боятся имперской политики Москвы.

Безусловно, можно в целях легитимизации политики Кремля упомянуть о славянских корнях народов ряда стран, но почему бы не предоставить этим народам право самим решать, хотят они ли нет находиться на орбите Москвы? Путинский режим, который ненавидит демократию из страха, что ему придется в один прекрасный день держать ответ перед свободными избирателями, этой логики не придерживается. Силовики, стоящие у власти в Кремле, воспринимают мир только в терминах соотношения сил. Эти чекисты, сироты Сталина, не знают другой политической культуры.

Демократическая Россия не бросилась бы очертя голову в эту военную авантюру. Что же касается тех, кто интерпретирует политику Кремля как реакцию на попытки Запада взять его в кольцо, переложить вину на Вашингтон, что де тот подтолкнул Москву к этим действиям, то эти люди закрывают глаза на особенную природу этого режима. 'Вредоносная дипломатия', вот уже несколько лет практикуемая Путиным на международной арене (газовый шантаж, блокирование иранского ядерного досье, единый фронт с Китаем, поставки оружия Сирии . . . ), не может не возбудить подозрительность западных стран. Эта дипломатия вписывается в политику, которую проводит Кремль внутри страны. Режим, угнетающий свой народ, всегда представляет опасность для своих соседей. Путинская 'милитарократия', набросив узду на россиян, перешла в наступление за границей. И, как и любой сильный режим, он умело разыгрывает националистическую карту, чтобы заставить людей уверовать в свою легитимность (Олимпийские игры в Пекине явились идеальном тому примером).

Если мы 'ратифицируем' этот акт насилия Кремля во имя геополитического фатализма (так называемой 'зоны влияния' Москвы), то окажем наихудшую из услуг российскому народу, самой России и ее соседям. Путин, у которого будут развязаны руки в Грузии, решит, что может еще больше угнетать свой народ и станет заглядываться на другие страны 'ближнего зарубежья'. В советские времена шутили, что СССР имеет границы, с кем хочет. Этого (пока) еще нельзя сказать о нынешней России, но сильный человек Кремля, несомненно, об этом мечтает.

Анализируя этот кризис нельзя ни в коем случае пойти по неверному пути. Кавказский вопрос не знаменует собой возвращение российской державы на международную арену, но скорее свидетельствует о том, как невообразимо трудно этой стране окончательно покончить с коммунизмом, из-за того что она до сих пор не смогла, да и не захотела, встретиться лицом к лицу со своим страшным прошлым. В нынешней ситуации, помимо государственных соображений, присутствует важная нравственная составляющая, которая должна убедить наши демократические страны в правоте их позиции по отношению к противнику (не стоит бояться этого слова), который был бы не прочь установить свой порядок в Европе, теперь, когда он уже сделал это у себя дома, взяв за источник вдохновения историю, осужденную здравым смыслом.

Тьерри Вольтон - историк, эксперт по коммунистическим системам.

************

Ющенко арестует Тимошенко? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алексей Пушков: "Пресса в обозе истории" ('ИноСМИ', Россия)

______________________________________________

Российская Веймарская республика ("Wprost", Польша)

СССР возвращается? ("Los Angeles Times", США)

Русские уж точно не нацисты завтрашнего дня ("Le Figaro", Франция)