Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Принципы' Медведева

Во внешней политике российский президент пытается соединить два разных столетия

'Принципы' Медведева picture
'Принципы' Медведева picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе президент России Дмитрий Медведев обрисовал пять принципов, определяющих внешнюю политику Москвы. Вот два из них: защищать россиян, 'где бы они ни находились' и отстаивать 'привилегированные интересы' Москвы в ее зонах влияния. Что это - 'холодная война' N 2? Это больше похоже на возвращение в 19-й век, когда великие державы делили мир как яблочный пирог

На этой неделе президент России Дмитрий Медведев обрисовал пять принципов, определяющих внешнюю политику Москвы. Вот два из них: защищать россиян, 'где бы они ни находились' и отстаивать 'привилегированные интересы' Москвы в ее зонах влияния. Что это - 'холодная война' N 2? Это больше похоже на возвращение в 19-й век, когда великие державы делили мир как яблочный пирог.

То была эпоха экспансии царской России на Кавказе, в Центральной Азии и в Сибири. В ту эпоху Америка говорила Европе: 'Руки прочь от Латинской Америки'. В то время европейские монархии делили между собой колонии в Африке и Азии.

Но эпоха эта закончилась - по крайней мере, мир думал, что закончилась. На смену ей пришла далеко не совершенная, но явно предпочтительная система глобальных институтов, международного права и договоров о правах человека, за которую человечество сражалось в двух мировых войнах.

Поэтому соседи России начинают дрожать, когда слышат подобные разговоры в стиле 'ретро' и становятся свидетелями вызывающей страх демонстрации российской мощи в Грузии.

Одно из неуклюжих оправданий Москвы своему вторжению заключалось в необходимости защищать 'российских' граждан. Она направо и налево раздавала российские паспорта жителям самопровозглашенных грузинских провинций Южная Осетия и Абхазия, а на прошлой неделе вопреки нормам закона признала их независимость.

Международное право не предоставляет одной стране экстерриториальное право на 'защиту' своих граждан в другой стране. (Этот аргумент о необходимости защиты использовали в 1983 году США, вторгшись на Гренаду.) Решение проблем меньшинств - это прерогатива того государства, в котором они проживают, а также мирового сообщества.

Интересная вещь: еще один внешнеполитический принцип Медведева заключается в соблюдении норм международного права. Это уже из практики 21-го века.

Но пока никто не смотрит, Россия, согласно поступающим сообщениям, раздает паспорта этническим русским в Крыму, который является частью независимой Украины, и на территории которого находится российская военно-морская база. Не станет ли это предлогом для аннексии Крыма? И где Россия остановится? Как насчет миллионов русскоязычных жителей Прибалтики и соседнего Казахстана? (Бруклину волноваться ни к чему; его русские вроде бы вне зоны досягаемости.)

Да, у России есть 25 миллионов братьев и сестер, 'оказавшихся', как выражается Медведев, в бывших республиках Советского Союза. Кроме того, у России есть 'привилегированные интересы' - особенно нефть и газ в Центральной Азии. Как бы в подтверждение заявлений президента российский премьер Владимир Путин на этой неделе заключил сделку с Узбекистаном о строительстве трубопровода, по которому будет перекачиваться газ в Европу - через Россию, разумеется.

Естественно, Россия выдвигает и следующий принцип, добиваясь того, чтобы мир не был однополярным и не управлялся только Соединенными Штатами. Но она совершенно не в состоянии обеспечить реализацию своего пятого правила, которое гласит, что Россия не должна себя изолировать.

Она единственная признала грузинские провинции. Показательно то, что когда Россия, Китай и страны Центральной Азии собрались на прошлой неделе на свой саммит, ни одна из этих стран не поддержала действия Москвы в Грузии, ни одна не признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

И хотя Евросоюз на этой неделе не сумел выступить за санкции против России, он, по крайней мере, согласился осудить ее поведение, направить помощь Грузии и отложить переговоры о партнерстве с Москвой. Есть у него и другие варианты.

Такой остракизм, похоже, начинает немного действовать, поскольку богатая российская элита, видя, как изоляция оказывает негативное влияние на ее инвестиции, отходит в сторону от политического руководства страны.

Своими принципами Медведев пытается соединить два разных столетия. Но пропасть между ними слишком велика, и сблизить их ему вряд ли удастся.

************

Ющенко арестует Тимошенко? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алексей Пушков: "Пресса в обозе истории" ('ИноСМИ', Россия)

___________________________

Не должно быть сомнений: Москва встретит твердый отпор ("The Financial Times", Великобритания)

Президент России: лидер Грузии - 'политический труп' ("The New York Times", США)

Внешнеполитическое наступление России ("Le Monde", Франция)