Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад должен приструнить Россию экономикой

Запад должен приструнить Россию экономикой picture
Запад должен приструнить Россию экономикой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во-первых, ЕС должен принять единую энергетическую политику, через которую России были бы навязаны правила Энергетической хартии. Во-вторых, Европейская Комиссия должна заставить 'Газпром' разукрупниться. В-третьих, Запад должен возбудить против высших чиновников России дела по отмыванию денег. В-четвертых, ЕС должен принять у себя американские правила по раскрытию любых доходов, полученных от лоббирования. И, наконец, если у западных разведок есть какие-либо данные об актах коррупции, совершенной Путиным или его дружками, они должны предать эти факты гласности

Вторжение России в Грузию шокировало Запад; естественно, сразу же начались разговоры о том, как на это отвечать. С первого взгляда кажется, что Запад не может наказать Россию практически никак - и что касается правительств западных стран, то у них действительно маловато рычагов. Однако с точки зрения экономики вторжение уже стоило России довольно дорого - причем западным правительствам не пришлось пошевелить для этого и пальцем. Этот экономический удар и подсказывает Западу способ наказать руководителей России.

В роковой день 8 августа российский фондовый рынок просел сразу на 6,5 процента. Общее падение за последние два месяца составило 36 процентов - то есть российская биржа лишила акционеров капитала на 500 миллиардов долларов, что практически эквивалентно 580-миллиардным валютным резервам России. За неделю, что продолжалось вторжение, из России было выведено 16 миллиардов долларов, что вызвало никем не ожидавшийся дефицит кредита в стране. Выяснилось, что среди тех, кто на бирже продавал акции 'Газпрома', оказались два богатейших человека России, которые никак не могут быть довольны действиями премьер-министра Владимира Путина. Его крики о том, что Москва стала новым глобальным финансовым центром и о том, что рубль может стать новой международной резервной валютой, превратились просто в неудачную шутку.

Скорее всего, столь значительные потери будут продолжаться и дальше. В своей рассылке для инвесторов инвестиционный банк UBS разъясняет, что вернулась старая парадигма: вложения в Россию несут с собой значительный политический риск. Прогнозные цены на акции российских компаний UBS сократил в среднем на 20 процентов - в денежном выражении их совокупная рыночная стоимость сократилась на 300 миллиардов долларов.

Силу российской экономики не нужно преувеличивать. Да, если в 1999 году валовой внутренний продукт России составлял всего 200 миллиардов долларов, то в этом он составит, по оценкам, 1,7 триллиона - и, тем не менее, это всего 2,8 процента мирового ВВП. Несмотря на успех в Грузии, у российской армии недостаточно ресурсов: официально военный бюджет составляет 48 миллиардов долларов - 7 процентов от оборонного бюджета США. Нефть и природный газ дают России 60 процентов экспорта - то есть она зависит от мировых цен на энергоносители, а цены эти падают, в то время как объемы добычи топчутся на месте из-за ренационализации активов и враждебного климата для инвесторов. Самым страшным бичом России остается коррупция, и из-за огромных откатов государство просто не в состоянии ничего вкладывать в инфраструктуру. При авторитаризме экономические реформы застопорились; а без экономических реформ поддержать высокие темпы роста невозможно.

Западу предстоит сделать выбор между санкциями и продолжением экономического взаимодействия. Введение торговых санкций лишь усилит хватку нынешней спецслужбистской элиты России и укрепит ее диктатуру в экономике. Исключать Россию из Международного валютного фонда или останавливать ее вступление во Всемирную торговую организацию было бы также неверно: открытый рынок и международные стандарты сами покажут истинное лицо Путина и компании. Европейский Союз и Соединенные Штаты должны всячески насаждать этические и правовые стандарты, при которых плохое поведение стоило бы России как можно дороже - то есть их целью должны становиться крупные государственные компании и высшие чиновники, а не частные лица и бизнесмены.

Во-первых, ЕС должен принять единую энергетическую политику, через которую России были бы навязаны правила Энергетической хартии - прозрачность, равные инвестиционные права и доступ третьих лиц к трубопроводам. Если ЕС будет единым, у него появится рычаг влияния на Россию, поскольку все российские трубопроводы, выходящие из бывшего Советского Союза, идут в Европу.

Во-вторых, Европейская Комиссия должна заставить 'Газпром' разукрупниться, отделив добычу и транспортировку и прекратив монополию. Почему против Microsoft Еврокомиссия подает иски в суд, а против 'Газпрома' - нет? 'Газпром' должен передать в третьи руки свою трубопроводную сеть за пределами российских границ, прекратить явную ценовую дискриминацию и прекратить запланированное строительство своих 'потоков' - 'Северного' и 'Южного'.

В-третьих, Запад должен возбудить против высших чиновников России и принадлежащих им торговых компаний дела по отмыванию денег.

В-четвертых, крупные российские государственные корпорации уже привыкли завлекать в свои ряды политиков из других стран. Самой на сегодняшний день лакомой добычей 'Газпрома' стал бывший канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder). В связи с этим принятые на Западе этические правила вступления в контакт с российскими государственными компаниями должны быть ужесточены, и ЕС должен принять у себя американские правила по раскрытию любых доходов, полученных от лоббирования. С неэтичным поведением необходимо бороться повышением прозрачности.

И, наконец, если у западных разведок есть какие-либо данные об актах коррупции, совершенной Путиным или его дружками, они должны предать эти факты гласности. Ничто так не уронит Путина в глазах российского общества, как доказанные факты его коррумпированности.

Россия и ее руководители весьма и весьма уязвимы; но для того, чтобы действовать эффективно, Запад должен объединиться.

Андерс Аслунд - старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона (Peterson Institute for International Economics), автор книги 'Капиталистическая революция в России: почему рыночные реформы увенчались успехом, а демократизация потерпела неудачу' ("Russia's Capitalist Revolution: Why Market Reform Succeeded and Democracy Failed").

************

Ющенко арестует Тимошенко? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алексей Пушков: "Пресса в обозе истории" ('ИноСМИ', Россия)

_______________________________

Европа: вперед в прошлое ("The Times", Великобритания)

Это не 'возвращение истории' ("Newsweek", США)

А чего еще мы ожидали? ("The New York Times", США)