Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему произошел раскол в прозападной коалиции Украины

Отмежевавшись от жесткой позиции Ющенко по Грузии, Тимошенко, возможно, совершила хитроумный тактический прием.

Почему произошел раскол в прозападной коалиции Украины picture
Почему произошел раскол в прозападной коалиции Украины picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг вице-президент Дик Чейни прибыл на Украину, чтобы ободрить ее прозападное правительство после неудачи в Грузии, но вряд ли ему удастся спасти его от коллапса. Смертельная угроза администрации Виктора Ющенко исходит не от России, а от премьер-министра Юлии Тимошенко, его заклятого врага в борьбе за лидерство в демократической коалиции, пришедшей к власти в 2005 г.

В четверг вице-президент Дик Чейни прибыл на Украину, чтобы ободрить ее прозападное правительство после неудачи в Грузии, но вряд ли ему удастся спасти его от коллапса. Смертельная угроза администрации Виктора Ющенко исходит не от России, а от премьер-министра Юлии Тимошенко, его заклятого врага в борьбе за лидерство в демократической коалиции, пришедшей к власти в 2005 г. В то время, как Ющенко всецело поддержал Грузию и подтвердил свое желание ускорить вступление Украины в НАТО, Тимошенко демонстрирует большую готовность к учету озабоченностей России и стремится сместить президента, объединив усилия с главной оппозиционной партией, традиционно пользующейся поддержкой Москвы.

Ющенко и Тимошенко борются за власть, начиная с 'оранжевой революции', в ходе которой их коалиция лишила монополии на власть Партию регионов Виктора Януковича, поддерживаемую Москвой. Хотя президент один раз уже отправлял ее в отставку, после выборов 2007 г., на которых партия Тимошенко значительно опередила по числу голосов его собственную, он был вынужден вновь назначить ее премьер-министром. Однако перемирие было хрупким и сорвалось на этой неделе в результате политического кризиса, вызванного войной между Россией и Грузией, но зревшего давно. Если Ющенко горячо поддержал президента Грузии Михаила Саакашвили (он крестный его сына) и подчеркнул необходимость вступления Украины в НАТО для защиты от российской агрессии, то Тимошенко взяла противоположный курс. Она поехала по русскоязычным регионам Восточной Украины, где проживает основной электорат Януковича, обещая, что под ее руководством Украина никогда не будет втянута в конфликты с другими странами.

Информированные источники в Москве и Киеве сообщают TIME, что Тимошенко заключила сделку с Кремлем. Она пообещала более внимательно относиться к потребностям России - особенно в долгосрочных правах на базу ее Черноморского флота в Севастополе - и снизить тон своих традиционных обличительных речей в адрес Москвы, рассчитывая на более гибкую позицию России на переговорах в конце года о ценах на природный газ, от которого зависит Украина. Однако Тимошенко категорически отрицает слухи о каких-либо договоренностях с иностранными державами, подчеркивая, что она руководствуется лишь интересами Украины.

Слухи о сделке Тимошенко с Москвой и расколе в политической элите Украины по вопросу Грузии спровоцировали последнее резкое обострение в ходе давней борьбы за власть. В среду партия Тимошенко голосовала вместе с партией Януковича и коммунистами за принятие ряда законов о передаче премьер-министру некоторых исполнительных полномочий президента. Среди полномочий, утерянных Ющенко, - право отправлять в отставку министров обороны, внутренних и иностранных дел, а также контроль над службой контрразведки. Альянс Тимошенко и Януковича, вступивших в 'брак по расчету' ради преодоления президентского вето, также упростил процедуру объявления импичмента президенту.

'Сегодня в парламенте начался политический и конституционный переворот', - возмущался в среду Ющенко, предупреждая, что он может воспользоваться своим правом на роспуск парламента, если новая коалиция не будет сформирована в течение 30 дней.

Тимошенко нанесла ответный удар, выступив с телеобращением, в котором она обвинила Ющенко в том, что он саботирует коалицию и ее правительство, чтобы набрать политические очки в кампании по переизбранию. Она также отвергла утверждения о том, что ее поддержка Грузии была слишком слабой, заявив: 'Моя позиция по Грузии полностью совпадает с позицией ЕС: не втягивать Украину в конфликты'.

В настоящее время у Тимошенко самые сильные позиции среди бывшего 'оранжевого' электората. Мало кто сомневается, что в случае досрочных выборов она опять разгромит Ющенко. По данным опросов, в напряженной гонке с Януковичем Тимошенко занимает второе место, а президент Ющенко идет третьим, сильно отставая от них обоих. И у нее есть очень сильные шансы на победу над Януковичем на президентских выборах 2010 г., поскольку многие украинцы до сих возмущаются тем, как в 2004 г. он пытался мошенническим путем и при поддержке России объявить себя победителем выборов

Отмежевавшись от жесткой позиции Ющенко по Грузии, Тимошенко, возможно, совершила хитроумный тактический прием. Она воспользуется визитом Чейни для того, чтобы укрепить свои связи с США, несмотря даже на то, что она разделяет осторожную линию ЕС по Грузии, надеясь добиться от России более выгодной газовой сделки в обмен на свою умеренную позицию. В конце концов, Украина - уязвимая страна, а одна из ее старых крестьянских поговорок гласит, что 'ласковый теленок двух маток сосет'.

************

Дела достойных продолжателей великого Сталина(Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам(Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться!(Сообщество читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия"(Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины"(Сообщество читателей ИноСМИ)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

_______________________________

Трения из-за Москвы разваливают украинскую коалицию ("The Guardian", Великобритания)

Будущее по-прежнему оранжевого цвета ("The Times", Великобритания)

Сфера нетерпимости? ("The Financial Times", Великобритания)