Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и НАТО: 50 лет противостояния

НАТО не может ни проглотить, ни пережевать могучего российского медведя

Россия и НАТО: 50 лет противостояния picture
Россия и НАТО: 50 лет противостояния picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Против лома нет приема, если нет другого лома'. Эта поговорка отражает метод, которым сегодня Россия решает спорные вопросы во внешней политике. И к действиям таких стран как Грузия или Украина, стремящихся в НАТО, Россия не будет относиться спокойно. Но все же, мир уже не тот, что раньше. Да и Россия - не Советский Союз...

Россия заявила о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. НАТО, ЕС, США единогласно выразили протест. Великобритания выступила с призывом организовать антироссийских союз. Президент Медведев сказал, что Россия не боится никаких последствий своих действий, включая начало новой 'холодной войны'.

Неужели Россия действительно вынуждена столкнуться с противодействием НАТО и Запада?

Со времени распада Советского Союза еще не прошло и 20 лет, а Россия в своих отношениях с НАТО прошла уже несколько этапов: смертельные враги - хорошие друзья - партнеры - противники (соперники). В сегодняшней ситуации стороны стоят перед перспективой превратиться из противников (соперников) в антагонистов.

Стороны срывают маску 'сотрудничества'

Россия уже давно сетовала на отношения с НАТО. Военное сотрудничество ограничивалось лишь символическим содействием, не игравшим никакой роли в укреплении и повышении обороноспособности российской армии. Сотрудничество с Россией по принципу 'партнерских отношений' НАТО использовало для продвижения интересов США в Польше и Чехии, и собственных интересов в Грузии и на Украине. Совет Россия-НАТО использовался для удовлетворения российского тщеславия, для видимости консультаций с Россией по ряду вопросов. Российское руководство полагает, что НАТО больше нужно от России, чем России от НАТО.

Россия хочет от США понимания того, что если она откажется от сотрудничества с США по таким важным вопросам, как иранский ядерный вопрос или ХАМАС, плохо будет именно Соединенным Штатам. Один из российских политологов сказал: нужно чтобы американцы узнали истину, и для этого нужно найти для них трудности, заставить страдать, и сделать это лишь заявлениями о 'применении непропорциональных действий' невозможно.

Дистанция то больше, то меньше

После распада Советского Союза независимая Россия вначале придерживалась опасного тезиса: 'западные державы - наши настоящие друзья'. Неоднократно президент Ельцин заявлял о том, что 'Россия не возражает против расширения НАТО на Восток'. Высказывания министра иностранных дел Козырева шли еще дальше: 'Расширение НАТО на Восток несет с собой западную демократию, рыночную экономику и приток товаров!'

Только в 90-х годах прошлого века Россия постепенно осознала, что 'расширение НАТО на Восток' не соответствует ее реальным интересам. В то время ВВП России составлял лишь 2% от американского, военные расходы не достигали и 10 млрд. долларов США, долг перед западными странами был огромным, уровень цен стремительно приближался к западному.

Когда к власти пришел Путин, некоторые предполагали, что Россия может вступить в НАТО. Если НАТО из военного блока превратится в политическую организацию с равным влиянием в ней России и США, то Россия войдет в нее!

Однако НАТО понимала, что не может ни проглотить, ни пережевать могучего российского медведя. Стороны, взвесив плюсы и минусы, создали Совет Россия-НАТО. НАТО намеревалась сотрудничать с Россией в таких вопросах, как противодействие терроризму, контроль над вооруженными силами, нераспространение ядерного оружия, разрешение кризисных ситуаций, морские исследования и др. Однако у России по-прежнему не было права голоса по таким ключевым вопросам, как оборона, ввод войск и расширение НАТО на Восток.

Россия, молчаливо встретив вторую волну расширения НАТО, тем не менее, считает, что расширение 'имеет негативную основу'. Претендентов на вступление в организацию слишком много. 'Может так случиться, что будут утрачены возможности принятия стратегических решений и действий, и НАТО превратится в клуб для богатых, членами которого стали бедняки'. В одной российской газете при обсуждении темы расширения НАТО использовали весьма удачную формулировку 'Северный альянс превращается в Восточный'. Смех смехом, но за 1999 и 2004 год в НАТО вступили Польша, Чехия, Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия, Словения, а также бывшие советские республики Эстония, Латвия и Литва. Всего на сегодняшний день из 26 членов НАТО 10 вышли из так называемого 'советского лагеря'.

После продления президентских полномочий Путина в 2004 году российская экономика выросла, государственная мощь укрепилась. Путин намеренно пафосно преподнес расцвет демократии, противопоставив Западу сильного политика Рогозина в качестве постоянного представителя России при НАТО.

Лучший выбор - компромис

В урегулировании отношений с НАТО Россия сталкивается с необходимостью сложного выбора. Вступить в НАТО означает оказаться в одной команде с бывшими восточноевропейскими 'младшими братьями' и 'карликовыми государствами' Балтии, полностью отказавшись от статуса великой державы. Это было бы воплощением заветной мечты всего мира. Столкновение с НАТО сулит ухудшение политических позиций и угрозу экономическому развитию, новую гонку вооружений. Россия выбирает путь партнерского сотрудничества с НАТО, несмотря на то, что не может избавиться от давления такого партнера.

Путин говорил, что характерной особенностью россиян является борьба до победного конца и желание не отставать.

'Если партнеры не хотят прибегать к совместным действиям, Россия будет вынуждена действовать в одностороннем порядке в целях защиты своих государственных интересов'. Как следует из текста новой внешнеполитической концепции России, страна намерена в области внешней политики вернуться к решительным действиям.

'Против лома нет приема, если нет другого лома'. Эта поговорка отражает метод, которым сегодня Россия решает спорные вопросы во внешней политике. И к действиям таких стран как Грузия или Украина, стремящихся в НАТО, Россия не будет относиться спокойно.

Но все же, мир уже не тот, что раньше. Да и Россия - не Советский Союз. Сила сегодняшней России во многом в переходе от наступления к обороне. И в этом - своеобразный ответ на действия США и Запада.

Отношения России с НАТО все-таки нельзя описать формулой 'и не друг, и не враг'. Победителя в этой войне нет. Обе сражались, и обе оказались ранены. Стороны все еще имеют возможность компромиса и перспективы сотрудничества. Ради собственного спокойствия и безопасности, ради экономической выгоды. России еще долго предстоит жить в условиях этого полувекового противостояния с НАТО.

Шэн Шилян - старший научный сотрудник Центра международных исследований агентства 'Синьхуа'

Перевод: Ирина Искакова, 'РИА Новости'

* * * * * * * * * *

Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Русский медведь и зонтик НАТО (Сообщество читателей ИноСМИ)

Ющенко арестует Тимошенко? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Алексей Пушков: "Пресса в обозе истории" ("ИноСМИ", Россия)

___________________________________

Россия вовсе не великая и никакая не держава ("The Guardian", Великобритания)

Российская армия не идет ни в какое сравнение с армией НАТО ("Newsweek", США)

Россия и НАТО как лунатики идут навстречу конфронтации ("The Guardian", Великобритания)