Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Истинная цель миссии Чейни в Грузии

Исход этой миссии может иметь огромные последствия для усилий Вашингтона по сохранению и увеличению потоков нефти и природного газа на Запад в обход России.

Истинная цель миссии Чейни в Грузии picture
Истинная цель миссии Чейни в Грузии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Сара Пэлин (Sarah Palin) в городе Сент-Пол, штат Миннесота, разжигала пламя в сердцах сторонников республиканцев своими обещаниями о строительстве нефте- и газопроводов, а также об обеспечении энергетической независимости, человек, которого она надеется сменить на посту вице-президента США, выступал на ту же самую тему, находясь за многие тысячи километров от Америки. Дик Чейни...

Пока Сара Пэлин (Sarah Palin) в городе Сент-Пол, штат Миннесота, разжигала пламя в сердцах сторонников республиканцев своими обещаниями о строительстве нефте- и газопроводов, а также об обеспечении энергетической независимости, человек, которого она надеется сменить на посту вице-президента США, выступал на ту же самую тему, находясь за многие тысячи километров от Америки. Дик Чейни (Dick Cheney), совершающий турне по бывшим советским республикам, пытался поддержать американские альянсы после военного унижения Грузии Россией. Исход этой миссии может иметь огромные последствия для усилий Вашингтона по сохранению и увеличению потоков нефти и природного газа на Запад в обход России.

Выступая в четверг в Грузии, Чейни заклеймил позором 'незаконную и одностороннюю попытку' Москвы перекроить границы этой страны и пообещал оказать поддержку усилиям Грузии по вступлению в НАТО. Визит вице-президента был подкреплен пакетом помощи в 1 миллиард долларов на восстановление разрушенной грузинской экономики и инфраструктуры, о выделении которой объявил в среду Вашингтон. И все же российская кампания в Грузии самым значительным образом изменила геополитический расклад сил на Кавказе. Поэтому понадобится нечто большее, нежели свойственные Чейни жесткие заявления, чтобы успокоить союзников, напуганных опытом Грузии. Для многих бывших советских сателлитов из числа смотрящих в сторону Запада стран грузинский урок заключается в том, что Соединенные Штаты неспособны спасти своего расхрабрившегося и бросающего вызов России союзника, когда Москва направляет против него танки.

Прибыв в среду в Азербайджан, Чейни заявил народу этой страны и его соседям в Грузии и на Украине, что 'Соединенные Штаты глубоко и прочно заинтересованы в вашем благосостоянии и безопасности'. Но помощь на восстановление в объеме 1 миллиарда долларов может также стать сигналом о пределе возможностей США в оказании содействия тем соседствующим с Россией странам, которые решат поссориться с Москвой. Безусловно, США могут помочь в восстановлении грузинской экономики и в предоставлении гуманитарной помощи беженцам, но в этом пакете нет ничего для грузинской армии, уничтожение которой стало главной целью Москвы во время вторжения. Военная помощь может поступить позднее, но совершенно очевидно, что администрация Буша опасается открыто провоцировать Россию, которая уже предупредила о недопустимости действий по восстановлению грузинских вооруженных сил. Та же самая логика превалировала в понедельник во время внеочередного заседания НАТО по Грузии, которое завершилось без принятия каких-либо существенных решений в ответ на продолжающееся военное присутствие России на грузинской земле.

Даже маршрут визита - и тот вызвал гнев у Москвы. Направление самого воинственного члена администрации Буша в Азербайджан, Грузию и на Украину Москва называет свидетельством наличия о США планов дальнейшего окружения России. Но тон выступлений Чейни был взвешенным. Тот факт, что Соединенные Штаты в настоящее время развернули свои войска во многих точках планеты и оказались связанными многочисленными обязательствами, исключает вероятность того, что они смогут военными средствами защитить такие страны, как Украина или Грузия. В настоящий момент даже прямое военное нападение на государства, являющиеся полноправными членами НАТО и имеющие право на применение статьи 5 натовского устава об оказании военной помощи всеми странами-членами, может подвергнуть серьезнейшему испытанию способность альянса выполнять свои основополагающие обязательства.

Все эти действия маскируются риторикой администрации о 'защите свободы', но главная задача визита Чейни, как и всей внешней политики США на Кавказе и в Центральной Азии в последние два десятилетия заключается в обеспечении потребностей Запада в энергоресурсах. (Действительно, свои первые встречи в Азербайджане Чейни провел с местными представителями компаний BP и Chevron, в ходе которых обсуждалась энергетическая ситуация в прикаспийском регионе в связи с действиями России.) Причина такой обеспокоенности очевидна: по территории Грузии проходит транзитный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому каспийская нефть в обход России перекачивается из Азербайджана в турецкий порт Джейхан. А Азербайджан эту нефть добывает.

Лишить Россию контроля над поставками энергоресурсов из этого региона на Запад - такова главная цель внешней политики обеих американских партий в постсоветский период. А Россия не менее активно старается этому воспрепятствовать. Тот факт, что именно она сегодня контролирует значительную часть поставок энергоресурсов в Западную Европу, дает ей важные рычаги дипломатического воздействия на большинство стран Евросоюза. После распада Советского Союза на отношения США и России в этой сфере большее влияние оказывал не 'план продвижения свободы', а 'большая игра' в энергетическую и трубопроводную политику. А катастрофа в Грузии стала лишь сигналом о том, что правила этой игры изменились.

Российский президент Дмитрий Медведев в воскресенье обрисовал пять пунктов российской внешней политики. Среди принципов этой концепции было положение о том, что Россия будет защищать россиян и их деловые интересы, 'где бы они ни находились', а также отстаивать так называемые 'привилегированные интересы' в традиционных сферах влияния России по периметру ее границ. И конечно, президент подчеркнул, что Россия отвергает идею первенства США в существующем миропорядке.

Такое жесткое заявление об обширных российских интересах на бывших советских территориях и беспардонный выпад против американского влияния ставит Азербайджан перед необходимостью трудного выбора. Власти в Баку с 90-х годов проводят тонкую и сбалансированную политику, поддерживая хорошие отношения как с Вашингтоном, так и с Москвой. Ситуация, возникшая после событий в Грузии, может заставить президента Ильхама Алиева выбрать ту или иную сторону, хотя страна старательно избегала такого выбора на протяжении десятилетия с лишним. Россия со своей стороны, а США и их союзники со своей, протягивают Азербайджану приманки и стимулы. Русские, например, предлагают покупать азербайджанский природный газ по рыночным ценам, а не по долгосрочным фиксированным ставкам, устанавливаемым в западных контрактах. Однако Баку в настоящее время готовится стать крупным прямым поставщиком природного газа в Западную Европу через трубопровод Nabucco, по которому газ должен пойти с Каспия на крупный распределительный узел в Австрию. Для Азербайджана этот выбор носит не просто коммерческий характер; он может иметь огромные геополитические последствия.

Пока Алиев не демонстрирует заинтересованности в продаже газа России вместо Запада. Нам предстоит увидеть, не изменит ли новая враждебность в отношениях Вашингтона и Москвы ориентацию Азербайджана. Чейни наверняка сделает все возможное, чтобы сохранить эту страну в орбите американской политики. Но проблема состоит в том, что Азербайджан граничит с Россией и Ираном, и не желает оказаться втянутым в конфликты США с этими странами. Скорее всего, Алиев постарается как можно дольше не брать на себя твердые обязательства.

**********

Опрос: Причины пятидневной войны(Сообщество читателей ИноСМИ)

Дела достойных продолжателей великого Сталина(Сообщество читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия"(Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам(Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться!(Сообщество читателей ИноСМИ)

___________________________

Дик Чейни в Грузии: у Европы в этой силовой игре слабые козыри ("The Times", Великобритания)

В Грузии без пуль и без мира ("The International Herald Tribune", США)

Подход к России: с горячим сердцем или холодной головой? ("The Washington Post", США)