Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как прижать русских

'Предлагаем Вам, господин премьер-министр, инициировать публичное расследование гибели Литвиненко'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Господин премьер-министр, вы просили нас найти 'самый дешевый из возможных способов обуздать Путина, обойдясь без речей и публичных действий этого гада Милибэнда'. Хотя нас несколько удивила такая характеристика министра иностранных дел, мы согласны с вами, что еще одна его речь о наглости русских и о том, что уж на этот раз ЕС не шутит, не приведет ни к чему хорошему.

Эту записку я нашел в вагоне поезда, прибывавшего на вокзал Ватерлоо, под недопитой чашкой кофе. Из-за кофейных пятен текст было трудно разобрать, но, похоже, что ее автор - человек, подписавшийся инициалом 'К'.

'Господин премьер-министр, вы просили нас найти 'самый дешевый из возможных способов обуздать Путина, обойдясь без речей и публичных действий этого гада Милибэнда'. Хотя нас несколько удивила такая характеристика министра иностранных дел, мы согласны с вами, что еще одна его речь о наглости русских и о том, что уж на этот раз ЕС не шутит, не приведет ни к чему хорошему.

По материалам сегодняшних газет вы можете судить об эффективности кампании российских олигархов по систематической финансовой и юридической травле ВР. Мы предлагаем аналогичную политику.

Прежде всего, мы должны попросить наших швейцарских друзей изучить деятельность компании Gunvor Group. Ранее мы сообщали, что у Путина особый интерес в этой компании, которая в настоящее время берет комиссионные примерно с трети российского экспорта сырой нефти по морю. Возможно, нам даже не понадобится помощь швейцарцев, поскольку недавно мы обнаружили, что конечная холдинговая компания Gunvor зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

В том случае, если вы хотите предпринять более публичные действия - некую громкую инициативу, с которой будете ассоциироваться лично вы (простите нас за такой оборот), то мы предлагаем вам объявить об официальном расследовании предполагаемой заявки "Газпрома" на приобретение компании Centrica. Как вы помните, ранее мы дали понять Медведеву (который тогда возглавлял "Газпром"), что у нас нет принципиальных возражений против того, чтобы русские установили контроль более, чем над половиной нашего рынка поставок газа. Вы могли бы заявить ему, что при данных обстоятельствах мы, скорее, позволим купить Centrica Ахмадинежаду.

Что касается англо-российского делового партнерства, ты мы должны применять гораздо более жесткие процедуры проверки по отношению к тем бывшим государственным служащим, которые продают свои услуги друзьям Путина. Ведь они получают от государства неплохие пенсии (кстати, спасибо). С прискорбием вынужден сообщить, что сэру Фрэнсису Ричардсу (Francis Richards), бывшему главе центра правительственной связи Великобритании (GCHQ), недавно было позволено войти в состав консультативного совета телекоммуникационной компании, принадлежащей Михаилу Фридману - одному из тех олигархов, которые только что так осложнили ВР нефтяной бизнес в России. Вы можете сообщить нынешнему главе нашего центра секретной связи, что сэр Фрэнсис - последний босс GCHQ, получивший разрешение на работу у Фридмана или любого другого российского миллиардера.

Как вы знаете, мы скептически относимся к готовности Германии причинить настоящий дискомфорт путинскому режиму. Тем не менее, канцлер Меркель гораздо более открыта для такого курса, чем ее предшественник Герхард Шредер: теперь он возглавляет компанию по строительству газопровода Nord Stream, который создается для того, чтобы качать продукцию "Газпрома" непосредственно в Германию, снижая, тем самым, зависимость России от Польши и Украины как стран транзита. Нам говорят, что канцлер Меркель с удовольствием сделает жизнь Шредера менее приятной, и будет рада вашей поддержке в поиске любых нормативных или экологических причин - даже реальных - для блокирования проекта газопровода Nord Stream.

Перейдем теперь к самому щекотливому вопросу - к тому, что наши американские друзья называют 'отделом хватания за жабры'. Наши коллеги из лондонской полиции располагают массой доказательств причастности ФСБ к убийству Александра Литвиненко. Как вы знаете, это первый случай убийства иностранной разведкой одного из подданных Ее Величества в нашей стране после гибели Георгия Маркова. Вам также известно, что российское правительство отказалось даже рассматривать вопрос о выдаче британскому правосудию главного подозреваемого.

Поэтому мы предлагаем провести публичное расследование убийства Литвиненко. Мы впечатлены тем, как лорд-судья Скотт Бейкер (Scott Baker) недавно провел расследование гибели принцессы Уэльской Дианы и Доди аль-Файеда. Было бы полезно задействовать его вновь: как вы помните, при нем расследование гибели Дианы продолжалось много месяцев, СМИ получили полный доступ ко всей документации, а нас попросили обязать даже офицеров MI6 давать публичные показания.

Одним из главных свидетелей стал бы Борис Березовский; этому самому говорливому из врагов Путина потребовалось бы провести несколько дней на свидетельской трибуне. Как вы знаете, год назад мы выдворили русского, который, по нашим данным, планировал убийство Березовского. Согласно последним сведениям из России, этот человек исчез - это интересный факт, который такое расследование также должно представить общественности.

Вся прелесть этой идеи в том, что подобное расследование непременно доберется до мотивов, как выразились бы наши друзья-юристы. Литвиненко упорно заявлял, что за взрывами жилых домов в Москве в 1999 г. стояли агенты ФСБ, а не чеченские боевики, и эти взрывы стали оправданием нападения на Чечню, которое, в свою очередь, так помогло Путину в его кампании по избранию президентом России. Как вы помните, журналистка Анна Политковская тоже была убита после того, как занялась собственным расследованием роли ФСБ во взрывах московских домов.

Разумеется, расследование не сможет доказать, что приказ об убийстве Литвиненко был отдан Путиным, но его позиция в стране - а это для него главное - сильно пострадает в случае проведения длительного и публичного расследования подоплеки московских взрывов.

Наконец, господин премьер-министр, согласно Вашей просьбе, министру иностранных дел копия данного меморандума не направляется'.

Вы справедливо решили, что этот меморандум - выдумка, но я буду крайне удивлен, если ничего подобного не существует.

************

Опрос: Причины пятидневной войны(Сообщество читателей ИноСМИ)

Дела достойных продолжателей великого Сталина(Сообщество читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия"(Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам(Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться!(Сообщество читателей ИноСМИ)

_______________________________

Запад должен приструнить Россию экономикой ("The Financial Times", Великобритания)

Ответом на этот вызов может стать лишь сочетание сдерживания и разрядки ("The Guardian", Великобритания)

Что мы противопоставим неприкрытой российской агрессии ("The Observer", Великобритания)