Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир, ставший еще беднее

Главенствующую роль в вызволении миллионов людей из трясины нищеты должен сыграть экономический рост

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире гораздо больше бедности, чем нам представлялось ранее. В августе Всемирный банк (ВБ) сообщил о том, что в 2005 году 1,4 миллиарда человек проживали за чертой бедности - то есть на сумму менее 1 доллара 25 центов в день. Это более четверти населения развивающихся стран, и это на 430 миллионов человек, живущих в нищете, больше, чем ранее считалось

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Major_Tom, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

В мире гораздо больше бедности, чем нам представлялось ранее. В августе Всемирный банк (ВБ) сообщил о том, что в 2005 году 1,4 миллиарда человек проживали за чертой бедности - то есть на сумму менее 1 доллара 25 центов в день.

Это более четверти населения развивающихся стран, и это на 430 миллионов человек, живущих в нищете, больше, чем ранее считалось. Всемирный банк предостерег, что к 2015 году эти цифры вряд ли опустятся ниже планки в один миллиард.

Показатели бедности взмыли вверх после того, как результаты тщательно проведенного исследования затрат, которые население развивающихся стран тратит на продовольствие и услуги, показали, что Всемирный банк в течение десятилетий сильно занижал показатели стоимости жизни в беднейших странах. Как следствие, он сильно завышал покупательную способность населения. И это притом, что в этом новом исследовании не был учтен резкий рост цен на энергию и продовольствие в последние два года.

Бедность, отражаемая в оценках Всемирного банка, настолько ужасающа, что ее трудно представить населению, живущему в развитых странах. Новые цифры подчеркивают, насколько больше должен сделать развитой мир для того, чтобы помочь самым уязвимым группам населения планеты.

Они также должны служить громким напоминанием лидерам новых широко разрекламированных экономических держав - Индии и Китая - об усиливающемся на фоне их растущего богатства расслоении общества и увеличении неравенства. В Индии 42% населения - а в Китае 16% - живет ниже черты бедности, установленной Всемирным банком.

Новые данные подтверждают ту главенствующую роль, которую должен играть экономический рост в вызволении миллионов людей из трясины нищеты. Быстрый рост экономики Китая резко сократил в этой стране процент населения, живущего в нищете, - на три четверти менее чем за 25 лет. Достижение всеобъемлющего роста - задача из разряда сверхсложных.

Индия, где сегодня в нищете живет больше людей, чем это было 25 лет назад, должна реформировать свой сельскохозяйственный сектор, чтобы улучшить удручающие показатели производства и расширить узкую базу своего экономического роста. Странам Африки южнее Сахары - где 50% населения проживает за чертой бедности - для привлечения инвестиций нужна, прежде всего, стабильность. И всем развивающимся странам нужно больше инвестировать в образование.

Богатые страны по-прежнему могут сыграть свою роль в плане их поддержки. В прошлом году выделенная странами 'Большой восьмерки' помощь на развитие составила 62 миллиарда долларов, что значительно меньше той суммы в 92 миллиарда, которую эта группа пообещала выделить к 2010 году. Мы надеемся на то, что опубликованные Всемирным банком скорректированные показатели бедности все-таки пристыдят 'Большую восьмерку' и заставят ее сдержать свое обещание.

* * * * * * * * * *

Опрос: Причины пятидневной войны (Сообщество читателей ИноСМИ)

Дела достойных продолжателей великого Сталина (Сообщество читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Major_Tom

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

'Беспроигрышные' Олимпийские игры ("Project Syndicate", США)

Ключ к распространению демократии ("The Financial Times", Великобритания)

Do svidaniya демократия - hello благополучие ("The Times", Великобритания)