Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская рулетка

Сначала Южная Осетия и Абхазия, теперь Крым?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России уже есть мощная база влияния в Крыму: Севастополь, место базирования ее Черноморского флота. Из Севастополя вышли корабли, которые недавно атаковали грузинские порты. Российские политики регулярно приезжают в Крым и выступают там с подстрекательскими речами...

После войны в Грузии появилось очень много предположений о дальнейших политических планах России в отношении ее соседей. Ужасные сценарии ходят по кругу, внезапно многое становится возможным. Одно из самых больших опасений этих дней - принадлежащий Украине полуостров Крым находится в центре российских властных устремлений. В самом деле, кое-что говорит в пользу этого. Больше половины населения полуострова - русские, Крым является важным символом империалистической истории России.

С момента провозглашения независимости Украины вопрос о передаче Крыма от РСФСР Украинской Советской Социалистической Республики в 1954 году вновь стал темой большой политической разрушительной силы. Передачу Крыма Украине сегодня не признают ни большинство населения, ни большая часть политического класса России. У России уже есть мощная база влияния в Крыму: Севастополь, место базирования ее Черноморского флота. Из Севастополя вышли корабли, которые недавно атаковали грузинские порты. Российские политики регулярно приезжают в Крым и выступают там с подстрекательскими речами.

Несмотря на это, разыгрывание в настоящее время в Крыму сценария по примеру Грузии скорее кажется нереалистичным. Украина, по-прежнему, обладает суверенитетом над Крымом, нет де-факто провозглашенной независимости полуострова, и отсутствует военная конфронтация. Кажется, что интересы России в настоящий момент скорее состоят в том, чтобы использовать русскоязычное меньшинство как 'залог на недвижимое имущество' для достижения своих внешнеполитических целей. Россия хочет использовать Севастополь как базу для своего флота, после того как в 2017 году истечет срок действия договора, и хочет, прежде всего, предотвратить вступление Украины в НАТО.

Какие акценты будет ставить Москва в своей политике в отношении Украины, предсказать сложно. Хотя Германии и Евросоюзу не удастся избежать ответа на вопрос, каким образом можно будет предотвратить эскалацию. От саммита Украина-Евросоюз, который состоится 9 сентября, должны исходить ясные сигналы того, что Брюссель по-прежнему рассматривает Киев в качестве важного партнера. Доказательством этого могло бы стать облегчение условий получения виз и сотрудничество в рамках европейской политики в отношении соседних государств. В долгосрочной перспективе следовало бы предоставить Украине перспективы для вступления в ЕС и НАТО. Дверь нужно открыть шире, не обращая внимание на протесты России. Одновременно нужно продолжать диалог и кооперацию с Москвой. Поэтому ошибочным было бы решение заморозить переговоры. Когда, если не сейчас, должен заседать Совет НАТО-Россия? Когда, если не сейчас, существует потребность в открытых переговорах?

Саша Тамм - эксперт по Восточной Европе Фонда им. Фридриха Науманна

* * * * * * * * * *

Опрос: Причины пятидневной войны (Сообщество читателей ИноСМИ)

Дела достойных продолжателей великого Сталина (Сообщество читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

___________________________________

Европа: вперед в прошлое ("The Times", Великобритания)

Следует четко провести для России красную черту ("The Times", Великобритания)

Украинский порт с русским акцентом ("The International Herald Tribune", США)

Следующая - Украина? ("The Guardian", Великобритания)

"Если завтра война", или Что будет, если Россия решит отобрать Крым у Украины ("Geopolitika", Литва)