Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема с Саакашвили

Проблема с Саакашвили picture
Проблема с Саакашвили picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис в Грузии к концу прошлой недели превратился в испытание силы воли сторон в вопросе выживания прозападного правительства Михаила Саакашвили. Российский президент назвал Саакашвили 'политическим трупом' и заявил, что Москва больше не будет иметь с ним дел. А администрация Буша в срочном порядке направила ему помощь в размере 1 миллиарда долларов, решение о выделение которой Саакашвили лично сообщил вице-президент Чейни

Monday, September 8, 2008; Page A17

Кризис в Грузии к концу прошлой недели превратился в испытание силы воли сторон в вопросе выживания прозападного правительства Михаила Саакашвили. Российский президент назвал Саакашвили 'политическим трупом' и заявил, что Москва больше не будет иметь с ним дел. А администрация Буша в срочном порядке направила ему помощь в размере 1 миллиарда долларов, решение о выделение которой Саакашвили лично сообщил вице-президент Чейни. Американские официальные представители изображают дело так, будто спасение 40-летнего президента это лучший способ наказать режим Владимира Путина за его безрассудное вторжение в прошлом месяце в соседнюю страну. В конце концов, нет практически никаких сомнений в том, что отправка Саакашвили в отставку является главной целью Кремля.

Парадокс заключается в том, что за всей этой самонадеянной кампанией по сдерживанию России в ее враждебных действиях американские власти по-прежнему испытывают к Саакашвили теплые чувства. Его импульсивное и отчаянное в военном отношении нападение на столицу Южной Осетии Цхинвали 8 августа открыло дорогу путинской агрессии. Да, грузинским действиям предшествовали провокации контролируемых Россией осетинских боевиков, а последующий захват российскими войсками значительной части грузинской территории был явно заранее спланирован и подготовлен. Но невыдержанный Саакашвили проигнорировал прямые предостережения американцев о том, что он может попасть в ловушку Путина. Он поставил самых стойких своих сторонников в Вашингтоне в неловкое положение и втянул Грузию и Соединенные Штаты в дорогостоящую и проигрышную на сегодня битву.

Именно поэтому во время пресс-конференции госдепартамента, на которой госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) объявила, что Грузия станет одним из крупнейших получателей американской помощи, помощник госсекретаря и главный куратор Саакашвили в администрации Буша Мэтт Брайза (Matt Bryza) вновь назвал его действия 'ошибкой'. Именно поэтому другие руководители из администрации в частном порядке дают гораздо более резкие оценки человеку, который постоянно доставляет Вашингтону неприятные сюрпризы. Всего за девять месяцев до боевых действий в Южной Осетии Саакашвили направил полицию на борьбу с демонстрантами в собственной столице и закрыл оппозиционную телевизионную станцию, заставив американцев вмешаться с целью спасения тех политических свобод, которыми можно оправдать союз США с Грузией.

На самом деле, Соединенным Штатам было бы значительно легче защищать Грузию и ее демократию, если бы ей не нужно было защищать самого Саакашвили - и зависеть от него. Однако понимающий толк в силе средств массовой информации президент легко добился в этом году переизбрания, и должен будет находиться на своем посту до 2013 года. А победа России, если она добьется его отставки, уничтожит политическую систему страны. Грубые публичные нападки на Саакашвили со стороны Путина и его приятеля Дмитрия Медведева, которые открыто называют его 'отморозком' и 'ублюдком', лишь усиливают позиции Саакашвили в Вашингтоне и Тбилиси.

Тем не менее, хотя грузинской демократии Саакашвили и нужен для собственного выживания, ей все равно придется со временем посчитаться с ним. Если и когда закончится российская оккупация и минует непосредственная угроза стране, грузинам придется пройти экзамен на свою способность при помощи демократических институтов расследовать поведение своего президента, бросить ему вызов и призвать его к ответу за тот огромный ущерб, который он нанес Грузии.

Это подчеркнула на прошлой неделе в Вашингтоне бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая помогла Саакашвили в 2003 году возглавить 'розовую революцию'. Прошлой весной Бурджанадзе порвала со своим старым союзником и создала в Тбилиси Фонд за демократию и развитие, цель которого - устранение тех бросающихся в глаза недостатков, которые существуют в политике новой Грузии. Она выступает за большую свободу прессы и судей, а также за более влиятельный и независимый парламент, слабость которого якобы позволила Саакашвили допустить все свои грубые просчеты.

Как и все грузинские политики, Бурджанадзе чувствует необходимость воздерживаться от критики Саакашвили, поскольку российские войска все еще блокируют дороги и порты страны. Тем не менее, она говорит, что 'единственный для нас способ разрешить этот кризис - действовать и поступать как настоящая демократия. Люди, у которых есть вопросы по поводу произошедшего, должны иметь возможность задать их. Правительство должно ответить на эти вопросы, и тогда народ будет решать'.

Администрации Буша также необходимо подумать о том, как отделить свою поддержку Грузии как стране и демократии от своей защиты Саакашвили. Новым пакетом помощи этого не сделаешь - ведь значительная часть денег пойдет напрямую в государственный бюджет. Все эти средства направлены на экономическую поддержку и восстановление; ни одного доллара не выделено на укрепление демократических институтов и гражданского общества. Возможно, так и надо делать, чтобы не дать Путину победить. Но это не поможет решить проблему с грузинским руководством.

* * * * * * *

В.Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! ("Квела сиахле", Грузия)

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)