Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВР удалось сохранить свои 50 процентов акций в нефте- и газодобывающем совместном предприятии ТНК-ВР, и мы тут же, оказывается, должны поверить, что заниматься бизнесом в России вполне безопасно. 'Это правильный сигнал всему рынку', - радостно возвестил заместитель премьер-министра Игорь Сечин после подписания в четверг мирного соглашения между ВР и ее российскими партнерами

ВР удалось сохранить свои 50 процентов акций в нефте- и газодобывающем совместном предприятии ТНК-ВР, и мы тут же, оказывается, должны поверить, что заниматься бизнесом в России вполне безопасно. 'Это правильный сигнал всему рынку', - радостно возвестил заместитель премьер-министра Игорь Сечин после подписания в четверг мирного соглашения между ВР и ее российскими партнерами.

На сей раз патрон в патронник не дослали, однако инвестирование средств в России - это по-прежнему опасная игра. Тот факт, что ВР вполне могла потерять многомиллиардные в долларовом выражении инвестиции из-за разногласий со своими российскими партнерами, стал отчетливым и громким сигналом, который рынок хорошо усвоит.

Самую главную и первоочередную опасность для инвесторов в России представляет Кремль. И это несмотря на заявление Сечина о том, что сделка была заключена в четверг 'без вмешательства третьих сторон, таких как государство'. Очевидно, Сечин не считает государственным вмешательством отказ Москвы в выдаче виз руководителю ТНК-ВР Роберту Дадли (Robert Dudley) и другим иностранным сотрудникам компании. Но если бы не эта проблема с визами, у трио частных российских компаний-партнеров по ТНК-ВР не появилось бы возможности для изгнания Дадли, а также для изменения, согласно подсчетам главы ВР Тони Хейворда (Tony Hayward), десятой части условий соглашения о совместном предприятии.

Как и всегда, очень трудно понять, что именно думает Москва в данном случае. Но разумно предположить, что в связи с резким снижением цен на нефть с рекордных высот начала года, а также по причине падения российского рынка ценных бумаг после вторжения в Грузию, власти не хотят больше предпринимать никаких действий, способных отпугнуть инвесторов.

К сожалению для президента Дмитрия Медведева, который часто говорит о том, что российская экономика отчаянно нуждается во власти закона, просто дать ВР возможность сбежать со своими инвестициями - это не очень-то здорово. Западные инвесторы слишком долго находились в спячке, не осознавая опасностей вложения средств в России. А Москве гораздо дольше придется доказывать, что эти опасности уже миновали.