Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не утонуть в политическом кризисе

Мы находимся в преддверии драматических событий на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У корабля не может быть двух капитанов, и на Украине мы это хорошо видим. Уже в начале лета политические эксперты называли коалицию 'трупом, смерть которого не констатирована'.

Возможно, мы находимся в преддверии драматических событий. Правда, не у нас, а на Украине. В конце сентября исполнится месяц с тех пор, как на Украине состоялись внеочередные выборы Верховной рады (парламента), на которых с ничтожным перевесом победили соратники по 'оранжевой' революции: партия президента Виктора Ющенко 'Наша Украина' (НУ) и блок нынешней главы правительства Юлии Тимошенко (БЮТ). Больше всего мандатов досталось традиционно считающейся прокремлевской Партии регионов под руководством Виктора Януковича, но ему пришлось смириться с ролью оппозиции, поскольку суммарно 'оранжевые' все же оказались в большинстве. Только с целенаправленным использованием доставшейся большинству власти все пошло наперекосяк.

У корабля не может быть двух капитанов, и на Украине мы это хорошо видим. Уже в начале лета политические эксперты называли коалицию 'трупом, смерть которого не констатирована'. Однако основу политическому хаосу на Украине заложил предшественник Ющенко Леонид Кучма: по его инициативе в законодательстве были произведены изменения (вступившие в силу во время президентства Ющенко), которые превратили Украину из президентской в, если можно так сказать, полупрезидентскую или полупарламентскую республику. Полномочия президента, премьера и парламента не разделены настолько недвусмысленно, чтобы не возникало возможности 'залезть в чужой огород'.

Символический конфликт между обеими партиями правящей коалиции произошел во второй половине августа, когда БЮТ отказался поддержать инициированную НУ резолюцию Рады об осуждении России за признание сепаратистских провинций Грузии Абхазии и Южной Осетии. Дальше - больше. Фракция БЮТ в Раде с фракцией Партии регионов (вместе у них конституционное большинство голосов) проголосовали за изменения в законодательстве, которые еще больше урезают президентскую власть и упрощают процедуру отстранения президента.

Цепочка порвалась, и на прошлой неделе НУ объявила о выходе из коалиции. Сложилась такая картина: 'оранжевым' партиям дано десять дней на достижение согласия. Если согласия не будет, депутаты Рады должны в течение месяца образовать новую коалицию большинства. Если и из этого ничего не получится, президент может распустить парламент и объявить новые выборы. В четверг НУ отвергла предложение Тимошенко реанимировать коалицию. Но это было в четверг до двухчасового пятничного визита вице-президента США Дика Чейни в Киев. Чейни встретился и с Ющенко, и с Тимошенко, и, возможно, ему удалось вразумить их. Это прояснится совсем скоро.

Если 'оранжевые' партии не смогут найти компромисс, по всей вероятности, ожидаются внеочередные выборы. За кулисами украинской политики уже циркулирует их возможная дата - 7 декабря. Распределение сил в нынешней Верховной раде таково, что возможно только прежнее большинство или блок одной из 'оранжевых' партий с регионалами Януковича. Теоретически это может произойти, но на практике с учетом условий Украины, - вряд ли: та 'оранжевая' партия, которая согласится создать коалицию с Януковичем, совершит политическое самоубийство. Украинские избиратели способны простить своим политикам многое, включая сварливость, только не явную смену окраски.

В развале коалиции президент и премьер-министр обвиняют друг друга, только одно полено не горит. Недостатка во взаимных обвинениях действительно не было, однако лидерам обеих прозападных партий надо найти силы подняться над ними. Во имя национальных интересов. В декабре запланировано совещание министров иностранных дел НАТО, на котором - можно смело утверждать - произойдет то, чего Украина и Грузия ждали, но не дождались в апреле на саммите НАТО в Бухаресте. Им, по всей вероятности, предложат т.н. План действий, который означает первый шаг на пути к вступлению в Североатлантический альянс. Однако если на Украине у власти не будут демократические, ориентированные на интеграцию с Западом политические силы, План действий просто некому предлагать.

На пресс-конференции в Киеве Чейни сказал: 'Мы верим в право людей жить, не боясь тирании, шантажа, военного вторжения или угроз запугивания. Лучший способ для Украины преодолеть эти угрозы - единство'. Еще он подтвердил, что США поддерживают стремление Украины стать членом НАТО, и что 'ни одно третье государство не имеет права вето в этом вопросе'.

Естественно, что с этой неназванной по имени 'третьей страной' больше всего ассоциируется Россия. Если бы Украина и Грузия получила План действий еще на саммите в Бухаресте, Россия, возможно, не решилась бы на военное вторжение в Грузию. В 1999 году Россия и Украина заключили договор о сотрудничестве на десять лет, в котором зафиксирована территориальная целостность Украины (в нынешних границах). Только договор можно не продлевать или даже денонсировать его до истечения срока. Предлог можно найти всегда.

Министр иностранных дел Украины заявил, что российское консульство в Крыму раздает паспорта своего государства направо и налево. В Абхазии и Южной Осетии все началось с паспортов. Именно поэтому политический кризис в Украине опасен, как никогда ранее.

**********

Даже сам Влад Дракула не спасет Россию (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Нам принесут Грузию в подарочной упаковке (Сообщество читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

____________

Между умиротворением и 'холодной войной' ("The Financial Times", Великобритания)

Россия: могут ли партнеры по НАТО перестать колебаться? ("The Times", Великобритания)