Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О нашей преданности идеалам свободы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние несколько месяцев Соединенные Штаты провели ряд важнейших мероприятий по укреплению безопасности Чехии и Польши (а также других европейских стран, да и всего Свободного мира) перед лицом опасности, пожалуй, даже более зловещей, чем та, что исходила от нацистов: перед лицом Исламской Республики Иран

Однажды Невилл Чемберлен (Neville Chamberlain) назвал государство, чьей столицей в то время была Прага, 'далекой страной', о 'народе которой мы не знаем ничего'. Этой фразой он выразил свое пренебрежение союзом Великобритании с Чехословакией и оставил ее на произвол Гитлера, который в тот момент как раз озаботился расширением 'жизненного пространства' для блага немецкого народа. Как говорится, остальное вы знаете.

В последние несколько месяцев Соединенные Штаты провели ряд важнейших мероприятий по укреплению безопасности Чехии и Польши (а также других европейских стран, да и всего Свободного мира) перед лицом опасности, пожалуй, даже более зловещей, чем та, что исходила от нацистов: перед лицом Исламской Республики Иран.

Не будем забывать, что иранские аятоллократы (если верить 'лицу' их страны, президенту Махмуду Ахмадинежаду) стремятся возродить двенадцатого имама Махди - культового персонажа, аналогичного Мессии в шиитском Иране. Проблема заключается в том что, если верить иранским муллам, необходимым условием возвращением Махди и наступлением нового золотого века ислама является нечто вроде Армагеддона.

Это означает, что желательно не отмахиваться от угроз, с завидной регулярностью исходящих из Тегерана, от высказываний наподобие того, что Израиль будет 'стерт с карты мира', или того, что 'желательно и достижимо' обустройство 'мира без Америки'. Как показала практика, иранские баллистические ракеты способны поражать цели в таких отдаленных от точки запуска местах, как Тель-Авив, ряд локаций в Европе, а также (в случае запуска с корабля) Соединенных Штатах.

Если доставить с помощью этих баллистических ракет ядерные боеголовки и взорвать их в воздушном пространстве над территорией государства-жертвы, то результатом взрыва станет разрушение электросетей, что, как сообщила специальная комиссия при Конгрессе, приведет к 'катастрофическому' разрушению основанной на них цивилизации. После такой атаки мир действительно может остаться без Соединенных Штатов, так как Соединенные Штаты будут в этом случае возвращены в доиндустриальную эпоху.

Оказавшись перед лицом угрозы такого масштаба, администрация Буша подготовила скромную программу противоракетной обороны. Разместив на берегах Аляски и Калифорнии и на борту большого количества военных кораблей элементы ПРО, США получили частичную защиту от некоторых ударов баллистических ракет.

Кроме того, США заключили соглашения с правительствами Польши и Чехии, согласно которым им разрешается разместить в Польше десять наземных перехватчиков, а в Чехии - радар диапазона X. Благодаря разворачиванию данных элементов системы обороны будет усовершенствована крайне слабая система противоракетной обороны наших союзников в Европе, а также созданы некоторые дополнительные условия для перехвата межконтинентальных ракет, которые Иран направит на США в будущем.

Этому благому начинанию суждено сбыться только в том случае, если Конгресс США согласится профинансировать соответствующие работы по размещению и строительству объектов. На данный момент депутаты палаты представителей от Демократической партии отказываются проголосовать за финансирование. К счастью, во вторник депутат от республиканцев и член комиссии по бюджетным ассигнованиям Марк Керк (Mark Kirk), штат Иллинойс, представит новую поправку, разработанную с целью подтверждения верности Америки своим союзникам в Европе и предоставления защиты, от которой зависит самое их (и наше) существование.

Поправке Керка стали придавать намного больше значения именно после того, как Россия совершила разрушительное нападение на суверенную, демократическую и прозападную Грузию - казалось бы, не более, чем еще одну 'далекую страну'. Надо сказать, что перехватчики в Польше и радар в Чехии никак не помешают господину Путину уничтожить Европу (если ему этого захочется), но все равно он сделает все, чтобы не допустить их появления.

Кремль дошел до того, что начал угрожать этим странам ядерным ударом в случае, если они продолжат попытки защитить себя и своих соседей от угрозы, которую представляет союзный Москве Иран.

Похоже, что Путин питает надежды на повторение 'с обратным знаком' ситуации 1983 года, когда США разместили в пяти западноевропейских странах крылатые ракеты 'земля-воздух' и баллистические ракеты 'Першинг'. В то время альянс НАТО выстоял против яростной советской кампании по срыву размещения данных элементов обороны и по дестабилизации ситуации в странах-участницах. Кампания провалилась, что стало началом конца Советского Союза. Напомним, что данное событие Путин считает 'величайшей геополитической катастрофой двадцатого столетия'; всякому ясно, что сложившуюся ситуацию он считает трагической и очень хочет повернуть ее вспять.

Будет крайне неразумно, если Конгресс отдаст Путину, и так довольному, что удалось изнасиловать Грузию, вторую, еще более важную победу - не выделив средства, столь необходимые для выполнения обязательств по соглашениям о противоракетной обороне с правительствами Польши и Чехии. Ведь тогда Европа останется беззащитной перед ядерным шантажом (если не хуже) со стороны Ирана.

Ведь тогда США останутся без дополнительной защиты от Ирана, желающего избавить от них мир с помощью ракет.

Хуже того. Если предложение по смене курса, выдвинутое Марком Керком, будет отклонено, это будет означать, что Запад в очередной раз проигнорировал проблемы безопасности, испытываемые его же собственными союзниками. Тогда Москва и прочие страны уверятся, что сильнейшая демократическая страна нашей эпохи (как и ее предшественница семьюдесятью годами ранее) может отдавать друзей на растерзание прожорливым соседям.

Предстоящее голосование в комиссии по бюджетным ассигнованиям представляет уникальную возможность дать нашим друзьям в Праге, а заодно и всем союзникам и всем врагам США (реальным и потенциальным) сигнал о том, что, несмотря на все разногласия между демократами и республиканцами в свете предстоящих президентских выборов, обе партии готовы выполнить все обязательства и соединенными рядами встать на защиту свободы.

Фрэнк Гаффни-младший - президент Центра политики безопасности (Center for Security Policy) и обозреватель The Washington Times.

* * * * * * *

В.Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! ("Квела сиахле", Грузия)

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

___________________________________

Роль России в иранском кризисе ("The Boston Globe", США)

Ось 'Россия-Иран' ("The Wall Street Journal", США)

Израиль, Иран и бомба ("The Wall Street Journal", США)

Как Ближний Восток транжирит свое нефтяное богатство ("The International Herald Tribune", США)

Россия может помочь развязать иранский узел ("The Wall Street Journal", США)