Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полезная игра для эстонцев и русских

По большому счету эстонская молодежь не имеет ничего против русского языка и русских

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На ЭТВ выходит в эфир популярная телевизионная игра 'Kes teab?' ('Кто знает?'). И хотя это отнюдь не самое оригинальное и увлекательное телешоу, но фишка в том, что участвующая в ней молодежь разных национальностей борется за общее дело. В нашей стране не самое привычное явление, не правда ли?

По четвергам в 18.15 на ЭТВ выходит в эфир популярная телевизионная игра 'Kes teab?' ('Кто знает?'), в которой участвуют гимназисты эстонских и русских школ. В роли ведущих выступают Светлана Мацкевич, в свое время делавшая на ЭТВ двуязычную передачу 'Unetus' ('Бессонница'), и актер Театра кукол, музыкант ансамбля 'Kala' Венно Лоосаар, который этим летом был одним из ведущих передачи 'Puhka Eestis' ('Отдыхай в Эстонии').

Игра довольно интересная. И хотя это отнюдь не самое оригинальное и увлекательное телешоу, но фишка в том, что участвующая в ней молодежь разных национальностей борется за общее дело. В нашей стране не самое привычное явление, не правда ли? Причем сражается молодежь вовсе не потому, что мечтает заполучить дорогие призы. А просто для того, чтобы попробовать свои силы и завязать знакомства.

Игра в крестики-нолики знакома каждому с детства, так что объяснять правила никому не нужно. Суть телевизионной игры в том, что ее участники должны правильно ответить на вопросы, получить за них нолик или крестик и вписать их в нужный квадрат. Выигрывает та команда из четырех человек, которая раньше заполнит ряд.

Передача идет на двух языках. Ее ведущие всячески поощряют участников, не знакомых друг с другом, активнее общаться как по-эстонски, так и по-русски. Причем никто специально ничего не переводит, просто говорят на двух языках.

Как известно, в русских школах эстонскому языку уделяют много внимания, с преподаванием русского языка в эстонских школах дело обстоит несколько иначе. Отсюда вопрос: насколько интересна эта передача тем эстонским школьникам, которые вместо русского языка решили изучать какой-нибудь другой иностранный язык, например, немецкий. Кто-нибудь задавался вообще вопросом, как эстонские школьники относятся к русскому языку?

Ответ на этот вопрос можно найти на сайте koolidefoorum.com. Некий Вигур пишет о том, что может по-русски попросить прикурить или спросить, сколько времени.

Большинство посетителей форума считает, что для общения этого явно недостаточно. 'Русский язык учить надо. Но почему-то так выходит, когда на улице кто-то спрашивает что-нибудь по-русски, молодые эстонцы из гонора отвечают: 'Я не понимаю'. Но если тот же русский переходит на эстонский язык, то словно по волшебству эстонец тут же вспоминает русский', - пишет Кеди. Ей возражает Мадис: 'Русский язык бывает нужен, но я категорически за то, чтобы говорить с обслуживающим персоналом только на эстонском языке'!

Что ж, у каждого свои принципы. Но по большому счету эстонская молодежь не имеет ничего против русского языка и русских. Так что таким передачам, как игра в крестики-нолики можно пожелать только удачи.

* * * * * * * * *

Даже сам Влад Дракула не спасет Россию (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Нам принесут Грузию в подарочной упаковке (Сообщество читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

________________________________________

Через десять лет Эстония исчезнет. Может быть, все случится уже завтра ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Эстония находится на пути в ад ("Delfi", Эстония)

Русские войска в Ида-Вирумаа ("Kalev", Эстония)