Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасливые защитники Грузии

Как мог грузинский президент Саакашвили подумать, что СШA не придут на помощь его стране, даже если он совершит нападение?

Опасливые защитники Грузии picture
Опасливые защитники Грузии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как мог грузинский президент Михаил Саакашвили подумать, что Соединенные Штаты не придут на помощь его стране, даже если он совершит нападение? В конце концов, разве Буш не великий защитник демократии, подобный Петру, изображавшему из себя поборника христианства? Разве администрация Буша не использует лозунг продвижения демократии для расширения своей власти и влияния, как Петр использовал знамя христианства?

Почти триста лет назад все, что было у грузинского царя Вахтанга VI - это находившееся под игом Персидской империи крохотное княжество на востоке Грузии. Царь мечтал освободиться от Персии, поэтому начал искать на стороне мощную державу, которая могла бы его защитить.

Так случилось, что в то время Россия, которой правил Петр I, расширяла свои владения и влияние за счет Персии, ставшей уже далеко не такой сильной державой, как прежде. Петр отыскивал христианские княжества, находившиеся под властью Персии, и подталкивал их к объединению со своей новой сверхдержавой. Вахтангу понравились предложения Петра, особенно в связи с тем, что он должен был получить царский сан и правление христианскими народами, находившимися под персидским владычеством.

Визири Вахтанга предупреждали его, чтобы он не совершал слишком резких и поспешных шагов. Петр мог и не прийти на выручку Грузии. 'Как может христианский император подвести христианского царя?' - рассуждал Вахтанг. Визири посоветовали ему встречаться с русскими послами тайно. Вахтанг ответил им: 'Как могу я скрывать наше древнее христианское знамя?'

Вахтанг не только открыто встречался и взаимодействовал с послами Петра; он напал на пограничную провинцию, имея в своей армии 40000 грузинских войск, а затем стал ждать, когда Петр придет ему на выручку. Однако Петр так и не появился. Персы нанесли ответный удар и захватили царство Вахтанга.

Если заменить слово 'христианство' на слово 'демократия', мы получим идентичную ситуацию с нынешней администрацией Буша, назвавшейся защитницей, но не имевшей возможности выступить на защиту.

Как мог грузинский президент Михаил Саакашвили подумать, что Соединенные Штаты не придут на помощь его стране, даже если он совершит нападение? В конце концов, разве Буш не великий защитник демократии, подобный Петру, изображавшему из себя поборника христианства? Разве администрация Буша не использует лозунг продвижения демократии для расширения своей власти и влияния, как Петр использовал знамя христианства?

Ну и что с того, что визирь Буша Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) и прочие в частном порядке предостерегали Саакашвили? Разве она не стояла с ним плечом к плечу, разве не клялась публично в вечной поддержке? Разве не американцы готовили армию Грузии, разве не США проводили совместные учения с грузинами всего за месяц до начала конфликта с Россией? Кто знает, может быть, какой-то другой визирь в этой известной своими двусмысленными и противоречивыми намеками администрации взял, да и опроверг предостережения Райс?

По словам профессора Тбилисского государственного университета имени Чавчавадзе Левана Гигинейшвили, который просвещал меня в вопросах грузинской истории, нынешняя ситуация была отягощена отсутствием системы сдержек и противовесов в дефектной демократии Грузии. 'Решения принимались почти или совершенно безо всяких дискуссий и дебатов в парламенте - как в монархии', - пишет он. После 'революции роз' 2004 года первым лозунгом было создание сильного государства, затем - демократии. А полномочия парламента были урезаны в целях расширения президентской власти.

Конечно, просчет Саакашвили сыграл на руку России, точно так же, как ошибки Вахтанга были на руку Персии (этому учат каждого грузинского ребенка).

Но остается большой загадкой следующее. Каким образом американскую разведку застали врасплох - ведь в Грузии на местах было столько американских военных советников? В первых докладах утверждалось, что грузинская армия ускользнула, а американцы этого даже не заметили. Достоверность такой версии вызывает сомнения. Может быть, когда-нибудь в будущем нам расскажут всю эту историю полностью.

Более важный просчет Америки заключался в следующем. США поверили, что после распада Советского Союза Россия настолько ослабла, что Запад может игнорировать все ее предостережения и опасения в области безопасности и безнаказанно помыкать ее интересами. Создание на российских рубежах страны-сателлита, склонной к воинственности и ненужному риску, оказалось настоящим безрассудством. Все разговоры о принятии Грузии в НАТО следует отложить на неопределенное время.

Россия за прошедшие восемь лет укрепила свою власть и влияние. А позиции Америки при администрации Буша ослабли. Заявления администрации о том, что вторжение в другие страны и перекройка границ в 21-м веке недопустимы, вызывают смех, если вспомнить об Ираке и Косово.

Запад мямлит, будучи не в состоянии назначить цену, которую придется заплатить России за свою отвратительно несоразмерную реакцию. Но в итоге Россия проиграет, ставя помехи на пути интеграции с Западом и вызывая общее враждебное отношение к себе со стороны соседей.

Генри Киссинджер (Henry Kissinger) сказал на прошлой неделе республиканцам, что будучи госсекретарем, он в отношениях с русскими преследовал цель 'их нормализации, а не демократизации'. После глупостей, совершенных Саакашвили, и после агрессии Владимира Путина достичь такой цели будет намного труднее. Но все же это очень даже неплохая цель для следующей американской администрации.

Х.Д.С. Гринуэй регулярно ведет колонку в Boston Globe.

* * * * * * * * *

Анатомия московской лжи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов"(Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Нам принесут Грузию в подарочной упаковке (Сообщество читателей ИноСМИ)

_________________________________

О Грузии и многом другом ("Le Monde", Франция)

Миша и Медведь ("Przeglad", Польша)

Когда медведю дают пинок под зад ("Le Soir", Бельгия)