Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будем откровенны: война в Грузии это не наша война

Можно представить себе, как отреагировала бы Россия, начни грузины вести себя как палестинцы и запусти они хотя бы одну ракету по ее территории

Будем откровенны: война в Грузии это не наша война picture
Будем откровенны: война в Грузии это не наша война picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При отсутствии ресурсов и сил для ведения самостоятельных оборонительных действий со стороны грузин было глупо предполагать, что территориально удаленная союзная сверхдержава Америка пойдет на военное вмешательство, чтобы защитить их

Из трагических и сложных событий в Грузии следует извлечь ряд важных уроков. Первый урок мы давно уже должны были зарубить себе на носу после тех грубых просчетов, которые были допущены во время неумело проведенной второй ливанской войны. Состоит он в следующем: нельзя начинать вооруженный конфликт, если нет ясного и полного понимания плана действий. Горячий грузинский президент Михаил Саакашвили, как и наш Эхуд Ольмерт (Ehud Olmert), проявил крайнюю опрометчивость, направив свою армию для возврата под контроль Грузии самопровозглашенных пророссийских анклавов, но не подумав при этом о возможных последствиях таких наглых действий. Он просто дал русским повод разбить в кровь нос своему самонадеянному соседу и продемонстрировать, что они по-прежнему контролируют этот регион.

Второй урок также имеет к нам прямое отношение. Заключается он в следующем: при отсутствии ресурсов и сил для ведения самостоятельных оборонительных действий со стороны грузин было глупо предполагать, что территориально удаленная союзная сверхдержава Америка пойдет на военное вмешательство, чтобы защитить их.

Третий урок состоит в том, что - в отличие от тех мерок, по которым мир судит нас, - такие понятия как нравственность, соразмерность и ненанесение вреда мирному населению совершенно неуместны, когда в дело вступают великие державы. Русские не стали извиняться за свое жестокое поведение. Их также никоим образом не могли сдержать "гуманитарные" соображения. Наоборот, они пригрозили принять еще более жесткие меры, если соседняя Грузия не выполнит их требования. Можно представить себе, как отреагировала бы Россия, начни грузины вести себя как палестинцы и запусти они хотя бы одну ракету по ее территории.

Для Израиля последствия грузинского конфликта могут быть очень серьезными. Если американо-российские отношения продолжат свой путь по спирали вниз и вернутся к состоянию "холодной войны", то русские снова начнут вооружать наших злобных врагов современным оружием. Это может также иметь плохие последствия для евреев, по-прежнему живущих в России. Именно такой перспективой объясняется тот факт, что Израиль старается держаться в стороне от данного конфликта, пойдя даже на прекращение договорных поставок вооружений в Грузию.

В этом же контексте следует рассматривать и недавний срочный визит в Москву сирийского президента Башара Асада (Bashar Assad), который поддержал действия русских и попытался получить от них новейшие ракетные системы. То заявление, которое российский президент Дмитрий Медведев сделал нашему премьер-министру, отметив, что сделка с Сирией о поставках оружия не подрывает безопасность Израиля, вряд ли кого-то успокоит. Но оно говорит о том, что русские пока еще не решили окончательно, стоит ли полностью связывать свою судьбу с нашими врагами.

Настоящее не похоже на прошлое тем, что в отличие от коммунистической эпохи, еврейский фактор больше не играет главенствующей роли в российской политике. Я могу заявить, исходя из личного опыта интенсивных переговоров с Советами о евреях в СССР, что грубый антисемитизм и стремление евреев эмигрировать были главными факторами, оказывавшими воздействие на израильско-советские отношения.

Теперь все иначе. Хотя антисемитизм прочно укоренился в российской культуре с царских времен и существовал там до распада Советского Союза, оставаясь мощным воздействующим фактором среди населения и по сей день, эпоха травли евреев при поддержке государства закончилась. Да, в последние годы русские по вполне прагматическим соображениям склоняются в сторону арабов, особенно сближаясь со своей бывшей союзницей Сирией. Но хотя наши взаимоотношения с Россией далеки от совершенства, они также очень далеки от той злобной враждебности и маниакального стремления уничтожить нас, которое господствовало в эпоху коммунизма. На самом деле, возникает впечатление, что властный российский руководитель Владимир Путин совершенно безразличен к евреям, а порой даже отождествляет себя с еврейскими целями, когда они, по его мнению, способствуют продвижению глобальных интересов России.

Не вызывает никаких сомнений то, что последние тенденции в России свидетельствуют об усилении авторитаризма и подавлении прав человека. Но придерживаясь такого мнения, а также ни в коей мере не умаляя жестокость поведения нынешнего режима, мы должны признать, что часто звучащие из уст экспертов по России сравнения ее действий с советской интервенцией в Венгрии и Чехословакии это преувеличение. Таким же преувеличением являются и заявления о том, что сегодняшняя самовластная Россия сравнима с порочной тоталитарной системой Советского Союза.

Факт остается фактом: русские стремятся вернуть себе статус сверхдержавы и рассчитаться за то унижение, которое они испытывают от своих представлений о том, что американцы укрепляют и расширяют враждебный России военный альянс в пределах ее сферы влияния. В значительной мере рост популярности Путина и Медведева в связи с вторжением в Грузию можно объяснить их агрессивными выпадами в адрес НАТО и сопротивлением посягательствам альянса, а также противодействием польскому решению о размещении на своей территории американской системы ПРО.

Кульминация наступила, когда близкие соседи России грузины также сделали попытку вступить в НАТО. Русские не только жестоко расправились с ними, но и просигнализировали о занятии новой жесткой позиции в отношении Запада, и особенно Соединенных Штатов, предупредив их, что любые попытки расширить НАТО или воспрепятствовать действиям России в поддержку независимости сепаратистских грузинских анклавов (на основе косовского прецедента) приведут лишь к дальнейшему усилению напряженности.

Хотя Израиль в данной конфронтации играет лишь незначительную роль, в таких обстоятельствах встать на ту или иную сторону для него равносильно нанесению огромного ущерба нашим интересам. В той мере, в которой наши слова могут иметь хоть какой-то вес, мы своими дипломатическими действиями обязаны делать все для предотвращения новой "холодной войны".

Несмотря на свое нефтяное богатство, которое может оказаться преходящим, Россия по-прежнему слаборазвитое государство. Но если русских изолировать от международного сообщества, тот ущерб, который они нанесли, может еще больше увеличиться. Россия может начать чинить препятствия буквально во всех сферах международной деятельности, по сути дела возглавив новую "ось зла". Русские могут нанести вред интересам Запада в иранском вопросе, в Афганистане, Сирии, Венесуэле и ООН. Они будут иметь возможность сорвать международные усилия по сдерживанию ядерных амбиций Ирана, что существенно подорвет нашу безопасность. Поляризация в отношениях между Россией и Западом неизбежно приведет к укреплению сил исламского фундаментализма и глобального террора.

Допустить это нельзя. У России есть общие интересы со странами Запада в сдерживании исламского терроризма, представляющего угрозу всем нам. Возможно, это напоминает прагматический альянс между западными союзниками и СССР в рамках антигитлеровской коалиции во времена Второй мировой войны. Будет дьявольски сложно сохранить равновесие и избежать ухудшения ситуации. Никто не даст гарантий того, что мы сможем найти с русскими компромисс. Нам следует принять во внимание их явные и мнимые обиды, а также навязчивое желание восстановить признание России в качестве ведущей державы, отказавшись от дальнейшей поляризации и своего праведного гнева.

Попытки предотвращения дальнейшей конфронтации не имеют ничего общего ни с умиротворением, ни с отказом от нравственности. Живя в такой маленькой стране в неспокойном окружении, мы обязаны сосредоточить свое внимание на угрозе, исходящей от стоящих на нашем пороге варваров - ведь они угрожают и нам, и всему человечеству.

Кое-кто может назвать такой подход беспринципной Realpolitik. Но нравственность в дипломатии становится безнравственной, когда она начинает требовать жертв, игнорируя главную угрозу со стороны исламского фундаментализма, который может получить в таких обстоятельствах огромные преимущества и значительно окрепнуть в случае возобновления "холодной войны".

* * * * * * * *

Анатомия московской лжи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Из Тацита: "Саак Свирепый, Царь Колхов"(Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Сергей Доренко: Нам принесут Грузию в подарочной упаковке (Сообщество читателей ИноСМИ)